Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Бронницкое
«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии

Акция «Согреем детские сердца» проходила в Бронницком благочинии с 23 октября по 4 ноября 2017 г. В акции принял участие Бронницкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (БСРЦН) «Алый Парус», где проходят курс социальной реабилитации дети из неблагополучных семей. Педагоги и воспитанники центра с большим участием и интересом отнеслись к акции.

23 октября акция открылась мастер-классом «Доброта - основа общения», которая прошла в музее г. Бронницы. В нем приняли участие 20 воспитанников центра и 7 детей из семей, состоящих на учете участковой социальной службы (УСС). Мастер-класс проводила заведующая МУК Музея истории г. Бронницы Семенюк Э.А.

24 октября в центре была проведена тематическая встреча на тему «Если добрый ты - это хорошо». Встречу проводила специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Ореханова О.И., в ней приняли участие 20 ребят - воспитанников центра. Детям было предложено составить «дерево доброты».

25 октября в центре была организована поездка в национальный конный парк «Русь», в которой приняли участие 4 воспитанника центра. Поездка была организована воспитателем отделения дневного пребывания Валякиной Е.В. Ребятам было продемонстрировано на непосредственном примере, что в добром отношении нуждаются не только люди, но и «братья наши меньшие» - животные. В этот же день в центре прошёл концерт воспитанников Детской школы искусств, на котором выступили маленькие баянисты под руководством Игнатова Е.А. На концерте присутствовали 20 воспитанников центра и 15 ребят УСС.

26 октября в библиотеке г. Бронницы был организован литературный вечер «Доброта в поэзии», в котором приняли участие 10 ребят УСС. Организован вечер был специалистом по социальной работе Музыкиной И.Н.

27 октября в центре была организована тематическая встреча «Помни о других», которую провела специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Ореханова О.И. В ней приняли участие 20 воспитанников центра. На практических примерах ребятам было показано, что нужно всегда помнить и заботиться о тех, кто рядом.

30 октября в центр приехали с выступлением воспитанники МУК КДЦ «Рыболовский» филиал «Вохринский» ДК. Для ребят из центра была показана театрализованная постановка «Подарим частичку тепла». Присутствовали 20 воспитанников центра и 15 ребят УСС.

31 октября в библиотеке г. Бронницы для ребят из центра была организована игровая программа «Умение дружить - дело не простое». Организовала программу библиотекарь МУК Центральной детской библиотеки г. Бронницы Бикетова Ю.Н. Присутствовало 20 воспитанников центра и 6ребят УСС.

1 ноября для ребят в центре было проведено тематическое занятие «Добрые поступки в мультфильмах советского периода», которое организовала специалист по социальной работе Петрова М.Ю. Вступительное слово было предоставлено помощнику благочинного по социальному служению священнику Александру Мучнову. Участвовало 20 воспитанников центра.

2 ноября в центре была организована тематическая встреча «С детства дружбой дорожи», которую организовала специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Ореханова О.И. Во встрече участвовало 20 воспитанников центра. Также в ней принял участие помощник благочинного по социальному служению священник Александр Мучнов. И в этот же день было организовано посещение праздничного мероприятия в рамках акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» «Крокус Сити Океанариум» под руководством заместителя директора центра по ВРВ Перевычко Л.С. В мероприятии приняли участие 10 ребят УСС.

4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, для детей было организовано посещение праздничной службы. На Литургии присутствовало 5 воспитанников отделения дневного пребывания, 5 несовершеннолетних участковой службы.

С 23 октября по 4 ноября в рамках акции в центре были проведены конкурс рисунков «Если добрый ты», создание коллективного панно «Поделись своей добротой» и акция «Добрая почта», в которой ребята писали бумажные письма с добрыми пожеланиями для пожилых людей. Проведение данной акции в детском центре «Алый Парус» ещё раз показало ребятам, что вера и любовь необходимы в жизни любого человека, и что наиболее полноценное проявление любви бывает только тогда, когда человек не только принимает любовь, но сам оказывает её ближнему, проявляя милосердие и заботу, даже жертвуя чем-то ради своего товарища. Ребята смогли на практике попробовать проявить заботу о других людях, и почувствовать ту заботу, которой они окружены в Центре. Помимо мероприятий в детском центре «Алый Парус» в рамках акции на приходах благочиния было совершены следующие мероприятия.

В начале ноября в приходе Крестовоздвиженского храма с. Татаринцево в рамках акции "Согреем детские сердца" настоятель храмов игумен Фаддей (Шавернев) в сотрудничестве с работником Администрации с/п Рыболовское Романенковой Н.К. посетил малоимущие и неполные семьи, где воспитываются дети. Всего было посещено 10 семей с 18-ю детьми в них, проживающими в деревнях Михеево, Морозово, Старниково, Рыболово. Детям были подарены сладости и детская духовная литература.

2 ноября в рамках акции "Согреем детские сердца" силами общины храма Покрова с. Боршева и казачей общины города Бронницы, была организована паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру. Помолиться великому подвижнику отправились родители и дети из неполных семей. Ребятам провели экскурсию по монастырю, рассказали о его истории. Дети узнали о жизни и подвигах преподобного Сергия. Также материальную помощь получили многодетные и неполные семьи на приходе Покровского храма с. Никоновское. Под руководством настоятеля храма священника Алексия Твердова был организован сбор вещей и продуктов питания с последующей их раздачей нуждающимся.

«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 0«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 1«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 2«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 3«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 4«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 5«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 6«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 7
147