Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Благочиние МЕ (архив):
Долгопрудненское
Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы

26 ноября в рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений, заявленная тема которых «Нравственные ценности - будущее человечества», в храме Покрова Пресвятой Богородицы при МКК состоялась встреча прихожан с Климовым Игорем Евгеньевичем. Игорь Евгеньевич является педагогом фольклорной студии «Дорога» при храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Тема встречи была обозначена так: «Формирование благоприятных условий для духовно-нравственного воспитания детей на основе комплексного освоения традиционной народной культуры».

Лектор в простой и увлекательной форме рассказал о том, что средством воспитания является особая эстетическая среда, в которой происходит психологическое «погружение» ребенка в мир национальной культуры в самых различных ее проявлениях. Это и ансамблевое пение, и традиционный бытовой танец, и декоративно-прикладное творчество, и этноинструментальное исполнительство (игра на простейших народных музыкальных инструментах), и, наконец, народные традиции различных регионов России (традиции будней и праздников, крестьянская усадьба и народный костюм, музыка и поэзия, история и искусство).

Игорь Евгеньевич привез с собой всевозможные народные музыкальные инструменты, игру на которых он искусно продемонстрировал, комментируя при этом название инструмента, его происхождение и историю. Доклад гостя вызвал большое количество вопросов прихожан, на которые он отвечал на предложенном всем чаепитии.

Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 0Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 1Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 2Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 3Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 4Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 5Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 6Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 7Рождественские чтения в храме Покрова Пресвятой Богородицы 8