Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки

Благочиние МЕ (архив):
Химкинское
Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки

Вот уже более трёх лет в помещении воскресной школы Петропавловского храма города Химки проводятся занятия для лиц с ограниченными возможностями из Химкинского центра реабилитации «Вера». За это время сложился дружный сплочённый коллектив учеников.

6 марта на очередном занятии присутствовало пять учеников: Игорь, Сергей, Ксения, Елена и Екатерина.

Сергей рассказал, что на встречах ученики смотрят православные фильмы. Но общение не ограничивается только занятиями в Воскресной школе: «Мы часто ходим друг к другу в гости», отметил Сергей. Почти все мероприятия при храме проходят с участием дружного сообщества единомышленников. Например, все вспомнили представления и конкурсы на масленицу.

Ксения с воодушевлением сообщила, что она ходит Воскресную школу, чтобы узнать много нового и пообщаться с единомышленниками. «Мне нравится изучать иконы», - говорит Ксения.

Екатерина поведала про творческие занятия. «На уроках мы лепим, рисуем, пишем поздравительные открытки», - рассказывает Ксения.

Елена рассказала, что после каждого занятия все идут в храм. «Мы все молимся и ставим свечи за сродников», - сообщает Елена.

Перед началом занятия ученики и ведущая школы Оськина Наталья Владимировна совместно помолились.

Основной темой занятия было двадцатилетие обретения мощей честных останков подвижницы благочестия XX века блаженной Матроны Московской, отмечаемое 8 марта. Директор Воскресной школы Наталья Владимировна рассказала собравшимся о житии блаженной старицы. Учеников заинтересовала информация о том, что святая Матрона Московская, одна из самых известных и почитаемых в России святых, последние годы своей жизни провела в городе Сходне, ныне районе города Химки.

Живую дискуссию собравшихся вызвал факт того, что старица Матрона Московская была от рождения полностью слепой, то есть, как и ученики школы, имела «ограниченные возможности». «Действительно, святая Матрона являет собой пример духовной жизни для всех людей с ограниченными возможностями», - подытожила беседу Наталья Владимировна.

Также на занятии поднималась тема Великого Поста. Слушатели делились с руководителем и друг с другом личными мнениями по отношению к Великому Посту.

Также было отведено время для обсуждения проблемы пьянства, наркомании и табакокурения в современном обществе. Было отмечено, что подробно эта тема обсуждается еженедельно по четвергам на собрании семейного клуба трезвости.

Сразу бросается в глаза, что парни и девушки очень уважают и любят своего руководителя Наталью Владимировну.

На занятии также присутствовал священник нашего храма иерей Сергий (Смирнов). После своего содержательного и интересного выступления, отец Сергий ответил на многочисленные животрепещущие духовные вопросы присутствующих. «Приходите к нам почаще, батюшка!», - дружно попросили ученики. «Буду приходить!», - пообещал отец Сергий.

В конце занятия все дружно поздравили Игоря с его днём рождения. Участниками занятия было сказано много тёплых слов и пожеланий в адрес своего товарища, а Наталья Владимировна отметила творческие способности Игоря.

Закончилась очередная встреча совместной молитвой и посещением Петропавловского храма.

Члены клуба действительно являются дружным и сплочённым коллективом, готовым поддержать друг друга в трудной жизненной ситуации. Примером этого может послужить тот факт, что по окончании встречи парни и девушки приняли решение навестить на следующий день своего товарища Александра, также, ученика Воскресной школы, в психиатрической больнице, где он проходит лечение.

Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 0Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 1Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 2Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 3Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 4Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 5Занятие с воспитанниками центра «Вера» г. Химки 6