Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
Рождество в Люберецком благочинии

26 декабря в Духовно-просветительском центре Люберецкого благочиния прошла благотворительная елка для детей с особенностями развития и здоровья, а также детей из малоимущих и многодетных семей. В этом году праздничное представление посетили дети из городов Люберцы, Железнодорожный и Раменское. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Дети играли, участвовали в веселых конкурсах, затем отправились на просмотр семейной музыкальной сказки «Русские супер-герои». По окончании представления все дети получили подарки.

6 января, в канун Рождества, в Петропавловском храме г. Лыткарино прошла благотворительная ярмарка. Воспитанники воскресной школы, педагоги и активные прихожане, добровольцы социальной группы потрудились в создании поделок для ярмарки, вкусной выпечки и рождественских украшений. Благодаря поддержке неравнодушных прихожан, средства, собранные на благотворительной ярмарке, пойдут на оказание помощи нуждающимся детям.

7 января после праздничного богослужения во дворе Троицкого храма г. Люберцы состоялась премьера школьной музыкальной мистерии «Рождественский экзамен». Перед началом спектакля была устроена общая трапеза для прихожан, а по окончании - большая игровая программа.

7 января после праздничной литургии прошла приходская Рождественская елка Казанского храма г. Котельники в ДК «Силикат», куда были приглашены наши друзья - инвалиды молодого возраста из КЦСОР «Люберецкий», дети из многодетных семей и жители города Котельники. Программа концерта была совместно приготовлена учащимися воскресной школы «Лучик» и детскими творческими коллективами при городском доме культуры. Все дети, пришедшие на праздник, получили сладкие подарки, которые были подготовлены добровольцами приходской Дружины милосердия, собранные на средства благотворительной акции «Подари радость на Рождество».

В праздник Рождества Христова 7 января в Елисаветинском больничном храме г. Лыткарино по окончании Божественной литургии состоялся святочный утренник, в котором приняли участие маленькие и взрослые прихожане. Все вместе пели рождественские песнопения и колядки. В гости пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Клирик Преображенского храма г. Люберцы священник Александр Ионов с прихожанами поздравили пациентов в палатах больницы.

8 января настоятель храма святых апостолов Петра и Павла пос. Малаховка посетил Люберецкий Дом ребёнка. Батюшка привёз детям предметы личной гигиены, игрушки и сладости. Отец Александр Осипов поздравил всех с праздником Рождества Христова. Детям пожелал выздоровления, а сотрудникам помощи Божией и терпения. Также о. Александр посетил и Реабилитационный центр на ул. Щорса и подарил детям настольные игры.

На Рождественские святки 10 января священник Петр Тюхалкин, клирик Казанского храма г. Котельники, поздравил рожениц Люберецкого роддома с Рождеством Христовым. Поздравление мам, родивших своих малышей 7 января, - добрая традиция Люберецкого благочиния.

10 января больничном храме святителя Луки архиепископа Крымского состоялось поздравления детей Люберецкой детской больницы. С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась главврач детской Люберецкой больницы Т.Н. Мельник, после чего поздравительную речь продолжил священник Петр Тюхалкин, клирик Казанского храма г. Котельники. Всем детям были подарены сладкие подарки с рождественскими раскрасками. Хор Казанского храма г. Котельники исполнил для всех собравшихся рождественские песнопения и колядки. Тех детей, которые не могут ходить по причине сильной болезни, священник Петр поздравил в палатах.

10 января, на четвертый день праздника Рождества Христова, настоятель Успенского храма с. Жилино протоиерей Сергий Ганин совместно с социальной группой прихода посетил социальную больницу поселка Октябрьский. Батюшка тепло поздравил пациентов, побеседовал с больными и вручил им рождественские подарки. Позже состоялась встреча с руководством больницы, на которой были подведены итоги 2018 года и составлены планы на 2019 год по сотрудничеству социальной группы прихода и больницы.

11 января к детям отделения с особенностями развития «Доброе сердце» пришли поделиться Рождественской радостью воспитанники воскресной школы «Лоза» и волонтёры молодёжного православного движения «Спешите делать добрые дела» при Петропавловском храме г. Лыткарино. Детки из воскресной школы выступили с песнями и танцами. Детская студия М.Х.Т. (музыка, хореография, театр) показала спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити».

11 января Преображенский храм г. Люберцы посетили представители общественных организаций и управления соцзащиты городского округа Люберцы. В трапезных палатах храма для гостей было организовано чаепитие.

12 января настоятель Казанского храма протоиерей Павел Сударев посетил детский сад «Светлячок», где поговорил с детьми о родившемся Спасителе - Иисусе Христе, и вручил сладкие подарки. В которых также были рождественские игрушки, сделанные младшей группой Воскресной школы «Лучик».

13 января священник Петр Тюхалкин, клирик Казанского храма г. Котельники, поздравил военнослужащих в/ч 43431 с Рождеством Христовым. Отец Петр вручил солдатам Рождественские подарки, подготовленные приходом Казанского храма. В ходе встречи священник пояснил значимость праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

14 января протоиерей Павел Сударев, ответственный по благотворительности и социальному служению в Люберецком благочинии, посетил общественную организацию «Союз пенсионеров и инвалидов» в пос. Малаховка. Эти встречи проходят традиционно по православным праздникам. Нынешняя встреча была посвящена событиям Рождества Христова.

15 января в рамках духовно просветительской программы «Добрый Мир», прошел Рождественский утренник в детском саду «Кораблик» г. Лыткарино.

16 января волонтеры Петропавловского храма г. Лыткарино пришли в гости к пожилым людям в отделение дневного пребывания при Управлении социальной защиты населения и поздравили их с Рождеством Христовым.

15 января настоятель Владимирского храма пос. Красково протоиерей Михаил Лебедев посетил детский сад № 95 «Родничок» пос. Красково. Дети пели песни и показали несколько танцевально-игровых сцен на рождественскую тему. Батюшка поблагодарил всех за концерт и рассказал детям о премудрости Божией в природе.

16 января отец Михаил посетил «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в пос. Томилино. Батюшка рассказал детям о Боге, о послушании старшим и уважении друг друга, а также ответил на вопросы детей и взрослых. Воспитанникам учреждения были переданы предметы для досуга и сладкие гостинцы.

17 января инициативная группа Преображенского храма пос. Красково посетила Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Клирик Преображенского храма священник Павел Панфилов рассказал воспитанникам центра о праздниках Рождества и Богоявления. С ребятами был проведен мастер-класс по раскрашиванию пряников, после чего вручены полезные и нужные подарки.

Рождество в Люберецком благочинии 0Рождество в Люберецком благочинии 1Рождество в Люберецком благочинии 2Рождество в Люберецком благочинии 3Рождество в Люберецком благочинии 4Рождество в Люберецком благочинии 5Рождество в Люберецком благочинии 6Рождество в Люберецком благочинии 7Рождество в Люберецком благочинии 8Рождество в Люберецком благочинии 9Рождество в Люберецком благочинии 10Рождество в Люберецком благочинии 11
139