Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Волонтерская помощь в Химках

Благочиние МЕ (архив):
Химкинское
Волонтерская помощь в Химках

В Химкинском благочинии активизировалась социальная служба Троицкого храма мкр. Сходня. Волонтеры поддерживают контакт со всеми нуждающимся подопечными прихожанами (таких в храме 15 семей). Всем пожилым служительницам храма, соблюдающим режим самоизоляции, передана информация о готовности помочь по звонку. Пожилым прихожанам, родственники которых находятся на самоизоляции в других городах, по запросу доставляются необходимые продукты. Необходимое передаётся бесконтактно.

С 28 марта на период карантина и обязательной самоизоляции при Петропавловском храме города Химки активно начала действовать группа добровольцев. В составе группы более 20 человек, это и прихожане, и труженики храма, а также неравнодушные люди. Добровольцы помогают нуждающимся в самоизоляции с приобретением и доставкой продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Добровольцы откликаются на все просьбы, которые поступают со всего городского округа Химки. Ежедневно адресная помощь оказывается по 5-10 адресам.

В Филаретовском храме г. Лобня группой «Милосердие» через обращения в церковную лавку и записи в тетрадь взаимопомощи ведётся оказание помощи в покупке лекарств, продуктов и церковных товаров. К Пасхе группа «Милосердие» подготовила продуктовые наборы, в которые включены и антибактериальные средства (мыло, салфетки). Через телефонную связь и видеосвязь ведётся психологическая поддержка людей, находящихся в стрессовой ситуации.

В приходе Успенского храма города Химки в период самоизоляции организовалась группа волонтеров из 15 человек. С первых дней добровольцы провели работу по выявлению нуждающихся в помощи людей из числа прихожан и их окружения в квартале Клязьма-Старбеево, в Старых и Новых Химках. Волонтеры помогают с покупкой и доставкой продуктов питания, медикаментов, средств дезинфекции.

Волонтерская помощь в Химках 0Волонтерская помощь в Химках 1Волонтерская помощь в Химках 2Волонтерская помощь в Химках 3Волонтерская помощь в Химках 4Волонтерская помощь в Химках 5Волонтерская помощь в Химках 6Волонтерская помощь в Химках 7Волонтерская помощь в Химках 8Волонтерская помощь в Химках 9Волонтерская помощь в Химках 10Волонтерская помощь в Химках 11
133