Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии

Епархия:
Благочиние:
«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии

По сложившейся доброй традиции в конце октября - начале ноября в благочиниях Балашихинской епархии совместно с Управлениями социальной защиты провели ежегодную благотворительную акцию «Согреем детские сердца».

Балашихинское благочиние

24 октября на приход Преображенского храма микрорайона Саввино были приглашены дети особой заботы из детского центра «Подсолнух» (руководитель – О.В. Красина, музыкальный руководитель – Л.Н. Грачёва). Ребята подготовили музыкально-хореографическую композицию с игрой на различных народных инструментах (фото 1). Слушателями были воспитанники воскресной школы прихода. ​ По окончании выступления с приветственным словом к ребятам обратился настоятель Преображенского храма и ответственный по социальной работе и благотворительности по Балашихинскому благочинию протоиерей Виталий Кулешов. В конце встречи всем ребятишкам были вручены подарки и мягкие игрушки.

В тот же день в рамках акции дети из многодетных семей вместе с родителями и воспитанниками воскресной школы Троицкого храма​ г.Реутова совершили паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. Паломническую поездку возглавил клирик прихода диакон Илия Кузнецов. После экскурсии для ​ детей ​ и родителей в храме всех святых была организована трапеза.

В воскресной школе при храме праведного Феодора Ушакова в Купавне в рамках акции было организовано изготовление аппликаций. Педагоги вручили учащимся новые закладки и сладкие подарки (фото 2).

25 октября клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Константин Куценко встретился с воспитанниками Железнодорожного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Горизонт». От прихода детям были переданы книги духовного содержания (фото 3).

27 октября в Серафимовском храме микрорайона Авиаторов состоялся детский праздник, на который пригласили детей из многодетных семей и маленьких прихожан. В ходе мероприятия были проведены игры, состоялось угощение и чаепитие (фото 4).

В тот же день клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в микрорайоне Кучино священник Андрей Владимиров и директор воскресной школы Н.Г. Матвеева по приглашению руководства благотворительного фонда «Седьмой лепесток» посетили детский социально-реабилитационный центр «Горизонт» (фото 5).

27 октября клирик Николо-Архангельского храма г. Балашиха диакон Сергий Головенко посетил отдел опеки г. Реутов. Вместе с начальником отдела Э.М. Поспеловой была организована встреча с представителями нескольких семей, в ходе которой была проведена беседа с детьми и их опекунами на тему «Зависимость от социальных сетей и сообществ интернет пространства». ​ От прихода семьям были переданы книги. Детям были подарены рассказы о двунадесятых праздниках, а взрослым — наставления в письмах игумена Никона (Воробьёва). В завершении встречи дети получили сладкие подарки (фото 6). 28 октября отец Сергий вместе с начальником отдела опеки г. Реутов Э.М. Поспеловой посетили семью Натальи Ивановны, которая вырастила четверых внуков. На память от прихода семье вручили духовную литературу и сладкие подарки.

29 октября клирик Покровского храма г. Балашиха протоиерей Сергий Федченко с волонтером из числа прихожан посетил многодетную семью, оказавшуюся в трудных жизненных обстоятельствах. Священник преподнес детские подарки, продуктовый набор, детскую духовную литературу (фото 12). За чаепитием отец Сергий провел душеполезную беседу.

31 октября настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского микрорайона Заря священник Пётр Тюхалкин встретился с многодетными семьями, рассказал о храме, побеседовал о взаимоотношениях родителей с детьми и вручил детям подарки. В тот же день настоятель храма святителя Николая в селе Новый Милет протоиерей Михаил Егоров подарил детям​ книги и наборы для творчества. ​ Тогда же акцию провел в воскресной школе Екатерининского храма г. Балашиха настоятель прихода протоиерей Михаил Макашов.

Также 31 октября настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревни Федурново священник Вячеслав Радченко вручил подарок воспитанникам воскресной школы телевизор, необходимый для видеоуроков. Затем прошел турнир по шашкам среди воспитанников и преподавателей учебного заведения. Мероприятие завершилось чаепитием.

4 ноября на территории Троицкого храма микрорайона Железнодорожный состоялась благотворительная ярмарка, на которой взрослые могли приобрести декоративные товары, сделанные мастерами, картины, леденцы, домашние заготовки на зиму. Все собранные средства были направленны на помощь семьям с детьми-инвалидами и на развитие воскресной школы.

Щелковское благочиние

26 октября клирик Прихода Гребневской иконы Божией Матери священник Иоанн Коваленко посетил воспитанников социально-реабилитационного центра «Теплый дом» г. Фрязино. Батюшка рассказал детям о сотворении мира и грехопадении первых людей, о том, почему Бог создал человека, каким был мир в начале. Дети с интересом слушали священника и задавали вопросы. В конце беседы для всех было устроено чаепитие.

31 октября в Сергиевском храме д. Алмазово прошла акция «Согреем детские сердца». В этот день воспитанники расположенной рядом с храмом школы-интерната «Доверие» вместе со своими педагогами пришли на Литургию, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После трапезы гости вместе с учащимися воскресной школы приняли участие в квесте «Изучая житие святого». Ребята искали спрятанные на территории храма конверты с заданиями, выполняя которые узнавали интересные факты из жития одного святого. Кого именно? Это и предстояло выяснить нашим исследователям! Проанализировав собранные сведения, обе команды пришли к верному выводу: речь шла о святом апостоле и евангелиста Луке, чья память праздновалась в этот день. Ребята с увлечением искали конвертики, живо обсуждали предложенные задания. После игры все получили небольшие сладкие подарки и собрались за чаем.

Павлово-Посадское благочиние

В Павлово-Посадском благочинии в рамках акции несколько десятков семей получили продуктовые наборы. Сделать это удалось с помощью благотворительного фонда «Милосердие», через который неизвестный благотворитель обеспечил приходских активистов необходимым количеством продуктов.  

Лосино-Петровское благочиние

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в рамках акции «Согреем детские сердца» настоятель Скорбященского храма г.Лосино-Петровский протоиерей Владимир Тарасов и директор воскресной школы при Никольском храме г. Лосино-Петровский Т.М. Мхоян посетили воспитанников местного социально-реабилитационного центра «Остров добра».  Гости рассказали ребятам об истории обретения Казанской иконы Божией Матери и ее значении для русского народа. В завершение ребята получили в подарок православный детский календарь на 2022 год (фото 20-22).

 

К сожалению, в этом году время проведения акции выпало на период санитарных ограничений, в том числе касающихся и посещения социальных учреждений. По этой причине многие традиционные для акции мероприятия и встречи провести не удалось.

В наше непростое время участие в ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» в очередной раз напомнило всем участникам о необходимости творить дела милосердия, действовать сообща во благо, помогать друг другу, дарить тепло и внимание тем, кому они так необходимы, и тем самым хранить и свои сердца от черствости и безразличия.

«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 0«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 1«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 2«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 3«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 4«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 5«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 6«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 7«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 8«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 9«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 10«Согреем детские сердца» в Балашихинской епархии 11
445