Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Наро-Фоминское
Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии

В период с 4 по 11 января на базе православной гимназии «Воскресение» прошла очередная смена зимнего лагеря ВПК «Верейская застава». Дети из Наро-Фоминска, Селятино и Апрелевки вновь встретились, чтобы прожить неделю вместе: встретить Рождество Христово, посетить дом престарелых, соревноваться, учиться и развиваться на благо своей Родины.

7 января воспитанникам зимней смены ВПК «Верейская застава» удалось побывать в двух домах престарелых Можайского района (деревни Поречье и Клементьево). Ребята и взрослые устроили небольшой концерт, вручили подарки и слушали истории тех, кто очень хотел поговорить. Тепло человеческого внимания незаменимо, но и подарки были долгожданны. Благодаря приходу Никольского собора г. Наро-Фоминска удалось собрать подарки для двух домов престарелых, закупить бытовую химию и гигиенические товары, так необходимые там.

10 января прихожане Никольского собора г. Наро-Фоминска со священником Ростиславом Румянцевым посетили Наро-Фоминскую районную больницу, где обошли все отделения и палаты, поздравляли больных и медперсонал с Рождеством Христовым, раздавали рождественские подарки: иконы и сладости.

11 января в Никольском соборе г. Наро-Фоминска был отслужен молебен Вифлеемским младенцам о спасении и сохранении находящихся в утробе и уже рожденных детей, о покаяния совершившим грех аборта, благополучном рождении детей.

28 декабря в храме Серафима Саровского пос. Селятино сестры службы милосердия «Радость Моя» провели благотворительную ярмарку. Все средства, вырученные на ярмарке, использованы на организацию благотворительных обедов.

На святочной седмице участники музыкального коллектива «Колоколец» вместе с родителями навестили одиноких, больных и инвалидов на дому. Поздравили их с праздником Рождества Христова, подарили продуктовые наборы. Посетили терапевтическое и хирургическое отделение селятинской больницы, где так же поздравили всех с праздником. Навестили детей в Вышегородском интернате, подарили подарки воспитанникам: настольные игры, книги, наборы для рукоделия, сладости.

Сестры службы милосердия «Радость Моя» организовали отправку посылок многодетным и нуждающимся семьям в дальние регионы России.

С 8 по 18 января в ДК «Мечта» пос. Селятино проходила выставка детского рисунка «Божий мир глазами детей», посвященная празднику Рождества Христова. Организовали и провели выставку прихожане храма Серафима Саровского. В выставке приняли участие учащиеся школ, воспитанники детских садов.

8 января служба милосердия «Радость Моя» провела благотворительный обед для инвалидов п. Селятино. Дети, участники музыкального коллектива «Колоколец», исполнили рождественские песнопения, читали стихи.

8 января в Апрелевской городской больнице был совершён молебен о недужных. После молебна в молитвенном уголке состоялся рождественский концерт. Перед больными выступали дети из воскресной школы Ильинского храма и прихожане. Во время обхода больницы настоятель Ильинского храма г. Апрелевки протоиерей Александр Кирюхин поздравил больных и медперсонал с Рождеством Христовым.

13 января протоиерей Александр Кирюхин посетил воспитанников детского дома дер. Софьино и поздравил их с праздником Рождества Христова.

14 января протоиерей Александр Кирюхин посетил городской детский сад №43, где дети приготовили представление в честь Рождества Христова.

Приход Никольской церкви с. Каменское отправил рождественские подарки инвалидам и участникам ВОВ, которые не смогли прийти в церковь, а также тем, кто «томится в узах». Также подарки получили больные областной психоневрологической больницы, расположенной в с. Каменское.

Настоятелем Вознесенского храма д. Бурцево протоиереем Владимиром Фадеевым 14 января проведено традиционное рождественское благотворительное мероприятие в Таманской дивизии для солдат-сирот в количестве 70 человек.

В день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего и Иисуса Христа в Центр к воспитанникам пришли Священник Никольского храма города Наро-Фоминска Иерей отец Ростислав, дьякон Даниил и алтарник Евгений. Отец Ростислав провел с детьми беседу о Крещении Иисуса. Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от руки Своего Предтечи, Пророка и Крестителя Иоанна. Дух Святой в виде голубя сошел и почил на Главе Спасителя. Это было явление Святой Троицы. Дети узнали, что крещение - есть омовение, очищение от грехов, крещенская вода употребляется «во здравие души и тела», что в течение многих лет она не теряет своих свойств. Благодать Божия, Благодать Духа Святого делают ее сохранной и врачующей душу и тело. Отец Ростислав провел Водосвятный молебен, окропил всех присутствующих святой водой, а так же окропил все помещения Центра. Священник благословил ребят на хорошую учебу и добрые дела.

Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 0Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 1Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 2Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 3Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 4Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 5Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 6Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 7Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 8Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 9Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 10Рождество и Крещение в Наро-Фоминском благочинии 11
161