Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Долгопрудненское
Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии

1 января в Спасском храме в Котово прошел ежегодный праздник трезвости, собравший на аттракционы и чаепитие множество семей.

6 января во всех храмах города прошла миссионерская акция по раздаче информационных листовок о празднике Рождества Христова и святках.

7 января на Преображенском приходе прошел Рождественский праздник для учеников младших классов воскресной школы и их родителей. Усилиями более старших ребят, а также молодежного клуба "Преображение" и педагогов им было показано представление "Вертеп", повествующее о празднике Рождества Христова.

7 января ученики воскресной школы Спасского храма в Котово исполнили мини-спектакль для родителей и гостей. Предварило мероприятие традиционное катание на лошадях.

7 января от храма Покрова Пресвятой Богородицы при ОАО "МКК" в коррекционной школе г. Лобни состоялся праздник в честь Рождества Христова. В программу вошли катание на лошадях и показ кукольных спектаклей, а также встреча с автором детского проекта «Мы сами снимаем кино» А.Костюченко и доцентом Тимирязевской сельскохозяйственной академии В.Ершовым.

8 января, после Литургии с традиционным участием детского и молодежного хоров, рождественский "Вертеп" был показан детям из старших групп воскресной школы Преображенского храма.

8 января после Божественной литургии в храме Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево состоялся детский рождественский праздник. Воспитанниками воскресной школы был показан спектакль на тему Рождества Христова. Гостями представления стали родители и прихожане.

12 января добровольцы храма Покрова Пресвятой Богородицы при ОАО "МКК" во главе с настоятелем протоиереем Александром Хуснутдиновым поздравили подопечных и персонал Шереметьевского реабилитационного центра для пожилых и инвалидов с праздником Рождества Христова; остоялась небольшая беседа, так как у многих возникли всевозможные вопросы.

13 января в Долгопрудненском благочинии прошло Рождественское поздравление центральной городской больницы. В холле хирургического корпуса состоялся праздничный концерт, в который входили детские и взрослые вокально-инструментальные и танцевальные номера, подготовленные прихожанами и клириками храмов города, чтение стихов; исполнялись богослужебные песнопения и колядки, а сам сценарий состоял из фрагментов проповедей на Рождество митрополита Антония (Сурожского) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Также в торжественной части приняли участие учащиеся средней школы № 14, которые подготовили для слушателей музыкальные подарки. По завершении концерта к гостям с приветственным словом обратился ответственный за социальную работу в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов, который от лица духовенства поздравил всех присутствующих с великим праздником. Затем торжество переместилось в палаты двенадцати отделений больницы, в которых звучали рождественские колядки, тёплые слова и сердечные поздравления.

Для пациентов и медперсонала были приготовлены более пятисот подарков, которые состояли из Рождественских листков и выпеченных к этому дню кексов, украшенных фигурками и разноцветной глазурью. Без внимания не осталось и детское отделение больницы, где в этом году дети воскресной школы храма Преображения Господня показали маленьким пациентам спектакль «Рождественский вертеп».

Детское отделение больницы также посетил ответственный по работе с молодежью в благочинии священник Иоанн Слобжин. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие более 50 человек со всех приходов Долгопрудного при поддержке администрации города и медицинского персонала больницы.

13 января в Покровском храме микрорайона Шереметьевский состоялся ежегодный Рождественский праздник для детей. Трапезная дома причта заполнилась приходскими детьми, их друзьями и родными. Особыми гостями стали артисты Долгопрудненского детского театра имени Г. Печникова с рождественским кукольным спектаклем "Легенда о ёлочке".

13 января воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г.Долгопрудный поздравили солдат и офицеров в/ч 52116 с Рождеством Христовым. Ребята показали праздничный спектакль и преподнесли военнослужащим сладкие подарки.

13 и 14 января в храмах Долгопрудненского благочиния прошла благотворительная акция по сбору средств в помощь нуждающимся людям, приуроченная к празднованию Рождества Христова и событиям избиения в Вифлееме 14 тысяч младенцев. В эти светлые дни каждый желающий мог внести свою лепту в дело милосердия. Эти средства в течение года позволят поддерживать малоимущих прихожан и людей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Кульминацией торжеств стало соборное служение Божественной литургии 14 января в Преображенском храме, которое возглавил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Отец Андрей и присутствующий за богослужением глава города Долгопрудный О.И.Троицкий обменялись праздничными приветствиями. Затем на большой сцене ДК "Вперед" состоялся спектакль "Звездный мальчик", подготовленный воскресной школой Георгиевского прихода. На праздник были приглашены ребята из социально-реабилитационных центров "Аленький цветочек" и "Полет" , дети из многодетных семей. Все гости получили сладкие подарки.

В святочные дни добровольцы храма Преображения Господня посетили и поздравили с Рождеством Христовым подопечных Службы Милосердия, среди которых были многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые люди, взрослые и дети с ограниченными возможностями.

Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 0Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 1Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 2Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 3Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 4Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 5Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 6Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 7Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 8Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 9Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 10
136