Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество Христово в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
Рождество Христово в Люберецком благочинии

7 января в доме культуры «Силикат» состоялась Рождественская Елка Казанского Прихода г. Котельники. Главным событием праздника стал показ спектакля «Капризная принцесса», подготовленного силами преподавателей, учеников и родителей приходской воскресной школой «Лучик».

В спектакле приняли участие 32 человека, в том числе самые юные, четырехлетние воспитанники «Лучика». В празднично украшенном фойе ДК для ребят до и после спектакля была организована развлекательная программа. Вход на праздник был свободным, поэтому в нем приняли участие не только прихожане, но и жители города. Силами родителей «Лучика» и приходской Дружины милосердия во имя святителя Макария (Невского) в фойе было организовано уютное кафе с чаем, пирожными и бутербродами, а также благотворительная ярмарка, собравшая пожертвования на социальные проекты прихода.

Рождественские подарки были вручены воспитанникам Воскресной школы «Лучик», детям из многодетных семей г. Котельники и всем детям, пришедшим на спектакль в этот день.

9 января на третий день Рождества Христова, по сложившийся традиции, Член епархиального отдела по реставрации и строительству, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Жилино - протоиерей Сергий Ганин совместно с социальной группой и прихожанами храма посетил приписанную к храму социальную больницу в поселке Октябрьском. Батюшка вместе с прихожанами зашел в каждую палату больницы, где пропел кондак и величание Рождеству Христову, кратко рассказал историю и значение этого праздника для православных христиан, поздравил каждого болящего с этим замечательным днем и наступившим новым годом, и пожелал, чтобы родившийся Господь помог им в их недугах, болезнях и скорбях. Батюшка побеседовал со всеми желающими и каждому болящему преподнес рождественский подарок.

В завершении мероприятия состоялась беседа с руководством больницы, на которой подвели итоги прошедшего 2017 года и наметили планы по совместной работе на 2018 год.

По сложившейся традиции с благословления благочинного церквей Люберецкого округа, настоятеля Преображенского храма г. Люберцы, священника Вячеслава Новак 9 января клирик Казанского храма г. Котельники, Член Епархиального миссионерского отдела, священник Петр Тюхалкин совместно с певчими посетил Люберецкий роддом, где поздравил рожениц с Рождеством Христовым и рассказал о значении это праздника. После поздравительного слова о. Петра, хор исполнил рождественские колядки и песнопения. Каждая женщина, которая родила 7 января ребенка, была вознаграждена праздничным рождественским подарком для малыша.

По сложившейся традиции, 10 января клирик Казанского храма г. Котельники, Член Епархиального миссионерского отдела, священник Петр Тюхалкин вместе с хором посетил больных ребят, находящихся в детской Люберецкой больнице, которые не смогли прикоснуться к торжественной радости Рождества Христова в семейном кругу. После поздравительного слова о. Петра в домовом храме, всем присутствующим деткам были вручены рождественские подарки, хор исполнил Рождественские песнопения и колядки.

Также без внимания не остались тяжелобольные детишки - прикованные к постели, батюшка совместно с хором посетил их палаты, каждого поздравил с наступившим Рождеством Христовым и вручил подарки.

10 января прихожане и воспитанники воскресной школы Преображенского храма пос. Красково вместе с настоятелем храма священником Илией Семеновым поздравили детей социального приюта в Томилино небольшим представлением, песнями, подвижными играми и индивидуальными подарками.

В рамках акции "Цепочка добра" с благословения благочинного церквей Люберецкого округа настоятеля Преображенского храма г. Люберцы, священника Вячеслава Новак

11 января клирик Преображенского храма г. Люберцы, священник Артемий Хрипунов вместе с учениками воскресной школы "Зёрнышко" побывали в гостях у воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей в п. Томилино с Рождественским спектаклем "Мушкетёры Иисуса Христа".

По окончании представления о. Артемий кратко рассказал ребятам историю и значение праздника Рождества Христова для православных христиан, поздравил каждого ребенка с этим замечательным днем и каждому вручил Рождественский подарок.

12 января настоятель Троицкого храма пос. Октябрьский иерей Андрей Дьячков вместе с группой милосердия храма, посетили больницу в поселке Октябрьский. Священник прошел по палатам и поздравил пациентов с праздником Рождества Христова, вручив сувениры и фрукты.

12 января настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери пос. Красково протоиерей Михаил Лебедев посетил Детский сад комбинированного типа № 95 «Родничок». Малышей собралось 78 человек. Отец Михаил рассказал о празднике Рождества Христова. Дети прочитали стихотворения о Рождестве, исполнили танец и спели песенки на рождественскую и новогоднюю темы.
13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, храм Святого Духа в Октябрьском посетили ребята, проходящие лечение в поселковом реабилитационном центре «Ариадна», для детей, страдающих разными психотропными зависимостями. После совместной молитвы, настоятель храма священник Андрей Дьячков пригласил ребят на чаепитие. Говорили о празднике и на темы, интересующие ребят. Закончилась встреча просмотром документального фильма о празднике Рождества Христова на Святой Земле.

15 января настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери пос. Красково протоиерей Михаил Лебедев посетил «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в пос. Томилино, рассказал о празднике Рождества, о любви и дружбе, и ответил на многочисленные вопросы детей и взрослых. Все дети получили сладкие сувениры.

Рождество Христово в Люберецком благочинии 0Рождество Христово в Люберецком благочинии 1Рождество Христово в Люберецком благочинии 2Рождество Христово в Люберецком благочинии 3Рождество Христово в Люберецком благочинии 4Рождество Христово в Люберецком благочинии 5Рождество Христово в Люберецком благочинии 6Рождество Христово в Люберецком благочинии 7Рождество Христово в Люберецком благочинии 8
130