Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова

Благочиние МЕ (архив):
Серпуховское
Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова

Самый главный христианский праздник - это Пасха. Даже для людей, далеких от религии, Святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А в чем же духовный смысл праздника Пасхи и каковы его традиции?

Об этом 4 апреля рассказал получателям социальных услуг Серпуховского городского дома ветеранов клирик Ильинской церкви г. Серпухова священник Евгений Кудашов. Встреча была названа «В Постные святые дни в тайны сердца загляни».

Такие встречи перед большими православными праздниками стали уже доброй традицией. На них приходят люди за духовным советом и наставлением. Данные мероприятия проходят в рамках направления «Православная культура» факультета «Культура и искусство» Университета третьего возраста.

Все собравшиеся узнали, что Пасха для всех православных христиан является Праздиком праздников и Торжеством из торжеств. Отец Евгений также отметил, что светлый праздник Пасхи призывает всех делиться радостью, спешить делать добрые дела.

5 апреля в Отделении дневного пребывания Серпуховского Дома ветеранов для получателей социальных слуг прошёл мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Роспись пасхальных яиц». Пожилые люди с огромным удовольствием расписывали деревянные яйца гуашью в стиле точечной росписи.

Декада милосердия, посвящённая празднованию Великой Пасхи, продлится до 11 апреля. В рамках данной декады получатели социальных услуг Дома ветеранов 11 апреля встретятся с поэтом Б.В. Амоковым  на презентации его новой книги «Я радуюсь всему, что солнцем вижу».

Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова 0Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова 1Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова 2Пасхальные встречи в доме ветеранов г. Серпухова 3
154