Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха Господня в Долгопрудном

Благочиние МЕ (архив):
Долгопрудненское
Пасха Господня в Долгопрудном

В Великую Субботу, 7 апреля, в храмах Долгопрудненского благочиния прошла традиционная епархиальная просветительская акция «Пасхальная весть». Активные прихожане и участники приходских молодежных клубов распространяли среди пришедших литературу миссионерской направленности, которая поможет им ближе познакомиться с православной верой.

На Пасхальной седмице волонтёры добровольческого объединения храма Преображения Господня поздравили с Пасхой Господней подопечных Службы милосердия прихода.

8 апреля клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов поздравил военнослужащих в/ч 52116 с праздником Пасхи и провел беседу о значении Воскресения Христова. В тот же день он посетил Хлебниковский военный госпиталь, совершил молебен о болящих поздравил пациентов с праздником и рассказал о смысле праздника Пасхи.

8 и 14 апреля в воскресной школе храма Преображения Господня прошли занятия, посвященные празднику Пасхи. На них дети изготавливали традиционные поделки, а также при поддержке приходских звонарей славили Воскресшего Христа на звоннице.

9 апреля группа милосердия Покровского храма при ОАО «МКК» поздравила с праздником Пасхи подопечных Шереметьевского реабилитационного центра. Как сотрудники, так и подопечные центра услышали пасхальные песнопения. С приветственным словом выступил настоятель храма протоиерей Александр Хуснутдинов, который в доступной форме объяснил слушателям смысл праздника Христова Воскресения. В завершение всем присутствующим были розданы пасхальные яйца и куличи. В этот же день детские реабилитационные центры Долгопрудного «Полет» и «Аленький цветочек» получили пасхальные подарки в виде крашеных яиц.

10 апреля состоялся традиционный Крестный ход в микрорайоне Шереметьевский, объединивший прихожан Спасского и Покровского храмов.

11 апреля клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин посетил центр детского развития «Солнышко», где побеседовал с младшими воспитанниками о празднике Пасхи и рассказал о его традициях. 12 апреля старшие воспитанники центра посетили храм Преображения Господня, где отец Иоанн провел для них экскурсию, а все желающие смогли позвонить колокола.

11 апреля пасхальный утренник прошел в д/с № 11 «Золотой ключик»; в нем принял участие клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий.

12 апреля в детском саду общеразвивающего вида №7 "Улыбка" Долгопрудном состоялся Пасхальный фестиваль, в котором приняли участие группы талантливых детей из многих дошкольных учреждений города. От Долгопрудненского благочиния на мероприятии присутствовал ответственный за религиозное образование и катехизацию клирик Спасского храма с.Котова протоиерей Александр Телешев. Дети поздравляли с праздником Пасхи друг друга и взрослых в сказочных постановках, показывая танцевальные номера, исполняя песни. Под управлением опытных ведущих и воспитателей дошкольники смогли показать высокий артистический уровень для своего возраста. Отец Александр подвел итог фестиваля и подарил каждой группе гостей пасхальные подарки.

12 апреля молодежный клуб Преображенского храма во главе со священником Иоанном Слобжиным поздравил пациентов детского отделения городской больницы.

13 апреля храм Преображения Господня посетили первоклассники физико-математической школы №5 г.Долгопрудный. Клирик храма священник Иоанн Слобжин побеседовал с ними о Пасхе Господней, подарил памятные иконы, а затем приходской звонарь Кисилев Никита помог ребятам позвонить на звоннице.

14 апреля поздравить пациентов и медперсонал Долгопрудненской центральной городской больницы пришли волонтеры из Преображенского, Георгиевского и Покровского при ОАО «МКК» приходов во главе с ответственным за социальное служение протоиереем Александром Хуснутдиновым. Ими был подготовлен концерт, по окончании которого поздравление продолжилось во всех отделениях лечебного учреждения. В Сергиевском храме прошел мастер-класс колокольного звона.

14 апреля воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г. Долгопрудный поздравили военнослужащих воинской части и показали пасхальный спектакль. В тот же день, подполковник медицинской службы В.Н. Васин поздравил сотрудников внутренних войск, несущих службу на территории Долгопрудного, с праздником Воскресения Христова.

15 апреля кульминацией празднования Светлого Христова Воскресения в Долгопрудненском благочинии стал традиционный Общегородской Крестный ход, в котором вместе с духовенством приняли участие глава Долгопрудного и сотрудники администрации. На паперти Преображенского храма был отслужен молебен, благочинный протоиерей Андрей Хмызов и О.И.Троицкий обменялись пасхальными яйцами. Затем в большом зале ДК «Вперед» состоялся праздничный концерт, подготовленный воскресной школой Георгиевского прихода.

Пасха Господня в Долгопрудном 0Пасха Господня в Долгопрудном 1Пасха Господня в Долгопрудном 2Пасха Господня в Долгопрудном 3Пасха Господня в Долгопрудном 4Пасха Господня в Долгопрудном 5Пасха Господня в Долгопрудном 6Пасха Господня в Долгопрудном 7Пасха Господня в Долгопрудном 8Пасха Господня в Долгопрудном 9Пасха Господня в Долгопрудном 10Пасха Господня в Долгопрудном 11
161