Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
Пасха в Люберецком благочинии

1 апреля в Казанском храме г. Котельники состоялась благотворительная ярмарка. Сбор средств проводился на ремонт комнат, в которых живут опекаемые приходом инвалиды.

8 апреля группа милосердия Преображенского храма поселка Красково вместе с настоятелем священником Илией Семеновым посетила тех, кто не смог по болезни прийти в храм.

8 апреля силами воскресной школы «Лучик», Дружины милосердия и общества трезвости «Берег надежды» при Казанском храме г. Котельники был организован «Пасхальный десант». Дети и взрослые поздравили пожилых и болящих прихожан, которые по разным причинам не могут дойти до храма.

8 апреля в Казанском храме в Котельниках работала «Территория трезвости». Члены православного общества трезвости во имя сщмч. Вячеслава Занкова «Берег надежды» предлагали литературу по вопросам зависимости и созависимости и консультировали желающих.

На Светлой седьмице 9 и 12 апреля настоятель Казанского храма протоиерей Павел Сударев посетил с Пасхальным визитом детские дошкольные учреждения города Котельники. Батюшка рассказал деткам о празднике Пасхе и им были переданы подарки, которые приготовила приходская Дружина милосердия во имя свят. Макария (Невского).

10 апреля настоятель Успенского храма села Жилино протоиерей Сергий Ганин вместе с социальной группой прихода посетил больницу в поселке Октябрьский. Отец Сергий посетил также школу-интернат «Наш дом» в поселке Томилино. Интернату была оказана материальная помощь.

10 апреля в г. Лыткарино в отделении психолого-педагогической помощи детям с особенностями здоровья «Доброе сердце» прошел праздник. Клирик Петропавловского храма г. Лыткарино священник Михаил Жирнов передал отделению «Доброе сердце» пожертвования, собранные на ежегодной благотворительной ярмарке.

11 апреля состоялся праздник в детском саду «Кораблик» г. Лыткарино. Клирик Петропавловского храма священник Михаил Жирнов поздравил ребят и родителей с Пасхой. Воспитанники детского сада показали праздничный концерт и спектакль.

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, протоиерей Михаил Лебедев посетил ГБУ СО МО «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Отделение диагностики и социальной реабилитации. Четырнадцать детей разных возрастов внимательно слушали историю праздника Пасхи и названия каждого из дней недели и задавали интересные вопросы. Потом они прочитали стихи на пасхальную тему. В столовую для ребят были переданы сладкие сувениры.

12 апреля в четверг Светлой седмицы протоиерей Михаил Лебедев с прихожанами посетил МДОУ Детский сад комбинированного типа № 95 «Родничок». Священника встретила заместитель заведующего по ВМР Гладкова Ирина Ивановна. Малышам священник рассказал о Воскресении Христовом. Дети порадовали гостей пением песен и танцами под управлением Соломатиной Галины Сергеевны и рассказыванием стихотворений на пасхальную тему. После беседы каждый ребенок получил из рук священнослужителя сладкий сувенир.

12 апреля на Светлой седмице добровольцами Дружины милосердия во имя святителя Макария (Невского) при Казанском храме были отправлены 3 посылки в исправительные колонии с подарками и литературой. В них были книги, посвященные Благой вести, Азы православной веры и о Молитве, иконки, которые передали прихожане Казанского храма г. Котельники.

Свечи и церковная утварь были отосланы для Скорбященского храма, который находится на территории колонии в Мурманской области. В письмах были переданы слова поздравления с праздником Пасхи и поддержки в обретении благоприятных навыков жизни и сладости к праздничному чаепитию.

13 апреля в стенах Красковского культурного центра состоялся представление, подготовленное учениками воскресной школы Преображенского храма поселка Красково и православной театральной студией «Преображение». В первом отделении программы с пасхальным приветствием выступили младшая и средняя группы воскресной школы. Во втором отделении зрителям представили спектакль «Сказка о капризной принцессе». На праздник были приглашены многодетные семьи из деревни Марусино. После окончания спектакля настоятель Преображенского храма священник Илия Семенов пригласил всех в воскресную школу, где детям были вручены подарки.

13 апреля в храм Преображения Господня поселка Красково были приглашены дети из Люберецкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей поселка Томилино. Священник Илия Семенов провел для детей экскурсию по храму. Затем состоялся мастер-класс по церковному звону.

15 апреля на приходе Успенского храма села Жилино состоялось пасхальное представление, в котором приняли участие все группы воскресной школы. По окончании спектакля многодетным и малообеспеченным семьям прихода была оказана материальная помощь.

На Светлой седмице группа милосердия Троицкого храма поселка Октябрьский посетила пациентов городской муниципальной больницы.

15 апреля в ДК Силикат прошел приходской праздник "ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ" Казанского храма г. Котельники. Воспитанники ВШ "Лучик" показали замечательный спектакль по мотивам сказок "Кошкин дом", "Как волк теленку мамой был" и "Теремок"

Все большие молодцы! И дети, и взрослые, и на сцене, и за сценой, и в фойе (организация кафе и благотворительной ярмарки). Все участвовали с настоящей пасхальной радостью! На праздник были приглашены все жители города Котельники. Мы были рады видеть офицеров и солдат воинской части, которую регулярно посещают священник Петр Тюхалкин, воспитанники ВШ «Лучик» и добровольцы Дружины милосердия. А также подопечные реабилитационного центра «Кентавр». Дети и подростки, имеющие инвалидность. Тоже наши многолетние друзья!

Каждый ребенок, который был на Пасхальном празднике, получил подарок! Также подарки получили солдаты. И часть пасхальных наборов передали в РЦ «Кентавр», которые вручили 17 апреля.

16 апреля священник Александр Плеханов клирик Казанского храма посетил УВД г. Люберцы. Встретился с людьми, находящимися в предварительном заключении. Рассказал о спасительном празднике Пасхе. Передал книги Осипова А.И. «Бог» и игумена Никона (Воробьева) «Письма духовным детям», иконки святых с молитвами.

Пасха в Люберецком благочинии 0Пасха в Люберецком благочинии 1Пасха в Люберецком благочинии 2
133