Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

День пожилого человека в Балашихе

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
День пожилого человека в Балашихе

На приходах Балашихинского благочиния отметили День пожилого человека. В эти дни священство и прихожане храмов постарались согреть вниманием и заботой людей пожилого возраста, находящихся в доме престарелых и посещающих центр социального обслуживания населения, поздравили тех, кто, несмотря на свой преклонный возраст, старается быть полезным на приходе, своим примером учит молодых вере в Бога, надежде на Господа и любви к Нему, а также тех, кто трудится в Балашихинском родильном доме. Не остались без внимания и пожилые прихожане, которые уже не выходят из дома.

В Покровском храме с. Пехра-Покровское 30 октября, в воскресенье после Божественной Литургии для пожилых людей было организовано праздничное угощение, а настоятель храма протоиерей Георгий Кулемин и прихожане постарались уделить особое внимание представителям старшего поколения, создать теплую и душевную атмосферу праздника.

В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Федурново настоятель храма священник Вячеслав Радченко по окончании Божественной Литургии поблагодарил всех «бабушек», без которых невозможно представить ни один приход. Ведь ни для кого не секрет, что именно на их плечи ложится ежедневная помощь и уборка в храме, на свечном ящике, а порой и в трапезной.

Незаменимые помощники получили в этот день из рук настоятеля сладкие подарки - торты. Не остались без внимания и те, кто уже не выходит из дома. Их посетили волонтёры из числа воспитанников воскресной школы и также вручили им угощение.

В Троицком храме д. Павлино благотворительный обед для многолетних тружениц прихода был организован в сам день праздника - 1 октября. После вкусного угощения им были вручены свежие номера православных журналов.

В Троицком храме г. Реутова силами общины пожилым людям, являющимся постоянными прихожанами, были собраны и преподнесены небольшие подарки.

В дни праздника настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино священник Иоанн Афанасьев поздравил персонал и пожилых людей, проживающих в доме престарелых «Доброта» мкр. Железнодорожный и подарил всем молитвословы.

В честь праздника для одиноких пожилых людей был организован концерт. В нем приняли участие лауреаты Международных конкурсов - скрипачка Анастасия Витюк и пианистка Наталья Брык. Прозвучали музыкальные миниатюры эпохи классицизма, а также советского музыкального периода.

Настоятель Преображенского храма мкр. Саввино и ответственный по социальному служению и благотворительности Балашихинского благочиния протоиерей Виталий Кулешов вместе с директором воскресной школы Сергеем Викторовичем Поповым, старостой храма Максимом Кудрявцевыми и певчий церковного хора Анатолием Сафроновым посетили отделение дневного пребывания №1 «Родное Подмосковье» Межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения г. Балашихи.

Для пожилых людей и сотрудников центра был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. По окончании молебна приходскими бардами Максимом Кудрявцевым и Анатолием Сафроновым были исполнены авторские песни под аккомпанемент гитары.

Отец Виталий посетил палаты для лежачих больных и пообщался с пожилыми людьми на духовные и житейские темы.

В благодарность за теплое общение руководство отделения вручило исполнителям песен благодарственные грамоты, были сделаны памятные фотографии.

Протоиерей Виталий Кулешов в день праздника посетил и Балашихинский родильный дом. По окончании еженедельного молебна в помощь готовящимся к чадородию отец Виталий поздравил с Днём пожилого человека пожилых сотрудников - санитарку Людмилу Ивановну Хомяк и Ларису Владимировну Шагову и вручил им памятные подарки.

Сколько пожилых людей - столько разных судеб, порой трудных, порой интересных, а порой обычных и незаметных. Какой бы ни была прожитая жизнь, каждый на закате своих лет может поделиться своей мудростью, опытом, предостеречь от ошибок и научить благодарить за удивительный дар жизни, ценность которого по-настоящему осознаешь, лишь пройдя долгий и нелегкий путь и понимая, что любой путь должен вести к Богу. В преклонном возрасте особенно ценится внимание тепло и забота. Особенно важны они для тех, кто одинок, болен или даже прикован к постели. Такие праздники радостная возможность и для каждого из нас поделиться теплом своего сердца, сделать приятное тем, кто заслужил это по праву.

День пожилого человека в Балашихе 0День пожилого человека в Балашихе 1День пожилого человека в Балашихе 2День пожилого человека в Балашихе 3День пожилого человека в Балашихе 4День пожилого человека в Балашихе 5День пожилого человека в Балашихе 6День пожилого человека в Балашихе 7День пожилого человека в Балашихе 8День пожилого человека в Балашихе 9