Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

День Инвалида в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
День Инвалида в Балашихинском благочинии

28 ноября в Троицком храме г. Балашиха мкр. Железнодорожный состоялась встреча с подопечными общественной организации инвалидов и семей с детьми инвалидами «Мир для всех» во главе с ее руководителем Маланиной Татьяной Юрьевной. Настоятель храма священник Александр Заломин провел экскурсию по храму с рассказом о истории его создания, литургическом смысле архитектуры и убранства. Родители учеников воскресной школы храма вместе с ее директором Светланой Заломиной организовали для гостей мастер-класс и чаепитие.

29 ноября прошел праздник в центре особых детей «Лучик» мкр. Железнодорожный. В зале собрались родные и близкие детей, а также клирик Богородицерождественского храма г. Балашихи священник Иоанн Ильницкий, который пришел поздравить детей и их героических родителей. Дети показали подготовленный ими концерт, а затем им были вручены подарки.

2 декабря на приходе Троицкого храма деревни Павлино духовно поддержали прихожанина Евгения, страдающего рассеянным склерозом. Удивительна история этого мужественного 46-летнего человека: испытывая страшные последствия недуга, Евгений много лет борется с болезнью и одновременно воцерковляется. Превозмогая боль и всевозможные затруднения, он ежедневно в любую погоду утром и вечером посещает богослужения, а после каждой церковной службы с молитвой обязательно обходит храм. Прихожане восхищаются терпением и смирением раба Божия Евгения и научаются его примером: прославлять Бога и быть Ему благодарным - призвание христианина в любом физическом и душевном состоянии.

В воскресный день 2 декабря в преддверии Дня инвалида в воскресную школу на встречу с учениками приехал Иван Попов. Иван родился с патологиями в развитии и передвигается на инвалидной коляске. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем Иван живет интересной и полноценной жизнью. Учится в 11 классе, готовится к поступлению в престижный ВУЗ г. Москвы.

Во время чаепития Иван поделился впечатлениями с ребятами о своей поездке на паралимпиаду в Сочи, рассказал, как проходили репетиции и торжественное открытие. Показал фото и видео. Рассказал о своих успехах в участии Всемирного детского хора для инвалидов «Мир искусства». Рассказал о сольных выступлениях в Московской консерватории.

В будущем Иван хочет связать свою жизнь с искусством телевидения и режиссурой. А еще Иван поднял такую серьезную тему, как относиться к людям с инвалидностью, дал несколько советов родителям как лучше объяснить ребенку об отношении к таким людям.

Целью этой встречи было показать ребятам, что если человек любит жизнь, если у него есть стремление к любимому делу, то тогда для него нет никаких препятствий и ограничений. Все наши успехи зависят только от нас самих и практически никакие обстоятельства не в силах препятствовать человеку на пути к мечте.

В конце встречи директор воскресной школы С.В. Попов вручил памятный подарок от настоятеля храма о. Виталия Кулешева и икону Казанской Божий матери от учеников воскресной школы. Спасибо большое Ивану за радость встречи!

3 декабря, в день, когда отмечается международный «День инвалида», по сложившейся традиции, настоятель Екатерининского храма г. Балашиха протоиерей Михаил Макашов посетил насельников дома инвалидов «Моя семья» в г. Балашиха. После краткого молебна и беседы батюшка поздравил всех с предстоящим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и вручил подарки от прихожан храма.

3 декабря, по благословению настоятеля Александро-Невского храма, семье, воспитывающей двух ментальных инвалидов, была вручена бытовая техника для дома.

4 декабря директор Воскресной школы Сергей Викторович Попов провел беседу с учениками 7-го класса Средней Общеобразовательной школы №6 микрорайона Саввино.

Было выбрано несколько тем для беседы:

- «Гармоничное развитие духовности личности в современном мире», где рассматривался вопрос о трехсоставности человека (дух, душа и тело) и проявлений каждой его составляющей.

- В качестве второй темы был затронут вопрос инвалидов детства и общения сверстников с ними.

- Третьей темой была тема приближающегося Нового года. Поговорили о Деде Морозе и Санта Клаусе, нашли в них общее и различное, выяснили, какой персонаж реальный, а какой вымышленный.

Беседа произвела на ребят большое впечатление. Ученики задавали вопросы и дискутировали. Было решено проводить такие беседы на регулярной основе.

День Инвалида в Балашихинском благочинии 0День Инвалида в Балашихинском благочинии 1День Инвалида в Балашихинском благочинии 2День Инвалида в Балашихинском благочинии 3День Инвалида в Балашихинском благочинии 4День Инвалида в Балашихинском благочинии 5День Инвалида в Балашихинском благочинии 6
140