Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Серпуховском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Серпуховское
Рождество в Серпуховском благочинии

В преддверии Рождества Христова ответственный по социальному служению священник Андрей Свистунов и воспитанники Социального центра реабилитации для несовершеннолетних совершили Паломничество в Храм Христа Спасителя и смогли полюбоваться красиво украшенной столицей.

Также, по уже сложившейся доброй традиции, в предрождественские дни воспитанники Серпуховского городского социально-реабилитационного центра принимали участие в подготовке к празднику, и с любовью украшали храм, чтобы потом принять участие в праздничном богослужении. Каждый воспитанник получил не только сладкий подарок, но и радость сопричастия с волшебным праздником Светлого Христова Рождества.

7 января учащиеся воскресной школы храма Михаила Архангела г.Пущино по традиции совершили праздничный обход в Пущинской больнице. Христославы поздравили с Рождеством всех, кто вынужден был встретить светлый праздник на больничной койке. Персонал и пациенты с удовольствием слушали колядки и благодарили ребят за частичку рождественской радости.

Священниками Серпуховского Благочиния были проведены рождественские встречи с заключенными серпуховского тюремного изолятора. Беседы с батюшкой, молебны, исповедь, причастие Святых Даров - это неотъемлемая часть жизни заключенных, но в день Светлого Рождества Христова каждый из них получил еще и подарок и незабываемое ощущение Рождества и надежды.

Люди, по слабости, старости или болезни не могущие прийти в храм, благодаря волонтерам Серпуховского благочиния получили возможность посетить праздничные богослужения с помощью предоставленного автотранспорта.

Ко многим болящим, старым и одиноким людям праздник пришел прямо на дом. Добрые слова, пожелания, небольшие подарки, и конечно возможность причащения Святых Христовых Тайн была подарена людям священниками Серпуховского Благочиния.

Не остались без внимания и пациенты стационаров г.Серпухова. Серпуховское Благочиние сделало все, чтобы все встречающие Рождество на больничных койках, а также на трудовом дежурстве причастились Святых Христовых Тайн.

8 января в Пущинской благотворительной столовой состоялся рождественский обед. В подготовке и проведении праздника приняли участие прихожане Михаило-Архангельского храма, волонтеры, ученики воскресной школы и их родители. Работники столовой накрыли красивый стол, а малыши из воскресной школы спели рождественские колядки и подарили открытки, сделанные своими руками на уроках рукоделия. После выступления ребята отправились к тем, кто не смог присутствовать в этот день за праздничным столом. Они доставили им обеды и порадовали своими колядками.

10 января в г.Пущино прошла ежегодная Рождественская благотворительная акция Московской епархии. Настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Дионисий Крюков и священники Михаил Заичкин и Сергий Гирилович вместе с учащимися воскресной школы «Вертоград» посетили Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Пущинского комплексного центра социального обслуживания. Поздравили детей и сотрудников реабилитационного отделения с Рождеством Христовым. Учащиеся воскресной школы продолжили рассказ батюшки колядками, рождественскими стихами и загадками. В свою очередь, дети из отделения реабилитации показали свою рождественскую сценку. В завершение встречи священники вручили подопечным реабилитационного отделения сладкие подарки и пригласительные билеты на вертепное представление в храме, а сотрудники отделения поблагодарили учащихся воскресной школы тульскими пряниками.

11 января настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Протвино прот. Павел Пиданов и иер. Роман Артемов посетили ГКУСО МО «Протвинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Прот. Павел обратился с приветствием к воспитанникам и сотрудникам центра, а также к гостям из Отделения временного проживания пожилых граждан и инвалидов.

Учащиеся воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших выступили с небольшим концертом, посвященным празднику Рождества Христова. После концерта все дети и гости получили сладкие подарки.

12 января священник Андрей Иванов и помощник настоятеля Борисо-Глебского храма с. Енино по миссионерской работе Мария Георгиевская посетили социально-реабилитационное отделение (стационар для пожилых людей) ГБУСО МО «Серпуховского КЦСОН», с. Турово.

15 января Михаило-Архангельский храм г.Пущино посетили получатели социальных услуг Серпуховского реабилитационного центра «Меридиан». Директор воскресной школы Захарова Л.А. провела экскурсию по храму. В этой группе были инвалиды по зрению, часть людей - полностью незрячие. Для них особенно ценным оказалось наличие в храме нескольких резных изображений, в частности изображения пророков на киоте Казанской иконы Богородицы, объемные изображения символов евангелистов на киоте Державной иконы, Ангельский деисус на киоте святого царя-страстотерпца Николая.

Завершилось празднование Рождества Христова в Серпуховском благочинии благотворительным концертом, который состоялся в самом большом зале г. Серпухова ДК «Россия». Воспитанники воскресных школ Серпуховского благочиния поздравили жителей Серпуховской земли своими талантами. От благотворительного фонда Серпуховского благочиния все юные зрители получили сладкие подарки.

Рождество в Серпуховском благочинии 0Рождество в Серпуховском благочинии 1Рождество в Серпуховском благочинии 2Рождество в Серпуховском благочинии 3Рождество в Серпуховском благочинии 4Рождество в Серпуховском благочинии 5Рождество в Серпуховском благочинии 6Рождество в Серпуховском благочинии 7Рождество в Серпуховском благочинии 8Рождество в Серпуховском благочинии 9Рождество в Серпуховском благочинии 10Рождество в Серпуховском благочинии 11
209