Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Наро-Фоминском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Наро-Фоминское
Рождество в Наро-Фоминском благочинии

23 декабря на территории Серафимовского храма пос. Селятино прошла предрождественская благотворительная ярмарка, в подготовке которой приняли участие ученики воскресной школы.

В праздник Рождества Христова в храмах Наро-Фоминского благочиния прошли богослужения. Во многих приходах благочиния прошли детские праздники.

7 января в помещении Апрелевской детской музыкальной школы состоялся Рождественский детский утренник, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы Ильинского храма. В завершение концерта настоятель Ильинского храма протоиерей Александр Кирюхин тепло поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил выступавших, вручил учащимся Воскресной школы, преподавателям и членам родительского комитета памятные подарки.

7 января в Троицком храме д. Мартемьяново детьми воскресной школы был показан рождественский спектакль. По окончании спектакля настоятель храма вручил всем участникам и маленьким зрителям подарки.

8 января в Серафимовском храме п.Селятино прошел детский Рождественский утренник, подготовленный силами учеников воскресной школы и их родителями совместно с учителями. На утреннике все маленькие прихожане получили Рождественские подарки.

11 января настоятель Ильинского храма г. Апрелевка протоиерей Александр Кирюхин посетил городской детский сад № 43. Вот уже много лет в этом детском саду ведётся кружок основ Православной культуры. В этот раз дети показали увлекательное представление в честь Рождества Христова, после которого о. Александр поблагодарил всех участников концерта, поздравил детей и родителей с Рождеством Христовым и вручил всем детям подарки.

13 января после воскресной Литургии перед Ильинским храмом была проведена благотворительная ярмарка, на которой были представлены поделки и кулинарные изделия, приготовленные силами учащихся Воскресной школы и прихожан. Все пожертвования, собранные на этой ярмарке, были переданы нуждающимся семьям прихода.

Со 2 по 7 января у д. Понизовье Наро-Фоминского городского округа прошел ежегодный семейный слет, организованный православным молодежным объединением Наро-Фоминского благочиния «Верейская застава». В слете приняли участие благочинный церквей Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров, ответственный по делам молодежи протоиерей Александр Кречетов, молодежь и дети с родителями из различных приходов благочиния, воспитанники и курсанты православных патриотических клубов. В рамках слета прошли различные спортивные соревнования, походы, игры и конкурсы. На Рождество Христово ребята приняли участие в праздничном богослужении, после чего посетили с поздравлениями и подарками Можайский дом престарелых.

В праздник Рождества Христова вечером прихожане и настоятель Ильинского храма г.Апрелевки протоиерей Александр Кирюхин совершили обход Апрелевской городской больницы, во время которого батюшка поздравил больных и медперсонал с Рождеством Христовым, пожелал скорейшего выздоровления и окропил все палаты святой водой. В это время прихожане раздавали фрукты, православную литературу, а также исполняли рождественские православные песнопения и колядки.

Прихожане Вознесенской церкви села Бурцево поздравили военнослужащих Кавалерийского эскорта и передали им сладости, учащиеся Воскресной школы с пением колядок посетили дома больных и инвалидов, а также показали спектакль в детском доме «Берег надежды».

Детский приходской музыкальный коллектив «Колоколец» Серафимовского храма п.Селятино подготовил музыкальные поздравления к Рождеству. Дети поздравили на дому одиноких пожилых людей, передали им собранные подарки и продуктовые наборы, разнесли праздничные обеды. Ребята выступили с концертом на благотворительном обеде для членов общества инвалидов г.п. Селятино в кафе «Вояж». Для многодетной семьи из д. Софьино, в которой воспитываются 11 приемных детей была организована праздничная программа с поздравлениями, подарками и мастер-классом по изготовлению пиццы.

8 января дети показали вертепное представление для многодетных семей в скиту Пафнутие-Боровского монастыря, 15 января посетили Вышегородскую школу-интернат, где показали ребятам праздничный концерт, поздравили всех с Рождеством Христовым и подарили подарки, специально собранные прихожанами.

12 января группа учащихся Воскресной школы храма Новомучеников и исповедников Российских вместе с настоятелем посетила гарнизонный военный госпиталь. Ребята исполняли песнопения праздника, загадывали загадки, пели колядки. Потом иерей Сергий Гордиенко окропил больных святой водой, раздал Евангелия, а ребята угостили всех шоколадом.

15 января на приходе храма Димитрия Солунского д.Дуброво принимали группу детей из Вышегородской школы-интерната. В храм прибыли 13 воспитанников и 3 педагога школы. Все присутствовали на Литургии, затем был устроен святочный праздничный стол и для школьников было показано Вертепное Действо.

Рождество в Наро-Фоминском благочинии 0Рождество в Наро-Фоминском благочинии 1Рождество в Наро-Фоминском благочинии 2Рождество в Наро-Фоминском благочинии 3Рождество в Наро-Фоминском благочинии 4Рождество в Наро-Фоминском благочинии 5Рождество в Наро-Фоминском благочинии 6
213