Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Балашихе

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
Рождество в Балашихе

На приходах Балашихинского благочиния в дни празднования Рождества Христова священство, учащиеся воскресных школ и прихожане старались поделиться радостью и праздничной атмосферой пресветлого праздника со всеми своими подопечными.

В Рождественский Сочельник активные прихожане Троицкого храма г.Реутов поздравили с праздником Рождества Христова пожилых людей, живущих в Доме престарелых. Из 79 человек более 40 в силу возраста и по состоянию здоровья не способны ходить. Силами прихода были собраны рождественские подарки и необходимые вещи для пожилых. Но главный подарок, которым делились неравнодушные активисты храма, - это радость Светлого праздника и наступающих Святочных дней!

7 января в день светлой радости праздника Рождества Христова состоялась встреча настоятеля Преображенского храма мкр. Саввино протоиерея Виталия Кулешова с воспитанниками дома ребёнка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Непоседы». На трогательную встречу собрались ребята разного возраста: юноши с девушками и даже совсем малыши, для которых был организован добрыми наставниками и воспитателями отдельный маленький праздничный стол с различными вкусностями.

Отец Виталий вручил всем ребятишкам сладкие рождественские подарки от храма и рассказал благодарным слушателям в форме простого и понятного повествования о духовном значении для человека рождения Богомладенца. За чаем со сладостями, заботливо приготовленными воспитателями и воспитанниками дома ребёнка, к духовной беседе присоединились и взрослые наставники.

Чудесно прошла светлая, созидательная встреча, с надеждой, что добрые семена духовного общения обязательно принесут плод добродетельной жизни. Хочется особенно поблагодарить прихожанку Преображенского храма мкр. Саввино и воспитательницу детского дома «Непоседы» Наталию Юрьевну Голубкову за организацию этой прекрасной рождественской встречи!

Балашихинский мотоклуб «Белые Вороны», среди членов которого прихожане Покровского храма Балашихи, 13-й год подряд навещает детей с ограниченными возможностями в г. Нижний Ломов Пензенской области. Прихожанин Храма Покрова Пресвятой Богородицы Анатолий Орлов пишет: «Ездили мы на 4 дня, занимались уборкой снега с крыш и вокруг самого детского дома, поменяли краны в ванных комнатах, пробили канализацию, подрегулировали все замки, окна, двери, стулья парты, и. т. д. Проводили с детьми мастер-классы, катали на квадроцикле. Сделали детям праздник на целый день с Дедом Морозом и Снегурочкой, во время которого было очень много веселых игр и сценок, также был праздничный ужин, который приготовили байкеры совместно с поварами. Детишки пели песни и делали сценки для гостей. Потом было фаер-шоу и в заключение - салют, весь этот чудесный праздник проходил на Рождество, и все дети получили подарки!»

7 января в день Рождества Христова ученики воскресной школы Александро-Невского храма с клириком храма священником Сергием Ильницким по традиции посетили терапевтический корпус Центральной городской больницы.

7 января ученики воскресной школы Троицкого храма праздничным концертом поздравили прихожан. Детский хор исполнил песни, посвященные празднику. Ученики музыкальных школ представили вниманию зрителей классические произведения на фортепиано, валторне, саксофоне и тубе. Ансамбль фольклорной студии «Самовар» приехал поздравить прихожан колядками и Христославиями.

7 января перед Преображенским храмом в Саввино силами учащих и учащихся Воскресной школы была устроена Рождественская благотворительная ярмарка.

На ярмарке выставлялись поделки и выпечка, сделанные руками детей, учащихся воскресной школы. Общение, которое состоялось между прихожанами и детьми, участвующими в ярмарке, порадовало праздничным настроением, разговорами о Рождестве Христовом. На ярмарке были представлены сделанные руками детей елочные игрушки и рождественские открытки, а из самостоятельно сделанной выпечки - кексики, круасаны, печенья. Так как на улице был мороз, то отогревались горячим чаем с нашими сладостями и великолепным настроением от радости Праздника и общения!

Во время рождественских праздников в Никольском храме с. Новый Милет прошли благотворительные мероприятия:

7 января воспитанники воскресной школы Никольского храма дежурили в храме. В их задачу входило встречать гостей, приходящих в храм, проводить экскурсию по храму, отвечать на вопросы, рассказывать о празднике Рождества, об иконе Рождества Христова.

8 января воспитанники воскресной школы приняли участие в Божественной Литургии.

По окончании, состоялся праздник, в котором дети младших классов показали спектакль о Рождестве, спели колядки и прочитали рождественские стихотворения. Ребята старших классов показали спектакль по мотивам сказки «Щелкунчик», а также продемонстрировали всем гостям, пришедшим на праздник, свои таланты. На сцене звучала испанская музыка под гитару, классическая музыка, исполненная на фортепиано, девочки пели колядки и танцевали. В эти рождественские праздники не обошли своим вниманием и многодетные семьи. Им были вручены детские санки, а также сладкие подарки.

8 января педагоги и учащиеся Воскресной школы Преображенского храма в Саввино вместе с родителями и гостями школы отпраздновали Рождество Христово! Дирекция Воскресной школы, выступив организаторами детского Праздника, решили провести его вечером, пытаясь создать соответствие рождественской ночи. Показанный спектакль вновь погрузил нас в таинственную атмосферу той ночи, когда ангелы запели: «Слава в вышних Богу!»

«Спасибо большое за прекрасный вечер, - написала одна из родительниц. Очень по-домашнему! Дети - большие молодцы! Всем низкий поклон за такой чудесный вечер!» «Всем спасибо, всё было прекрасно!», - написала другая. «Спасибо за Ваши труды! С Рождеством Христовым, - писала третья. Такие отзывы стали поступать в группу Воскресной школы сразу после Праздника. А раз они стали поступать, Праздник удался! В Актовом зале были накрыты столы, где во время и после концерта зрители могли по-домашнему, за семейным столом, встречать Праздник, внимательно наблюдая за концертом их любимых деток! Цель организаторов Праздника была достигнута! И сейчас, когда Праздник уже прошел, хочется вновь окунуться в атмосферу этого чудного вечера! С Рождеством Христовым!

10 января во Дворце творчества прошел праздник «Рождество Христово» для обучающихся образовательных площадок общего развития «Эрудит» и «Умка». С поздравительным словом к ребятам и родителям обратился настоятель Преображенского храма в микрорайоне Саввино протоиерей Виталий Кулешов.

Продолжила праздничную программу младшая группа фольклорного ансамбля «Резеники», руководитель Ханина Ю.В. Все присутствующие на мероприятии познакомились с историей этого удивительного праздника, узнали легенду, откуда пошла традиция украшать елочку к Рождеству, посмотрели видеосюжет. С восторгом зрители встречали юных артистов из хореографического коллектива «Вдохновение», руководитель Тропина Т.Д. и солистку вокального ансамбля «Фейерверк» Вагину Лидию, руководитель Мартынюк А.В.

Конечно же, праздник Рождества не обошелся без игр, танцев, загадок. Ребята с азартом играли, танцевали в хороводах, дружно отгадывали рождественские загадки. Организаторами и ведущими праздника стали обучающиеся т/о «Школа лидера», руководитель Моисеева Л.В.

Завершился праздник общей фотографией. После чего все дети приняли участие в мастер-классах, которые проводили педагоги Дворца творчества Степина Е.Г., Аксаментова О.А., Зуева Р.В., Клейменова Н.А. Все участники мастер-классов ушли домой с Рождественскими поделками.

11 января ученики воскресной школы Александро-Невского выступили с рождественским концертом перед воспитанниками Детского реабилитационного центра «Росинка».

12 января в период святок дети воскресной школы под руководством настоятеля храма прп. Саввы Сторожевского о. Димитрия Огнева и м. Инны отправились колядовать. Сначала дети пришли поздравлять многодетную малоимущую семью и пожилого человека Надежду Васильевну, которых окормляет наш приход. Дети исполнили для них Рождественские песнопения и вручили подарки. Затем подумали, что можно зайти и поздравить своих родственников, друзей и даже учителей. Сказано - сделано! Были и у друзей и одноклассниц наших детей, и у учительницы английского языка. А в самом конце зашли и поздравили соседей - Наташу из цветочного магазина. Ну, а завершение колядования - дружное чаепитие с наколядованными конфетами в воскресной школе. «В следующем году обязательно снова пойдем колядовать, чтобы как можно больше людей узнали о родившемся Христе!»

12 января в Троицком храме г. Балашиха мкр. Железнодорожный состоялась «детская» литургия. В этот праздничный, святочный день очень хотелось показать, что ребенок в храме - это не обуза и его не надо терпеть. Нужно просто дать возможность каждому маленькому христианину почувствовать свою причастность к богослужению и дать возможность посильно и искренне потрудиться для Бога. Читали часы и молитвы после причащения юные чтецы, в алтаре священникам помогали маленькие пономари. На клиросе всю службу пел детский хор Александро-Невского храма г. Балашиха, приехавший в гости на праздник, под руководством регента Елены Ильницкой. На подсвечниках и разливе запивки после причастия трудились маленькие помощницы.

Литургию вместе с настоятелем храма священником Александром Заломиным совершали священники о. Анатолий Ермолаев и о. Сергий Ильницкий - директор воскресной школы Александро-Невского храма. После службы настоятель обратился ко всем с благодарностью и попросил не забывать евангельские слова Господа: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14) После богослужения на улице прошли веселые соревнования, конкурсы, чаепитие и ребята получили праздничные подарки.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, после Божественной Литургии состоялась Рождественская встреча в воскресной школе при Храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Балашихи. Праздничная программа, сценка, песни, викторина и, конечно же, стихи от наших юных и талантливых ребят! Спасибо всем большое! С Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

В ДК «Сокол» прошёл первый Рождественский праздник, подготовленный и проведённый Приходом мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Начался праздник с пения тропаря Рождества Христова. Затем учащиеся младшей группы воскресной школы спели песню «Рождество наступит скоро», а старшей группы - исполнили песню «В ночном саду». С Рождеством Христовым собравшихся поздравил настоятель храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Вячеслав Радченко и директор воскресной школы Дворядкина С.И. Священник пожелал всем здоровья, светлой рождественской радости и сказал, что для всех собравшихся подготовлен сюрприз - спектакль «Оловянный солдатик». Юные зрители, затаив дыхание, слушали рассказ Оле-Лукойе, с большим интересом наблюдали за приключениями Оловянного солдатика. После спектакля они бойко отвечали на вопросы батюшки о празднике.

В завершение праздника все дети из рук батюшки получили подарки, в которых были наборы для творчества и, конечно, сладости.

13 января в рамках рождественской благотворительной акции в Воскресной школе в храме прп. Саввы Сторожевского была проведена ежегодная Рождественская Акция добра и милосердия «Дарим тепло». Детки нашей младшей и средней группы нарисовали милые рисунки для старшего поколения прихожан нашего храма, для одиноких бабушек и дедушек. Старшая группа сделала открытки с ангелами-хранителями. Все эти поделки будут переданы пожилым людям, которых окормляет социальная группа нашего прихода. Пусть частичка нашего тепла достанется им в это Рождество!

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, после Божественной Литургии состоялась Рождественская встреча в воскресной школе при Храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Балашихи. Праздничная программа, сценка, песни, викторина и, конечно же, стихи от наших юных и талантливых ребят! Спасибо всем большое! С Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

15 января хор родителей «Душа» Богородицерождественского храма поздравил с Рождеством Христовым пенсионеров, опекаемых работниками ЦСО «Родное Подмосковье». В уютном камерном зале хористы исполнили рождественские гимны и колядки: «Ночь тиха над Палестиной», «Добрый вечер тоби» и многие другие. Солист хора Игорь Меркулов - виртуозный баянист - играл не только рождественскую музыку, но и всем известные и любимые мелодии, так что зрители не могли удержаться от танцев. Песню «Рождественская ночь» на стихи А.Фета исполнила ученица нашей воскресной школы Оля Куликова под гитарный аккомпанемент. Украшением рождественского концерта стал импровизированный квартет: Александр Зудин, Дарья Куликова, Игорь Меркулов и Татьяна Юревич, исполнившие всем известную песню «Stille nacht» на немецком, английском и русском языках. А в финале, после слов «А за те колядки дайте шоколадки» хористы вручили зрителям сладкие подарки, предоставленные воскресной школой Богородицерождественского храма г. Балашиха. Самой большой благодарностью для певчих было радостное, приподнятое настроение зрителей, которые не стеснялись подходить и благодарить, задавать вопросы и даже обещали по мере сил и возможностей приходить в наш храм. Хор «Душа» был отмечен письменной благодарностью от руководства ЦСО «Родное Подмосковье».

16 января настоятель Преображенского храма мкр. Саввино и член епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Виталий Кулешов после молебна в помощь женщинам, готовящимся к чадородию перед образом Божией Матери «В родах Помощница» поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова, рассказал о духовном смысле этого библейского события и подарил благодарным слушателям приходские Рождественские подарки!

16 января воспитанники и педагоги воскресной школы Богородицерождественского храма посетили Школу №8 города Балашихи, где показали спектакль «Щелкунчик» и спели рождественские песни. Для юных артистов это уже третье выступление в этом сезоне, и, когда первое волнение прошло, наступает радость дарить свое творчество зрителю. На протяжении всего спектакля в зале стояла тишина, зрители сопереживали героям и смеялись от души, спектакль понравился и взрослым, и детям. От лица всех учащихся и учителей нашу воскресную школу поблагодарила педагог-организатор и учитель истории Анна Игоревна Денисова: «Каждый год», - сказала она, - мы стараемся в нашей школе организовывать мероприятие «Вифлеемская звезда», посвященное Рождеству Христову. Но в этом году все внимание и все силы были брошены на организацию торжеств по поводу юбилея школы, и мы думали, что остались в этом году без «Вифлеемской звезды». Но Господь милостив, и «Вифлеемская звезда» сама пришла к нам в виде вашего посещения и прекрасного праздника, который вы нам подарили».

17 января, в заключительный день Святок, взрослый хор воскресной школы Богородицерождественского храма г. Балашиха «Душа» выступил в Московском областном онкологическом диспансере. Поздравив пациентов и персонал с Рождеством Христовым, хор исполнил тропарь Рождества, а также рождественские гимны и колядки, а капелла и песни под гитару и фортепиано. Прозвучали рождественские песнопения на русском, украинском, английском и немецком языках, а также песня «Рождественская ночь» на стихи Афанасия Фета. Заключительные слова украинской колядки «Радуйся, земле, Сын Божий народився» зрители подпевали хору. А ещё "за те колядки" все зрители получили «шоколадки» - сладкие подарки, подготовленные в воскресной школе храма Рождества Богородицы.

17 января настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов совместно с приходским церковным хором посетили Отделение дневного пребывания № 1 «Родное Подмосковье» межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения.

В начале встречи отец Виталий рассказал благодарным слушателям о религиозном значении и библейской истории праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

Далее совместно с администрацией и пенсионерами отделения дневного пребывания протоиерей Виталий отслужил молебен перед началом всякого доброго дела, окропил всех святой водой и помазал елеем от мощей святителя Николая. Также была отслужена лития в память о погибших в Магнигорске и Ростовской области.

Добрая встреча продолжилась Рождественскими песнопениями и колядками в исполнении хора Преображенского храма.

В конце общения по традиции священник ответил на множество вопросов посетителей социального центра о духовной и церковной жизни. От прихода Преображенского храма были подарены праздничные подарки!

20 января в Центральном Военно-Морском клиническом госпитале МО РФ (филиал госпиталя им. Бурденко), расположенном в мкр. Купавна гор. Балашиха, в рамках Рождественской благотворительной акции, больным и раненным военнослужащим, клириками Храма св. праведного воина Феодора Ушакова была организована раздача Рождественских подарков.

Рождество в Балашихе 0Рождество в Балашихе 1Рождество в Балашихе 2Рождество в Балашихе 3Рождество в Балашихе 4Рождество в Балашихе 5Рождество в Балашихе 6Рождество в Балашихе 7Рождество в Балашихе 8Рождество в Балашихе 9Рождество в Балашихе 10Рождество в Балашихе 11
167