Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Путешествие по Владимирской земле

Благочиние МЕ (архив):
Павлово-Посадское
Путешествие по Владимирской земле

С благословения настоятеля Никитского Бывалинского храма священника Андрея Филиппенко группа паломников (воспитанники Детского корпуса «Никита», учащиеся воскресной школы, трудники и прихожане) отправилась в путешествие по Владимирской земле рано утром 8 марта, в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

День был пасмурный, но настроения нашего ничего не могло испортить. Сначала мы приехали на Покровскую пряничную фабрику. Экскурсия по фабрике нам очень понравилась. Наш гид Ольга рассказала нам о технологии производства пряников. Мы своими глазами видели, как их замешивают, помещают в форму, затем кладут прослойку - вареную сгущенку с грецким орехом. Всем очень понравился художественный цех, где разрисовывают пряники. Для нас провели мастер-класс по росписи пряников, где каждый смог проявить свое умение. Получившиеся «шедевры» нам упаковали с собой.

А еще мы пили вкусный чай и дегустировали местную продукцию: каждому были предложены пряники с различными начинками. Детям подарили красивые шарики с фирменным знаком Покровской пряничной фабрики.

Незабываемым было посещение Свято-Введенской островной женской пустыни, которая встретила нас ближе к полудню припорошенным снегом величественным храмом. Сестра Варвара провела рассказ-беседу об истории монастыря, о почитаемом старце Клеопе, о современной жизни монастыря. Паломники поклонились местным святыням, помолились.

В трапезной нас угощали вкусным чаем с пирогами. После теплой встречи в монастыре мы счастливые и довольные отправились восвояси.

Путешествие по Владимирской земле 0Путешествие по Владимирской земле 1Путешествие по Владимирской земле 2Путешествие по Владимирской земле 3Путешествие по Владимирской земле 4Путешествие по Владимирской земле 5Путешествие по Владимирской земле 6Путешествие по Владимирской земле 7Путешествие по Владимирской земле 8
104