Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Радость Пасхи в Дубне

Благочиние МЕ (архив):
Дубненско-Талдомское
Радость Пасхи в Дубне

29 апреля в реабилитационном центре «Бригантина» г. Дубна прошла пасхальная встреча детей и родителей с настоятелем храма иконы Божией Матери «Игуменья горы Афонской» иереем Виктором Гавришем. Батюшка рассказал о празднике Воскресения Христова, православных традициях, связанных с его празднованием. Педагогом дубненского полис-лицея Марией Горской был проведен мастер-класс по изготовлению декоративной пасхальной свечи.

29 апреля прихожане храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна посетили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать храм, а также особенных детей дубненских приходов. Накануне иерей Аркадий посетили каждого на дому для совершения таинств исповеди и причастия.

В этот раз ребята несли в дома не только песнопения и подарки, но и благодатный огонь. Учащиеся воскресной школы храма под руководством Раисы Ушаковой пропели тропарь и кондак Пасхи, а также другие песнопения этого Праздника. В конце каждому был вручен кулич, специально испеченный прихожанами храма и книги для душеполезного чтения.

29 апреля священниками г. Дубна Романом Волощенко, Антонием Поповым и Аркадием Терехиным были проведены беседы с учащимися разных групп школы для детей с особенностями развития «Возможность». Батюшки рассказали о смысле Праздника Пасхи, истории его возникновения и о традициях празднования в России. Вместе почитали Евангелие и просмотрели фильм из цикла «Закон Божий - Воскресение Христово». Дубненскими педагогами были проведены мастер-классы по лепке из пластилина и вырезанию. Также ребятам было предложено поиграть в традиционные пасхальные игры. Например, были устроены конкурсы: чье яйцо будет дольше крутиться, кто попадет в «воротца» и другие забавные соревнования.

В конце встречи каждому ребенку был подарен небольшой пасхальный подарок.

30 апреля иереем Аркадием Терехиным и сотрудниками дубненской участковой службы была организована встреча при храме Похвалы Богородицы г. Дубна для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Батюшка рассказал о Празднике Пасхи, символике иконы Воскресения, ответил на вопросы детей. Затем наиболее отважные поднялись на колокольню, чтобы позвонить в колокола. Встреча продолжилась в трапезной храма, где дети попили чай с куличами и поиграли в катание яиц. Каждому была подарена книга о празднике Пасхи и кулич домашнего приготовления.

Радость Пасхи в Дубне 0Радость Пасхи в Дубне 1Радость Пасхи в Дубне 2Радость Пасхи в Дубне 3Радость Пасхи в Дубне 4Радость Пасхи в Дубне 5Радость Пасхи в Дубне 6Радость Пасхи в Дубне 7Радость Пасхи в Дубне 8Радость Пасхи в Дубне 9Радость Пасхи в Дубне 10Радость Пасхи в Дубне 11
198