Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Серпухове

Благочиние МЕ (архив):
Серпуховское
Пасха в Серпухове

Подготовка к Пасхе в социальных учреждениях г. Серпухова началась заранее.

Для воспитанников Социального центра реабилитации для несовершеннолетних г. Серпухова Подготовка к Празднику Светлого Христова Воскресения началась с добрых дел: дети сами красили яйца, украшали куличи, которые в Светлые Пасхальные дни они подарили Ветераном Великой Отечественной войны.

Также не остались забыты и почившие воины. Вместе с духовником центра священником Андреем Свистуновым дети посетили Занарское городское кладбище, где убравшись после зимы на могилах усопших, совершили заупокойную молитву за всех воинов, живот свой за Веру и Отечество положивших. По окончании Литии настоятель кладбищенского Спасского храма протоиерей Павел Колосов познакомил гостей с архитектурными особенностями храма, представляющего собой яркий пример русского стиля конца XIX-начала XX веков.

В период Великого Поста священники Серпуховского благочиния посещали больницы, Дома престарелых, центры реабилитации, Дом ветеранов, а также заключённых Серпуховского тюремного изолятора, навещали немощных, больных, инвалидов, многодетные семьи и детей из социально-незащищённых семей. Ко многим батюшки приходили домой - исповедовали, причащали, соборовали. Некоторым волонтёры помогли побывать в храме.

В день Пасхи и в период Светлой седмицы православные христиане Серпуховского благочиния не оставили свое добрые начинания и продолжили нести Пасхальную весть о Воскресении Христа.

28 апреля воспитанники воскресной школы «Вертоград» совершили традиционный праздничный обход в Пущинской больнице, а православный молодежный клуб «Трилистник» ЦРБ г. Серпухова, поздравляя пациентов и медицинский персонал со Светлым праздником Пасхи, исполнил Пасхальные песнопения и одарил всех крашеными яйцами и куличами.

Священник Андрей Иванов, настоятель Борисо-Глебского храма с. Енино, посетил с Пасхальными подарками социально-реабилитационное отделение (стационар для пожилых людей) ГБУСО МО «Серпуховского КЦСОН» в с. Турово. Как важно для людей с ограниченными физическими возможностями близкое духовное общение со священником, который благовествует «Не бойся, малое стадо: Христос Воскресе!»

Дети из социально-незащищённых семей Серпухова вместе с родителями в рамках благотворительного проекта «Нечаянная радость» отметили праздник в Москве. Перед поездкой, всех участников мероприятия благословил священник Павел Тимохин. В Москве паломники посетили храм Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Ребята получили массу впечатлений от прогулки по празднично украшенному городу, где в эти дни открылся Пасхальный фестиваль. после посещения храма и прогулки дети посмотрели спектакль по норвежской сказке «Скрипка и немного солнца» в детском театре «А-Я». Воспитанники Центра реабилитации несовершеннолетних городского округа Серпухов, подопечные центра реабилитации инвалидов «Меридиан» и дети из многодетных семей впервые отпраздновали Пасху в таком формате.

29 апреля иерей Андрей Свистунов посетил «Дом Ветеранов» г. Серпухова, где Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания с большим удовольствием пообщались со священником и по окончании беседы преподнесли друг другу пасхальные подарки.

30 апреля состоялся Пасхальный обед в Пущинской благотворительной столовой. Священник Сергий Гирилович обратился с поздравлением к посетителям и работникам столовой. После общей молитвы началась праздничная трапеза, продукты для которой собрали прихожане Михаило-Архангельского храма г. Пущино.

1 мая священник Андрей Свистунов посетил детский социально-реабилитационный центр г. Серпухова. Воспитанники интерната подготовили театрализованное представление Пасхальной тематики. По окончании концерта священник поздравил сотрудников и детей с Праздником Святой Пасхи и подарил всем сладкие подарки.

2 мая Серпуховское благочиние совместно с руководством социально-реабилитационного центра для инвалидов «Меридиан» подготовило паломническую экскурсию по восстанавливающимся храмам города Серпухова. Участники поездки посетили Распятский собор, Сретенский и Спасский храмы и познакомились с ходом реставрационных работ и богослужебной жизнью этих приходов. На каждом приходе экскурсию провели настоятели храмов.

3 мая пожертвованные Пасхальные угощения от приходов г. Серпухова через ответственного по тюремному служению Серпуховского благочиния священника Валерия Гололобова были переданы заключенным СИЗО-3 г. Серпухова.

Пасха в Серпухове 0Пасха в Серпухове 1Пасха в Серпухове 2Пасха в Серпухове 3Пасха в Серпухове 4Пасха в Серпухове 5Пасха в Серпухове 6Пасха в Серпухове 7Пасха в Серпухове 8Пасха в Серпухове 9Пасха в Серпухове 10Пасха в Серпухове 11
131