Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
Пасха в Балашихинском благочинии

На приходах Балашихинского благочиния стараниями приходских священников, волонтеров, учащихся церковноприходских школ и неравнодушных прихожан делились радостью и праздничной атмосферой пресветлого праздника Пасхи.

23 апреля в преддверии праздника Пасхи, директор Воскресной школы Преображенского храма в Саввино Попов С. В. посетил МБДОУ Детский сад № 2 «Вишенка».

Преподаватель рассказал детям о праздновании Пасхи, о главных событиях Воскресения Христова и апостольские свидетельства об этом, праздновании Пасхи на Руси в традициях Православной Церкви. Ребятишки услышали о красных пасхальных яйцах и Марии Магдалине, о праздничном крестном ходе, освящении куличей и пасок. Воспитанники детского сада были приглашены на пасхальный концерт в Преображенский храм в Саввино.

27 апреля в Великую Субботу в Преображенском храме в Саввино прошла традиционная Пасхальная ярмарка, организованная преподавателями, родителями и воспитанниками церковно- приходской воскресной школы. На ярмарке были представлено рукоделие, творческие работы и пасхальные сувениры, с любовью сделанные ребятами разных возрастных групп. Активное участие в благотворительных ярмарках приняли директор воскресной школы С. В. Попов и социальный работник прихода М.Ю. Попова.

В пасхальной ярмарке Преображенского храма также приняли участие фонд поддержки материнства и детства «Родная Душа», руководителем которого является Н. А. Черячукина и детский благотворительный фонд «Седьмой Лепесток», президентом которого является В.В. Белкина. Все вырученные средства от ярмарки были переданы малообеспеченным многодетным семьям, детям сиротам и инвалидам.

В день Святой Пасхи клирик Троицкого храма г. Реутов священник Алексий Рябиков вместе с группой милосердия прихода посетили МО Межмуниципальный комплексный центр социального обслуживания населения «Клён». На данный момент под патронажем медперсонала Межмуниципального центра находится около 86 пожилых людей, 60 из них прикованы к постели. Отец Алексей совместно с группой милосердия поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и всем вручил пасхальные гостинцы.

28 апреля, по сложившейся доброй традиции, волонтеры храма св. праведного воина Феодора Ушакова поздравили со светлым праздником Воскресения Христова медицинский персонал и пациентов военно-морского госпиталя в Купавне.

Пасхальные угощения - освященные куличи и яйца - собирались накануне, в Великую Субботу. Чистосердечное участие в жизни ближнего, благотворительность всегда были неотъемлемой частью освящения пасхальных яств. Волонтеры навестили больных в каждой палате. Пациенты с большой радостью отвечали на пасхальное приветствие.

Надеемся, что праздничные куличи, разноцветные яйца, и, конечно, внимание и поздравления наших волонтеров смогли согреть и порадовать сердца пациентов госпиталя!

28 апреля в день Светлой Пасхи настоятель Преображенского храма мкр. Саввино и ответственный по социальному служению в Балашихинском благочинии протоиерей Виталий Кулешов посетил общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Непоседы» мкр. Железнодорожный.

Отец Виталий обратился к воспитанникам «Непосед» с Пасхальным поздравлением, рассказал о библейской истории Воскресение Христова, акцентировал внимание ребят на духовном значении для жизни человека этого праздника. После беседы батюшка обратился к слушателям с Пасхальным приветствием и окропил всех святой водой.

Воспитательница этого учреждения и прихожанка Преображенского храма Наталия Голубкова показала ребятам фильм о установлении праздника Пасхи. Во время тёплой встречи с ребятами были затронуты важные вопросы о жизни и смерти человека. Радость общения завершилась вкусным чаепитием с пасхальными куличами общей фотографией.

29 апреля в рамках Пасхальной благотворительной акции, охватившей все социальные учреждения Московской епархии, настоятель Никольского храма с. Новый Милет протоиерей Михаил Егоров посетил детское отделение Балашихинской городской больницы им. А.М. Дегонского, чтобы поделиться с маленькими пациентами Пасхальной радостью. Ребята получили традиционные для этого праздника подарки: яйцо и кулич. Проявленное милосердие по отношению к каждому конкретному человеку в дни Пасхи дает нам возможность глубже и полнее ощутить радость великого праздника.

В дни Светлой седмицы хор родителей воскресной школы «Душа» при храме Рождества Богородицы с. Никольское посетил онкологический диспансер и отделение дневного пребывания ЦСО «Родное Подмосковье». 29 апреля Пасхальная музыкальная программа была представлена вниманию сотрудников и пациентов Московского областного онкологического диспансера, а 30 апреля пожилым людям «Родного Подмосковья». Участники хорового коллектива рассказали о празднике Пасхи и исполнили духовные канты и современные песни, посвященные этому Великому празднику. Зрители очень тепло встречали каждый номер. После концерта зрителям были вручены подарки: книги, небольшой набор к чаю и жидкое мыло, так необходимое в стационаре.

30 апреля в гимназии № 1 г.о. Балашиха состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднику Пасхи. Встреча была организована заместителем директора по учебно-воспитательной работе О.М. Доскалюк. На Праздник был приглашён директор воскресной школы Преображенского храма в Саввино С. В. Попов.

Учащиеся Гимназии подготовили рассказ и фотопрезентацию об истории праздника Пасхи и стихотворения, посвящённые этому Великому событию человеческой истории. Директор Воскресной школы выступил с рассказом о событиях первого дня, в который Воскрес Иисус из мёртвых. Он постарался передать детям ощущения, которые испытали апостолы от увиденного перед собой распятого и умершего Учителя, Который был Жив и обратился к ним с проповедью: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.: 28;19).

1 мая настоятель Преображенского храма в Саввино и ответственный по социальной работе в Балашихинском церковном округе протоиерей Виталий Кулешов вместе с певчими прихода посетили в рамках Пасхальной благотворительной акции Балашихинский родильный дом.

В начале встречи отец Виталий рассказал собравшимся о значении праздника Пасхи и его влиянии на всю духовно-нравственную жизнь человека.

По традиции перед иконой Божией Матери «В родах Помощница» был отслужен совместный молебен о помощи женщинам, готовящимся к чадородию. По окончании молебны отец Виталий окропил всех святой водой и подарил будущим мамам маленькие иконы Божией Матери «В родах Помощница» с текстом молитвы. Радость пасхальной встречи продолжилась пасхальными песнопениями и тропарём Пасхи на разных языках в исполнении приходского хора под управлением регента Татьяны Топоровой. Общение завершилось праздничными пирогами и общей фотографией.

4 мая, в Светлую субботу, прихожане Богородицерождественского храма г. Балашиха посетили Дом престарелых в селе Бояркино Озерского района. Средний возраст одиноких людей, проживающих в нем - 70 лет. Многие из них не ходячие. По традиции прихожане привезли с собой подарки и необходимые вещи. Но больше всего гости порадовали дедушек и бабушек подготовленной музыкальной программой: духовными песнопениями и русскими народными песнями.

9 мая приход мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организовал поздравление всех детей в д. Федурново. После митинга и литии по усопшим воинам в доме культуры Сокол были организованы Пасхальный спектакль, конкурсы и подарки всем детям.

Пасха в Балашихинском благочинии 0Пасха в Балашихинском благочинии 1Пасха в Балашихинском благочинии 2Пасха в Балашихинском благочинии 3Пасха в Балашихинском благочинии 4Пасха в Балашихинском благочинии 5Пасха в Балашихинском благочинии 6Пасха в Балашихинском благочинии 7Пасха в Балашихинском благочинии 8Пасха в Балашихинском благочинии 9Пасха в Балашихинском благочинии 10Пасха в Балашихинском благочинии 11
200