Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

День Победы в Балашихе

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
День Победы в Балашихе

На приходах Балашихинского благочиния в дни празднования годовщины Дня Победы старались подарить всем от мала до велика радость Великой Победы, гордость за народ-освободитель и создать праздничную атмосферу праздника.

29 апреля во Дворце творчества детей и молодежи ДК «Саввино» состоялся Гала-концерт и церемония награждения победителей и призёров V Городского патриотического Фестиваля детского творчества «Мир важней всего на свете», проходившего среди обучающихся образовательных учреждений г.о. Балашиха. Целью фестиваля является патриотическое воспитание подрастающего поколения через развитие творческой активности и духовно-нравственной культуры. Всего в конкурсе приняло участие около четырёхсот чесловек. Лучшие из них получили возможность выступить на заключительном Гала-концерте.

Настоятель Преображенского храма протоиерей Виталий Кулешов передал почетным гостям, организаторам и участникам фестиваля поздравление с Пасхой и наступающим Днем Победы от благочинного Балашихинского церковного округа протоиерея Димитрия Мурзюкова. Почетные гости вручили ребятам заслуженные награды в разных номинациях.

5 мая на стадионе «Строитель» мкр. Саввино г. о. Балашихи состоялось lll ежегодного открытого городского молодежного турнира по лазертагу, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Участниками турнира стали молодежные, военно-патриотические и спортивные организации из разных городов Московской области.

Перед началом турнира отец Виталий Кулкшов обратился к участникам с назидательным словом и окропил святой участников турнира и специальных гостей - байкеров из мотоклуба «Ночные волки». После торжественной церемонии открытия все участники турнира ровным строем пришли к памятнику павшим воинам - «Скорбящей матери», где была отслужена лития по воинам погибшим в Великой Отечественной войне.

8 мая у памятника на территории Почаевского храма г. Балашихи настоятель храма священник Димитрий Смоляков совершил панихиду по усопшим вождям и воинам, за веру и Отечество живот свой положившим.

8 мая клирик Преображенского храма в Саввино священник Павел Кузнецов посетил концертную программу, посвящённую Дню Победы в общеобразовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Непоседы». Отец Павел обратился со словами поздравления к участникам концерта.

В праздничной программе воспитанники читали стихотворения, посвящённые войне, пели песни военных лет, показывали хореографические композиции батальной тематики и обратились к слушателям с художественно-музыкальной композицией о блокадном Ленинграде!

8 мая, в канун Дня Победы, настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов принял участие в памятной акции «Спасибо», которая состоялась в сквере Победы мкр. Железнодорожный г. Балашихи.

Участники акции зажгли свечи и выложили горящими огоньками благодарственное слово «Спасибо» у памятника погибшим воинам, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к монументу воинской Славы!

8 мая, накануне Дня Победы, в с. Новый Милет у обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошёл памятный митинг. В нем приняли участие жители села, которые пришли с фотографиями своих родственников - участников войны. По окончании митинга у обелиска настоятелем Никольского храма с. Новый Милет протоиереем Михиилом Егоровым была отслужена заупокойная Лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

8 мая воспитанники воскресной школы Никольского храма также почтили память погибших воинов. Уже второй год подряд ребята принимают участие в акции «Посади цветок» и высаживают цветы возле храма, в знак памяти обо всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны..

9 мая в 32 Центральном Военно-Морском клиническом госпитале МО РФ (филиал госпиталя им. Бурденко), расположенном в мкр. Купавна гор. Балашиха для больных и раненных военнослужащих, клириком храма св. прав. воина Феодора Ушакова Константином Бысовым был совершён благодарственный молебен в честь Дня Великой Победы.

Утром 9 мая настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов принял участие в митинге, посвящённом Дню Победы возле памятника «Скорбящая мать» микрорайона Саввино г. о. Балашихи. На митинге выступали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации г. о. Балашихи, депутаты, местные жители и представители молодежных организаций.

Праздник украсили танцы под музыку вальса, стихи и песни военных лет. После торжественной части все участники праздника почтили минутой молчания павших воинов и возложили цветы к монументу!

9 мая в квартале «Пехра-Покровское», где расположен обелиск с памятным знаком «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины» состоялся митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Клирик Покровского храма протоиерей Димитрий Орехов рассказал о том, что День Победы как в те далекие годы, так и в наше время попадает на пасхальные дни великой Победы Христа над злом и смертью, что в купе со словами святого благоверного князя Александра Невского «не в силе Бог, а в Правде» являет духовно-нравственную основу побед русского воинства всех исторических времён; также священнослужитель напомнил, что гражданская панихида не случайно проходит в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца - небесного покровителя столицы нашей родины града Москвы и маршала победы Георгия Жукова принимавшего парад Победы на белом коне, именно так воспринимали эту промыслительную взаимосвязь фронтовики.

В памятном митинге приняли участие ветераны, представители депутатского корпуса, общественных организаций, политических партий, активисты Балашихинских военно-патриотических движений и жители города.

9 мая настоятель Преображенского храма мкр. Саввино и ответственный по социальному служению Балашихинского благочиния протоиерей Виталий Кулешов принял участие в торжественном митинге, посвящённом Дню Победы и акции «Бессмертный полк» в сквере Победы микрорайона Железнодорожный г. о. Балашиха.

В начале митинга статной знаменной группой были вынесены к монументу воинской славы копия Знамени Победы, воинских подразделений, принимавших участие на параде праздника и Знамя городского округа Балашиха.

В этот славный день звучали стихи и песни военных лет, молодёжь кружилась в вальсе времён военных лет, стройными рядами перед ветеранами и гостями праздника проходили шеренги воспитанников кадетских корпусов Балашихинского городского округа. Прямо с военного парада на Красной площади на празднике маршировали парадные расчеты курсантов военных училищ с исполнением строевой песни.

Подразделение военных музыкантов исполняли военные марши и вальсы, рокотом мотоциклетных моторов наполнилась атмосфера праздника колонной байкеров из мотоклуба «Ночные волки» и военной техникой. Большое количество людей прошли колонной «Бессмертного полка», неся в руках фотографии своих родственников, ветеранов Великой Отечественной войны. Все участники торжества возложили цветы к монументу воинской славы в сквере Победы!

9 мая священство прихода мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отслужило Литию по усопшим воинам в Доме Культуры Сокол.

День Победы в Балашихе 0День Победы в Балашихе 1День Победы в Балашихе 2День Победы в Балашихе 3День Победы в Балашихе 4День Победы в Балашихе 5День Победы в Балашихе 6День Победы в Балашихе 7День Победы в Балашихе 8День Победы в Балашихе 9День Победы в Балашихе 10День Победы в Балашихе 11
155