Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Наро-Фоминском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Наро-Фоминское
Пасха в Наро-Фоминском благочинии

В Наро-Фоминском благочинии уже с Вербного воскресенья начались праздничные мероприятия. 21 апреля на территории Серафимовского храма п.Селятино и Ильинского храма г.Апрелевки прошли благотворительные ярмарки, приуроченные к празднованию Светлого Христова Воскресения. Учащиеся детских воскресных школ приготовили много самых различных поделок и сувениров. Взрослые прихожане испекли сладкие подарки и приготовили пасхальные сувениры. Во дворе Ильинского храма были организованы викторины и игры для детей и взрослых. В притворе храма была развернута выставка предметов народного творчества, выполненных силами учащихся Воскресной школы и прихожан. Собранные на ярмарках средства пошли на дела благотворительности.

Вечером 27 апреля, в день Великой Субботы, настоятель Ильинского храма протоиерей Александр Кирюхин с прихожанами посетил Апрелевскую городскую больницу, которую окормляет приход Ильинского храма. Отец Александр поздравил больных и медперсонал с наступающим праздником Пасхи, пожелал скорейшего выздоровления и окропил святой водой.

Важным событием праздничных торжеств стал уже традиционный Пасхальный фестиваль Наро-Фоминского благочиния, который состоялся на Фоминой неделе 5 мая в Никольском соборе г.Наро-Фоминска.

В рамках фестиваля прошло несколько мероприятий: фестиваль детских и церковных хоров, конкурс чтецов, фестиваль колокольного звона, благотворительная ярмарка, организованная детьми и молодежью Никольского собора.

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, протоиерей Александр Кирюхин посетил Апрелевский детский сад № 43, в котором ведётся кружок основ православной культуры. На этот раз дети приготовили праздничное представление, посвященное Светлому Христову Воскресению, после которого о. Александр поблагодарил всех детей, участвовавших в концерте, родителей, воспитателей и гостей, и вручил всем детям подарки.

На Радоницу, 7 мая, учащиеся Воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Наро-Фоминска посетили детский реабилитационный центр «Сказка», выступив с праздничным концертом и спектаклем «Теремок».

По доброй традиции, прихожане храмов благочиния поздравили с праздником Пасхи людей, которые нуждаются в нашей заботе.

Прихожане из службы милосердия «Радость моя» Серафимовского храма пос. Селятино организовали сбор подарков к празднику для нуждающихся и на Светлой седмице приготовили и разнесли вместе с детьми по домам праздничные обеды и продуктовые наборы для одиноких пожилых людей. Прихожанами был организован сбор праздничных посылок для лиц, находящихся в местах заключения.

В храме Новомучеников и исповедников Российских г. Наро-Фоминска в День Христова Воскресения учащиеся Воскресной школы с настоятелем храма иереем Сергием Гордиенко посетили военный госпиталь Наро-Фоминского гарнизона, угостили находящихся на лечении военнослужащих куличами и пасхальными яйцами, показали несколько концертных номеров. Священник окропил больных и артистов святой водой и раздал Евангелия и иконки.

На праздник Пасхи прихожане Никольской церкви с.Каменское посетили больных Каменской областной психиатрической больницы и передали им яйца, куличи, сладости и памперсы. Престарелые прихожане, ветераны ВОВ получили пасхальные сладкие подарки, а заключенным в Кировскую область, Мордовию, КОМИ, Чувашию были заранее отправлены посылки с необходимыми для них вещами и гостинцами.

Пасха в Наро-Фоминском благочинии 0Пасха в Наро-Фоминском благочинии 1Пасха в Наро-Фоминском благочинии 2Пасха в Наро-Фоминском благочинии 3Пасха в Наро-Фоминском благочинии 4Пасха в Наро-Фоминском благочинии 5
172