Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Память преподобного Амвросия Оптинского

Благочиние МЕ (архив):
Павлово-Посадское
Память преподобного Амвросия Оптинского

23 октября в Бывалино особенно торжественный день: Святая Церковь празднует память преподобного Амвросия, старца Оптинского. А еще в честь этого святого был пострижен настоятель и восстановитель Никитского храма игумен Амвросий (Шевчук), старавшийся всей своей жизнью подражать святому Покровителю.

Батюшка, за свою недолгую жизнь, успел очень много: восстановил из руин храм и приходскую общину, организовал сначала детский лагерь, а затем и детский приют, вел обширную церковно-общественную деятельность, принимал всех, кто обращался к нему. За свое христианское служение и доброту отец Амвросий пользовался всеобщей любовью и уважением, а день его именин был большим приходским праздником. После же его кончины этот день стал еще одной датой, в которую прихожане с особыми чувствами, откладывая свои дела, спешат в храм, чтобы вознести горячие молитвы, а пожелание «Вечной памяти» подкрепляется реальными делами батюшкиных чад.

Была у батюшки Амвросия одна черта, благодаря которой помнить о нем будут не только те, кому посчастливилось общаться с ним лично, но и их потомки. Из каждой паломнической поездки он привозил каждому какой-то подарочек: иконочку, книжечку, сувенир. Теперь, глядя на эти подарки, нельзя не вспоминать о Батюшке.

В этом году погода порадовала теплым и солнечным, несмотря на вторую половину октября, деньком. Все, кто хотел помолиться, собрались с раннего утра в храме. После окончания Божественной Литургии послужили на могилке заупокойную литию.

При жизни отец Амвросий в свои именины всегда вместе с никитятами запускал в небо «воздушный подарок» - яркие шары с привязанным пакетом со сладостями и листочком с пожеланиями и телефоном обратной связи для нашедшего. По окончании литии на могилке Батюшки соблюли и эту традицию: в небо поднялись воздушные шары, предварительно, как бы за благословением подлетев к могильному кресту и зацепившись за него - «получив благословение именинника» - и отправились в неведомый путь, приносить кому-то нечаянную радость.

Память преподобного Амвросия Оптинского 0Память преподобного Амвросия Оптинского 1Память преподобного Амвросия Оптинского 2Память преподобного Амвросия Оптинского 3
114