Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Премия губернатора "Наше Подмосковье"

Благочиние МЕ (архив):
Серпуховское
Премия губернатора "Наше Подмосковье"

Проект "Пущинская Благотворительная столовая" получил Премию губернатора "Наше Подмосковье-2019".

Благотворительная столовая была открыта в 2012 г. инициативной группой прихожан храма Михаила Архангела г. Пущино для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Среди посетителей столовой пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды, многодетные семьи, беженцы, лица без определенного места жительства. Посетителям столовой оказывается помощь вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Все посещающие столовую ежегодно проходят медосмотр. Столовая снабжается одноразовой посудой, санитарно-гигиеническими и моющими средствами. На сегодняшний день 80 человек получают горячие обеды три раза в неделю. Для лиц, не выходящих из дома, организована доставка на дом.

Для посетителей организуются праздники - Рождество, Пасха, День Победы, День народного единства, отмечаются дни рождения. На концертах выступают работники столовой, прихожане храма, волонтеры, ученики воскресной школы. В столовой устраиваются встречи со священниками и организуются поездки в близлежащие храмы. Помещение для столовой предоставил предприниматель Д.М. Киселев, который 8 лет содержал благотворительную столовую на личные средства, но в 2010 был вынужден закрыть этот проект. Столовая не имеет постоянного источника финансирования и существует благодаря поддержке частных лиц и пожертвований в ящики «Для благотворительной столовой». Жители города приносят продукты и домашние заготовки. Проект охватывает большое количество людей, готовых помогать ближнему.

Инициатор и бессменный руководитель проекта - Татьяна Валерьевна Фомина, социальный работник и преподаватель воскресной школы "Вертоград" Михаило-Архангельского храма г. Пущино.

Премия губернатора "Наше Подмосковье" 0Премия губернатора "Наше Подмосковье" 1Премия губернатора "Наше Подмосковье" 2Премия губернатора "Наше Подмосковье" 3
138