Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Патриаршая елка в Кремле

Благочиние МЕ (архив):
Павлово-Посадское
Патриаршая елка в Кремле

8 января воспитанники Бывалинского Детского корпуса «Никита» побывали на Патриаршей елке в Московском Кремле.

Путешествие для детей всегда радость, а поездка в Москву, в Кремль - особенно. В праздники столица украшается яркими огнями, огромными светящимися фигурами, красавицами-елками.

В автобусе у детей традиционно просыпается аппетит: начинается веселое шуршание пакетиками и обертками. Но кушают все, даже самые маленькие, аккуратно, знают, что после себя нехорошо оставлять грязь.

Дети издалека замечают знакомые красные стены и башни Кремля. Паркуется автобус на Васильевском спуске. Ребята дружно строятся парами и организованной колонной направляются к Троицким воротам Кутафьей башни, через которые осуществляется вход на территорию Кремля. По пути делаем пару фотоснимков на память. Дети с удовольствием разглядывают куранты на Спасской башне, вспоминая, что это самые главные часы в стране, по которым все сверяют время.

Входим, раздеваемся и направляемся в зрительные зал - занимать положенные места. Зал быстро наполняется зрителями. Собравшиеся почтительным вставанием приветствуют идущего к своему месту главу Русской Православной Церкви - Патриарха Кирилла, который лично открывает праздничное выступление. Через некоторое время свет гаснет, и начинается представление. Перед основным действом - небольшое предисловие, где вспоминаются события Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой вся страна будет широко отмечать 9 мая.

Елка в Кремле - мечта всех детей России. На сцене Государственного Кремлевского дворца мы смотрели спектакль «Письмо Деду Морозу», в котором с удовольствием увидели любимых сказочных персонажей, совершили увлекательное путешествие в волшебный мир, стали частью сказочного приключения, которое вдохновляет и трогает сердца!

Действие начинается в обыкновенной московской квартире, когда школьники всем классом решают написать письмо Деду Морозу. Но как узнать адрес?.. Современные декорации, прекрасно подобранная музыка, яркие костюмы, впечатляющие спецэффекты… Удивительная новогодняя история о добре и зле, дружбе и взаимопомощи полностью захватила внимание зрителей. После окончания представления дети были под таим впечатлением, что некоторое время еще продолжали спокойно сидеть на своих местах.

Поручаем старшим получить подарки на всю группу и отправляемся в гардероб. По выходе на улицу - традиционное фото. В этом году выйти можно через ворота в Спасской башне. Нам так даже лучше - ближе к стоянке.

Добираемся до автобуса, усаживаемся и отправляемся в обратный путь. Почти все, переполненные яркими впечатлениями от праздничного путешествия, спят. Некоторых даже приходится будить по приезде.

Вот такая чудесная поездка состоялась в эти Рождественские дни.

Патриаршая елка в Кремле 0Патриаршая елка в Кремле 1Патриаршая елка в Кремле 2Патриаршая елка в Кремле 3Патриаршая елка в Кремле 4Патриаршая елка в Кремле 5
214