Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Шаховском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Шаховское
Рождество в Шаховском благочинии

В ночь с 6 на 7 января в храмах Шаховского благочиния прошли праздничные богослужения в честь Рождества Христова. В Спасской церкви с. Ивашково богослужение совершил благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин. В храме был установлен большой вертеп с иконой Рождества Христова. На богослужение администрацией г.о. Шаховская для верующих был выделен автобус, который ожидал пассажиров до окончания службы. Праздничное богослужение сопровождал молодежный хор с участием воспитанников воскресной школы Спасского храма. По окончании богослужения благочинный зачитал Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Все участники хора и волонтеры, помогающие в храме за богослужением, получили рождественские подарки.

Утром, 7 января, благочинный протоиерей Алексий Русин в Спасском храме с. Ивашково совершил Рождественский молебен и праздничное богослужение, на котором присутствовали воспитанники социального центра «Колпица». Дети у Рождественского вертепа прочитали стихи о Рождестве Христовом и вручили благочинному подарки, сделанные своими руками. Отец Алексий, также всем 30-ти воспитанникам центра «Колпица» вручил рождественские подарки.

7 января в Андрее-Стратилатовском храме с. Белая Колпь священником Андреем Николаевым была совершена праздничная служба на Рождество Христово. На богослужении присутствовали воспитанники воскресной школы. После службы отец Андрей вручил всем детям рождественские подарки.

В Иоанно-Предтеченском храме с. Раменье 6 и 7 января прошли торжественные богослужения, за которыми молились участники православного молодежного движения «Анести».

7 января, после совершения праздничного молебна в храме, в Раменском Доме культуры прошел Рождественский праздник для детей и жителей села Раменье. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель благочинного Шаховского церковного округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Раменье священник Андрей Тарасов.

7 января на приходе Всехсвятского храма поселка Шаховская прошла Рождественская елка, подготовленная силами педагогов и учащихся Воскресной школы. Ребята показали сценку «Праздника святого солнышко взошло» по сценарию О.М. Потаповской, читали стихи о Рождестве, играли на музыкальных инструментах, а взрослые пели рождественские колядки. В конце утренника настоятель Всехсвятского храма игумен Андрей (Боцаценко) поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил детям сладкие подарки.

10 января в Ивашковском Доме культуры был показан Рождественский спектакль по сюжету известных сказок - «12 месяцев», «Морозко». В зале собрались школьники, воспитанники детского сада и социального центра «Колпица». После представления благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин поздравил всех с Рождеством Христовым и Новым годом, а юным артистам вручил рождественские подарки.

13 января в Ивашковском детском саду для детей младшей и старшей группы прошел Рождественский утренник. Дети рассказывали стихи о Рождестве, пели колядки, прославляя родившегося Младенца. Благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин всем детям вручил рождественские подарки.

13 января в воскресной школе с. Середа для учеников младших классов общеобразовательной школы прошел Рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы вместе с родителями рассказали ребятам о событии праздника Рождества Христова. Были исполнены песни, стихи о рождении Христа. Благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин всем детям вручил рождественские подарки.

14 января благочинный протоиерей Алексий Русин посетил отделение сестринского ухода Шаховской ЦРБ. Всем пациентам отделения и медицинскому персоналу благочинный вручил рождественские подарки.

 

14 января в Шаховской школе искусств состоялось закрытие Рождественских образовательных чтений. На мероприятии присутствовали ученики, педагоги, родители, начальник управления образования г.о. Шаховская Е.Н. Шишелина, благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, духовенство Шаховского благочиния. Победителей муниципальных, областных и региональных этапов конкурсов по Основам православной культуры и выставки творческих работ в Шаховском музее награждали представители администрации г.о. Шаховская и руководители муниципальных учреждений вместе с духовенством Шаховского благочиния. Среди победителей конкурсов много участников православного движения «Анести». В подарок дети с дипломами победителей и лауреатов получали свежий номер Московского епархиального журнала. В этот раз учеников награждали вместе с родителями и учителями, принявших активное участие в подготовке к конкурсам. Праздничное мероприятие украсили выступления творческих коллективов образовательных учреждений г.о. Шаховская.

15 января, в святочные дни, в социально-реабилитационном центре «Колпица» прошел рождественский праздник, подготовленный учащимися Шаховской СОШ № 1 вместе с активистами православного движения «Анести». На праздник были приглашены также воспитанники Ивашковского детского сада и благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин. После представления благочинный поблагодарил учителей и руководителя православного движения «Анести» Д.А. Бежевца за большую работу по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Директор социально-реабилитационного центра «Колпица» И.С. Рощина поблагодарила школьников за выступление, воспитанники центра «Колпица» всем гостям подарили поделки, выполненные своими руками.

16 января в Шаховской гимназии прошел общешкольный Рождественский праздник. Ребята пели рождественские песни и колядки, рассказывали стихи о Христе родившемся. Мероприятие посетил настоятель Всехсвятского храма поселка Шаховская игумен Андрей (Боцаценко).

Рождество в Шаховском благочинии 0Рождество в Шаховском благочинии 1Рождество в Шаховском благочинии 2Рождество в Шаховском благочинии 3Рождество в Шаховском благочинии 4Рождество в Шаховском благочинии 5Рождество в Шаховском благочинии 6Рождество в Шаховском благочинии 7Рождество в Шаховском благочинии 8Рождество в Шаховском благочинии 9Рождество в Шаховском благочинии 10Рождество в Шаховском благочинии 11
242