Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
Рождество в Люберецком благочинии

На приходах Люберецкого благочиния прошли праздничные мероприятия, детские елки и утренники, участниками и гостями которых стали воспитанники воскресных школ и прихожане храмов, многодетные, приемные и малообеспеченные семьи, школьники, воспитанники социальных учреждений. Малообеспеченным семьям была оказана материальная помощь. В благочинии прошла благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Поздравления и подарки от духовенства и прихожан получили пациенты и сотрудники Лыткаринской городской больницы, Люберецкой больницы им. Ухтомского, социальной больницы в поселке Октябрьский и психоневрологических интернатов поселка Куровское, Московского областного санатория «Центр медицинской и социальной реабилитации детей», воспитанники Люберецкого дома ребенка, инвалиды молодого возраста КЦСОР «Люберецкий» и военнослужащие срочной службы.

7 января в доме культуры «Силикат» прошла елка прихода Казанского храма г. Котельники, организованная воскресной школой «Лучик» при поддержке администрации города. Настоятель Казанского храма протоиерей Павел Сударев вручил благодарственные грамоты участникам и организаторам праздника. Были вручены сладкие подарки детям из воскресной школы, многодетным и инвалидам молодого возраста КЦСОР «Люберецкий». Все подарки были пожертвованы прихожанами в ходе социальной акции «Подари радость на Рождество».

8 января в Красковском культурном центре прошел праздник Преображенского храма поселка Красково. Спектакль театральной студии «Преображение» «Однажды в Рождество» предваряла интерактивная программа. Воспитанники воскресной школы «Дружные» исполнили рождественские стихи и песнопения. На праздник были приглашены дети из приемных семей из деревни Марусино.

11 января настоятель храма протоиерей Александр Осипов и социальная группа Петропавловского храма пос. Малаховка посетили психоневрологический интернат в пос. Куровское на ул. Лесная Орехово-Зуевского р-на для поздравления с Рождеством Христовым. В подарок они привезли не только сладкие подарки, но и спортивную форму и другую одежду, которая так необходима воспитанникам. Поздравления и подарки социальная группа также вручила пациентам интерната по ул. Окраинная, д.1. Передали поздравления с праздником Рождества Христова и от Преображенского храма г. Люберцы.

12 января клирик Казанского храма протоиерей Евгений Сидорычев вместе с добровольцами Дружины милосердия и детьми из воскресной школы с праздничным визитом побывали в войсковой части. Военнослужащим были переданы подарки от храма.

12 января настоятель Петропавловского храма пос. Малаховка вместе с социальной группой посетили детский Реабилитационный центр по ул. Щорса для поздравления сотрудников и их деток с праздником Рождества Христова и Новолетием Господним. Детям данного учреждения были вручены подарки. Благодарностью за подарки дети пели, читали стихи, водили хоровод, в общем, праздник удался.

13 января группу психолого-педагогической помощи детям с проблемами здоровья «Доброе сердце» при Лыткаринском детском доме творчества посетили воспитанники воскресной школы и волонтеры молодежного православного движения «Спешите делать добрые дела» при Петропавловском храме г. Лыткарино. Клирик храма священник Михаил Жирнов поздравил собравшихся с праздником. Ученики воскресной школы исполнили рождественские песнопения и прочли стихи.

13 января настоятель Петропавловского храма пос. Малаховка протоиерей Александр Осипов посетил Люберецкий дом ребенка с Рождественскими поздравлениями. Отец Александр поздравил сотрудников и детей с праздником и передал им подарки от прихожан и церковного совета.

15 января настоятель Владимирского храма пос. Краскова протоиерей Михаил Лебедев посетил МДОУ детский сад № 95 «Родничок» в пос. Красково (мкр. КСЗ, д. 28). В зале для проведения праздников собралось около 70 малышей. Дети спели песни, показали несколько танцевально-игровых сцен на рождественскую тему и рассказали сказку «Снежная королева». Отец Михаил поблагодарил всех за концерт, рассказал детям о премудрости Божией в природе, о дружбе, любви и послушании, о которых напоминает праздник Рождества Христова. Священник передал для детей сладкие сувениры и пообщался с персоналом детского сада.

В этот же день протоиерей Михаил Лебедев посетил «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в пос. Томилино (ул. Карамзина, д. 20), где находится Отделение диагностики и социальной реабилитации. Присутствовали дети разных возрастов (9 человек), специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Терещенкова Елена Викторовна и воспитатель Сорокина Наталья Михайловна. Всем присутствующим священник рассказал о Рождестве Христовом и о бессмертии души и вечной жизни, о послушании старшим и уважении друг друга, а также ответил на вопросы детей и взрослых. Для воспитанников учреждения были переданы сладкие гостинцы.

16 января настоятель Преображенского храма поселка Красково священник Илия Семенов, члены действующей при храме группы милосердия и прихожане посетили Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в поселке Томилино, где провели беседу о Рождестве Христовом, раздали подарки и провели мастер-класс по декорированию деревянных игрушек.

На Святках, неделе по Рождестве Христовом, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Котельники протоиерей Павел Сударев, ответственный по социальному служению и благотворительности, посетил социальные организации прихода: Детские Сады «Ладушки» и «Светлячок», Малаховскую организацию Пенсионеров и Инвалидов Подмосковья, Социальную группу Активного Долголетия г. Котельники, «Семейный клуб», учреждения сферы досуга пенсионеров, учреждение для детей-инвалидов г. Котельники «Кентавр» и УВД г. Люберцы и поздравил всех с наступившим Рождеством Христовым. Батюшка пожелал собравшимся крепкого здоровья в Новом 2020 году и помощи Божией в духовной жизни.

Рождество в Люберецком благочинии 0Рождество в Люберецком благочинии 1Рождество в Люберецком благочинии 2Рождество в Люберецком благочинии 3Рождество в Люберецком благочинии 4Рождество в Люберецком благочинии 5Рождество в Люберецком благочинии 6Рождество в Люберецком благочинии 7Рождество в Люберецком благочинии 8Рождество в Люберецком благочинии 9Рождество в Люберецком благочинии 10Рождество в Люберецком благочинии 11
156