Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Серпуховском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Серпуховское
Рождество в Серпуховском благочинии

7 января воспитанники социально-реабилитационного центра г. Серпухова, совместно с воспитанниками районного Центра для несовершеннолетних приняли участие в Рождественском богослужении в соборе Николы Белого. Дети причастились Святых Христовых Таин, воскресная школа собора поздравила воспитанников кратким концертом посвященным Рождеству Христову, благочинный Серпуховского церковного округа вручил детям сладкие подарки.

7 января воспитанники воскресной школы «Вертоград» вместе с педагогом и по совместительству требной сестрой - Светланой Уграицкой поздравили с Рождеством Христовым пациентов и персонал Пущинской больницы. Дети пели колядки, дарили мандарины, а всё, что наколядовали, подарили самому маленькому пациенту. С особенной радостью встречали христославов прихожане храма Михаила Архангела, которые не смогли попасть на Рождественское богослужение. Для них ребята спели праздничный тропарь.

8 января ученики младших классов воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма выступили в Пущинской благотворительной столовой с песней «Рождественский сочельник». Вместе с преподавателем воскресной школы и социальным работником Татьяной Фоминой ребята посетили пожилых людей - получателей социальных услуг, для которых также исполнили песню, вручили обеды и подарили рождественские открытки, сделанные на уроках в воскресной школе. В приготовлении праздничного обеда поварам столовой помогали выпускники и старшеклассники воскресной школы.

10 января настоятель Сретенского храма г. Серпухова свящ. Алексей Спигин и настоятель Кирилло-Мефодиевского храма пос. Оболенск свящ. Максим Котович поздравили воспитанников и персонал социального центра для несовершеннолетних д. Пущино-на-Наре.

11 января священник Андрей Иванов настоятель Борисо-Глебского храма с. Енино и регент хора Татьяна Сергеевна Георгиевская с юным певчим, посетили социально-реабилитационное отделение (стационар для пожилых людей) ГБУСО МО «Серпуховского КЦСОН», с. Турово. Отслужив молебен, прихожане Борисо-Глебского прихода поздравили людей преклонного возраста с двунадесятым праздником Рождества Христова. От отдела социального служения Серпуховского благочиния были вручены Рождественские подарки.

13 января ответственный по тюремному служению Серпуховского благочиния священник Валерий Гололобов, совместно с духовенством благочиния посетили несовершеннолетних ребят находящихся под следствием в изоляторе г. Серпухова и поздравили ребят с праздником Рождества Христова и Новым годом. Передали подростком от социального отдела Серпуховского благочиния сладкие подарки.

13 января воспитанники Воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Протвино поздравили с Рождеством Христовым детей и подростков с ограниченными возможностями Протвинского реабилитационного центра и пожилых людей Отделения временного проживания. В концерте прозвучали стихи и весёлые колядки, была показана сценка об истории рождения Божественного Младенца Христа. На празднике присутствовали настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Павел Пиданов, настоятель Никольского храма п. Дашковка протоиерей Владимир Зотов, иерей Роман Артёмов. Все присутствующие получили сладкие подарки, а реабилитационному центру был подарен ламинатор.

14 января священники Михаило-Архангельского храма г.Пущино вместе с воспитанниками воскресной школы «Вертоград» пришли поздравить с Рождеством Христовым своих давних друзей - маленьких посетителей Пущинского Комплексного Центра социального обслуживания. К детям, родителям и сотрудникам центра обратился настоятель Пущинского храма протоиерей Дионисий Крюков. Ученики воскресной школы разыграли рождественскую сценку и спели колядки. Посетители КЦСО в свою очередь подготовили для гостей рождественскую песню, стихи и танцы. В тот же день в ДК «Молодость» состоялся новогодний вечер «Русская зима», подготовленный Пущинской городской организацией инвалидов, возглавляемой Марией Селиховой. Собравшихся с Новым годом и Рождеством Христовым поздравил настоятель Михаило-Архангельского храма г.Пущино протоиерей Дионисий Крюков.

На протяжении всех Святочных дней ответственный по социальному служению Серпуховского благочиния священник Андрей Свистунов, совместно с духовенством благочиния посещали немощных на дому или находящихся на лечении в стационаре, причащали Святых Христовых Таин, дарили подарки.

Незабываемая атмосфера праздника дала возможность очень многим стать причастниками искренней радости Рождества Христова.

Рождество в Серпуховском благочинии 0Рождество в Серпуховском благочинии 1Рождество в Серпуховском благочинии 2Рождество в Серпуховском благочинии 3Рождество в Серпуховском благочинии 4Рождество в Серпуховском благочинии 5Рождество в Серпуховском благочинии 6Рождество в Серпуховском благочинии 7Рождество в Серпуховском благочинии 8Рождество в Серпуховском благочинии 9Рождество в Серпуховском благочинии 10Рождество в Серпуховском благочинии 11
142