Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
Рождество в Балашихинском благочинии

В святочные дни клирики и прихожане храма Новомучеников поздравляли прихожан с праздником Христова Рождества.

5 января прихожанка храма Наталья Овчинникова отметила свой 90-й день рождения. По семейной традиции именинница отмечает этот праздник в день Рождества Христова. Причастить святых Христовых Тайн, поздравить с праздниками и передать ей добрые пожелания от прихожан приехал клирик храма Новомучеников священник Максим Бойко.

6 января, в Навечерие Рождества Христова, клириком Храма прав. Воина Феодора (Ушакова) священником Константином Бысовым в доме престарелых пенсионеров «Реутов» был отслужен молебен. Совместными усилиями прихожан храма были собраны и розданы подарки к празднику Рождества Христова.

7 января, в праздник Рождества Христова, в Никольском храме с. Новый Милет второй раз подряд проходит акция: «Подари всем Рождество». Дети воскресной школы встречали людей, желающих посетить наш храм, и рассказывали им об истории его создания. Также в этот день прошел рождественский концерт, подготовленный силами подготовительной группы воскресной школы. Дети в стихотворной форме рассказывали гостям о празднике Рождества Христова.

7 января славление Рождества Христова воспитанниками воскресной школы Преображенского храма в Саввино началось на праздничной Божественной Литургии, после которой состоялся Рождественский благотворительный концерт в приходском зале собраний. Настоятель храма протоиерей Виталий Кулешов обратился со словами праздничного поздравления к участникам и гостям концерта. На праздничный утренник были приглашены ребятишки из детских социальных учреждений. Творческими коллективами воскресной школы, под руководством ее директора, Попова Сергея Викторовича, были подготовлены Рождественская сказка и концерт талантов - стихотворения, пьесы на музыкальных инструментах, песни и танцы! В концерте принимали участие не только дети, но и их родители! Теплая семейная обстановка праздника в очередной раз объединила любящие сердца в славлении воплотившегося Сына Божия! В конце праздничного торжества добрый Дедушка Мороз подарил всем ребятишкам сладкие рождественские подарки!

В Рождественский вечер учащиеся воскресной школы Храма Новомучеников в Кучино проведали малообеспеченные семьи. Настроение было у всех радостное, пели колядки, читали стихи.

8 января ученики и педагоги Воскресной школы Троицкого храма мкрн. Железнодорожный поздравили с Рождеством Христовым семьи прихожан, которые не смогли посетить храм в эти праздничные дни. Христославия раздавались в домах пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Все получили подарки.

8 января в ТЦ «Эдельвейс» прошел рождественский праздник с участием старших классов воскресной школы Никольского храма с. Новый Милет. Воспитанники воскресной школы показали спектакль по мотивам сказки «Золушка» и продемонстрировали свои таланты (песни, танцевальные композиции).

8 и 9 января в дни Рождественских святок прихожане храма св. прав. воина Феодора (Ушакова) посетили военнослужащих, находящихся на излечении в Центральном Военно-морском госпитале №32 МО РФ, расположенном в мкр. Купавна. Волонтеры поздравили молодых солдат и медицинский персонал с Рождеством Христовым и Новолетием, вручили подарки, собранные силами прихода.

Рождество Христово - один из самых светлых и радостных праздников. Это день примирения, доброты и миролюбия. 9 января во Дворце творчества для обучающихся образовательной площадки общего развития «Хочу в школу» прошел праздник «Рождественская звезда».

С поздравительным словом ко всем обратился священник Преображенского храма в микрорайоне Саввино Павел Кузнецов. С восторгом зрители встречали юных артистов из хореографического коллектива «Вдохновение», руководитель Тропина Т.Д., и вокального ансамбля «Рябинушка», руководитель Биешу О.К. В ходе мероприятия ребята с азартом одевали снеговичков, танцевали в хороводе возле Рождественской елочки. Организовали и провели праздник обучающиеся т/о «Я - лидер», руководитель Моисеева Л.В.

Далее педагогами Степиной Е.Г., Курбановой Т.В., Зуевой Р.В., Клейменовой Н.А., Аксаментовой О.А. были проведены мастер-классы для детей. Все участники мастер-классов ушли домой с Рождественскими поделками.

9 января в Троицком храме мкрн. Железнодорожный прошла Божественная литургия для семей с детьми инвалидами. На богослужении также молились дети и родители из центра «Лучик» и из МООО «Мир для всех». После Литургии было организовано чаепитие.

9 января клирик храма Новомучеников священник Максим Бойко поздравил постояльцев пансионата для пожилых в мкрн. Кучино. Встреча началась с пения тропаря праздника, и, обращая внимание собравшихся на икону Рождества Христова, отец Максим рассказал о запечатленных на ней событиях.

Вечером 11 января насельников Балашихинского филиала Дома трудолюбия «Ной» посетил и поздравил с праздником Рождества Христова и Новолетием помощник настоятеля Покровского храма г. Балашихи протоиерей Димитрий Орехов. Батюшка ознакомился с условиями бытования более 70-ти человек в приюте, рассказал им о Христе и Его Рождестве, помолился вместе с ними, благословил желающих. В ответ посетители получили человеческую благодарность и незабываемую радость общения с людьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации.

11 января в период святок учащиеся воскресной школы Храма преподобного Саввы Сторожевского пос. Заря под руководством настоятеля храма о. Димитрия Огнева отправились колядовать. Сначала дети пришли поздравлять многодетные малоимущие семьи, которые окормляет приход. Дети исполнили для них Рождественские песнопения и вручили подарки. Затем подумали, что можно зайти и поздравить своих родственников и друзей и даже учителей. Сказано - сделано! Были и у друзей и одноклассниц детей и у учительницы английского языка. Зашли также в библиотеку, поздравив директора Татьяну Смолову и читателей с Рождеством Христовым и под конец посетили музыкальную школу, где юных музыкантов также поздравили с праздником. А в самом конце зашли и поздравили соседей - Наташу из цветочного магазина и добрых людей из мясного прилавка. Ну, а завершение колядования - дружное чаепитие и дележ честно заработанных сладостей в воскресной школе. В итоге было решено в следующем году обязательно снова пойти колядовать, чтобы как можно больше людей узнали о родившемся Христе!

12 января священник Константин Куценко и учащиеся детской воскресной школы Троицкого храма деревни Павлино посетили с праздничным концертом социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Горизонт», воспитанникам которого были вручены рождественские подарки.

12 января воспитанники воскресной школы вместе с настоятелем Никольского храма посетили с. Новый Милет. Детский хор воскресной школы под руководством Ольги Смирновой выступил с колядками перед местными жителями. Под веселую музыку участники колядок обменялись рождественскими подарками.

«Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась звезда», -

такими словами приветствовали гостей 12 января воспитанники Воскресной школы при храме св. прав. воина Феодора (Ушакова). Детский Рождественский утренник прошёл в теплой, душевной, семейной обстановке. Перед началом представления настоятель храма священник Владимир Кутьенков и директор Воскресной школы храма священник Константин Бысов поздравили присутствующих со Светлым Праздником и вместе со всеми пропели Тропарь Рождества Христова. По окончании утренника, в то время, когда все участники концерта надевали тёплую одежду, во Дворе их уже поджидали сказочные гости - Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. Зимние жители подготовили для всех игры и состязания. Каждая из трёх команд оказалась победителем. Кульминацией веселья стала долгожданная раздача подарков. Изобильный стол с лакомствами и горячим чаем из самоваров стали завершающим моментом в праздновании Рождества Христова!

15 января священники Андрей Куклин и Максим Бойко посетили детский сад №11 «Журавлик» в мкрн. Кучино. Юные воспитанники подготовили рождественское выступление; дети читали стихи и рассказывали слушателям про Богомладенца, волхвов и их дары.

16 января настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Вячеслав Радченко, активные прихожане и театр одного актера «Оле Лукойле», устроили для детей детского сада №22 «Звездочка» в д. Федурново праздник в честь Рождества Христова. Дети посмотрели спектакль «Оловянный солдатик», активно отвечали на вопросы о празднике и получили подарки.

19 января святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Богоявления. В этот день клирик храма Феодора (Ушакова) священник Константин Бысов посетил дом пенсионеров «Реутов», расположенный в д. Черное. Отец Константин рассказал присутствующим на встрече о празднике Крещения Господня, пропел величание Празднику и окропил всех Крещенской водой. В этот же день отец Константин посетил находящихся на лечении в Центральном Военно-морском госпитале №32 МО РФ военнослужащих и медицинский персонал.

Рождество в Балашихинском благочинии 0Рождество в Балашихинском благочинии 1Рождество в Балашихинском благочинии 2Рождество в Балашихинском благочинии 3Рождество в Балашихинском благочинии 4Рождество в Балашихинском благочинии 5Рождество в Балашихинском благочинии 6Рождество в Балашихинском благочинии 7Рождество в Балашихинском благочинии 8Рождество в Балашихинском благочинии 9Рождество в Балашихинском благочинии 10Рождество в Балашихинском благочинии 11
127