Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Волонтерская помощь в Коломне

Благочиние МЕ (архив):
Коломна
Волонтерская помощь в Коломне

20 марта в церковно-приходском доме Троицкого храма на Репне состоялось братское совещание духовенства благочиний города Коломны и Коломенского округа. Благочинный епископ Луховицкий Петр ознакомил собравшихся с циркуляром митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия № 1495 от 17.03.2020, предписывающий всем настоятелям неукоснительно соблюдать Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденную на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 30 от 17.03.2020). Затем состоялось обсуждение практических мер по соблюдению санитарных требований инструкции.

28 марта под председательством благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра состоялось рабочее совещание по вопросам организации жизнедеятельности приходов в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Была создана рабочая группа, которая будет координировать вопросы пастырского окормления людей в сложившейся ситуации.

На сайте благочиния было опубликовано обращение благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра к жителям города и Молитва во время распространения вредоносного поветрия, которую предписано читать во всех храмах Русской Православной Церкви, а также в домашней молитве.

30 марта была создана горячая линия. Позвонив по телефону 8-925-234-22-94 (в будни с 9:00 до 17:00, в выходные с 11:00 до 17:00) все нуждающиеся могут получить ответы на духовные вопросы и обратиться за помощью.

8 апреля в Троицком храме на Репне города Коломны состоялась встреча благочинного церквей города Коломна и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра с добровольцами приходов благочиний города Коломна и Коломенского округа. На встрече присутствовал заместитель главы Коломенского городского округа П.Н. Родин. Обсуждались вопросы участия приходских волонтеров в работе по оказанию помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

На сайте опубликован призыв ко всем людям с добрым сердцем внести посильное пожертвование для осуществления деятельности Православного братства имени святого благоверного князя Димитрия Донского. На протяжении десятилетий на попечении братства находится много нуждающихся - бездомных, тяжелобольных, одиноких престарелых, детей из неполных семей. В период введения карантинных мероприятий количество обращений за помощю в братство значительно увеличилось.

 

Волонтерская помощь в Коломне 0Волонтерская помощь в Коломне 1Волонтерская помощь в Коломне 2Волонтерская помощь в Коломне 3Волонтерская помощь в Коломне 4Волонтерская помощь в Коломне 5Волонтерская помощь в Коломне 6Волонтерская помощь в Коломне 7