Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Волонтерская помощь в Малинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Малинское
Волонтерская помощь в Малинском благочинии

В Малинском благочинии необходимость помощи нуждающимся ощущается особенно остро. Не смолкающие телефоны священнослужителей являются ярким свидетельством того, что сейчас как никогда людям важны поддержка и помощь священнослужителей и православных добровольцев. Выросло количество треб. Есть огромное количество людей - тяжело больных, беременных, пожилых и инвалидов, нуждающихся в приезде священника, который соборует, причастит, отпустит грехи. Некоторым - в последний раз. Большинство священников в благочинии перешло в режим практически круглосуточной социальной миссии.

Чтобы ускорить процесс организации помощи, настоятелями на приходах к посещению нуждающихся были привлечены православные волонтеры. Они привозят нуждающимся в помощи лекарства, продукты и товары первой необходимости. Перед началом работы добровольные помощники проходят инструктаж о работе в условиях пандемии, осваивают все необходимые навыки - от бесконтактной передачи продуктов до правильного использования масок. Волонтеры пока обеспечены всеми необходимыми средствами защиты.

120