Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Волонтерская помощь в Щелковском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Щелковское
Волонтерская помощь в Щелковском благочинии

В Щелковском церковном округе с благословения благочинного прот. Андрея Ковальчука от Троицкого собора города Щелково с помощью волонтеров регулярно получают помощь нуждающиеся жители города (пожилые люди, многодетные семьи, инвалиды). В период объявленной самоизоляции работа в этом направлении не прекратилась. Так, 31 марта волонтеры развезли более 40 продуктовых наборов многодетным семьям учеников Православной гимназии «Ковчег» на базе Троицкого собора. Также волонтерами была оказана помощь педагогам гимназии «Ковчег» старше 60-ти лет в обеспечении их всем необходимым в период самоизоляции. 14 апреля волонтерами была осуществлена очередная доставка продуктовых наборов в этот раз нуждающимся пожилых жителям г. Щелково.

С первых дней самоизоляции организована помощь прихожанам в Державном храме города Фрязино и в Покровском храме г.Щелково. Дистанционно обзванивают в первую очередь тех, кто старше 60-ти лет и находящихся в группе риска. Узнают, что необходимо, оказывают помощь в покупке и доставке продуктов, оплате коммунальных услуг, общаются и поддерживают по телефону.

Там, где помощь специально не организована, молодые прихожане, имеющие личный транспорт, по своей собственной инициативе помогают с покупкой продуктов пожилым людям.

123