Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска

Благочиние МЕ (архив):
Солнечногорское
Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска

Прихожане Никольского храма в подмосковном Солнечногорске, имеющие проблемы со зрением, теперь могут помолиться перед тактильной иконой Божией Матери «Взыскание погибших».

Уникальную тактильную икону, которая стала первой подобной во всем городском округе, передали в храм 30 сентября 2020 года, сообщили в проекте «Увидеть ИКОНУ».

Образ Богородицы «Взыскание погибших» для людей с проблемами зрения создал художник-скульптор, член Гильдии Храмоздателей, автор проекта «Увидеть ИКОНУ» Олег Зон. Его инициативу поддержал глава муниципалитета Владимир Слепцов.

– Воплощение в рельефе образа «Взыскание погибших», навеяно одним из первых  массовых преступлением фашистов на территории нашей страны – расстрел 9000 жителей в Багерово, под Керчью в 1941 году [прапрадед художника родом из Керчи – ред.]. Именно в память о тех, кто погиб за Родину, была создана эта икона. Останки погибших будут находить еще долго в тех местах, – рассказал Олег Зон.

Икона выполнена в технике высокого рельефа, на ее создание ушло два месяца. В Никольском храме образ установят рядом с иконой «Неупиваемая Чаша», где прикоснуться к нему смогут все желающие.

– Эта икона – значимый подарок для нашего храма. Теперь прихожане могут прикоснуться к этой иконе, не только люди слепые, но и все желающие. Хочу поблагодарить главу городского округа Солнечногорск Владимира Витальевича Слепцова за то, что поддержал идею, – сказал после освящения образа благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков.

В церемонии передачи иконы также приняли участие члены Всероссийского общества слепых, председатель Химкинского отделения ВОС Артур Утарбаев и прихожане.

Автор иконы и основатель проекта «Увидеть ИКОНУ» Олег Зон является победителем премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье 2018» в номинации «Инициатива».

Образ «Взыскание погибших» в Никольском храме Солнечногорского благочиния стал седьмым тактильно-доступным в храмах Подмосковья, 16-м – в храмах Москвы и области, и 31-м – в России.

Отмечается, что впервые в Подмосковье передача тактильного образа от проекта «Увидеть ИКОНУ» храму прошла в 2016 году в Химках, которые тогда также возглавлял Владимир Слепцов.

По традиции, перед иконой Богородицы «Взыскание погибших» молятся об исцелении от недугов, о помощи в безнадежных ситуациях, о спасении во время бедствий, о защите от власти греха. Чтимый список этого образа находится в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве.

Информация и фото с сайта foma.ru

Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 0Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 1Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 2Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 3Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 4Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 5Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 6Тактильная икона в Никольском храме Солнечногорска 7
233