Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество Христово в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
Рождество Христово в Балашихинском благочинии

Одним из самых важных и великих праздников для христиан является день появления на свет сына Божьего, Иисуса Христа. Рождество Христово является поистине одним из самых важных и почитаемых праздников православных.

7 января на приходе Преображенского храма после праздничной Литургии состоялся Рождественский концерт для многодетных и малоимущих семей и воспитанников воскресной школы.  С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Преображенского храма протоиерей Виталий Кулешов. Главная тема праздника была посвящена истории образования летоисчисления и церковного календаря. В первом отделении концерта звучали музыкальные произведения на духовых инструментах и скрипке, исполнялись песни, стихи и танцы. Во втором отделении зрители увидели так любимую всеми сказку «Снежная королева». Под руководством учителя рисования воспитанники воскресной школы подготовили выставку рисунков. Все гости и участники концерта располагались за вкусно накрытыми столами. Торжества были исполнены радости, любви и добра! (Фото 001).

7 января после поздней Божественной литургии в воскресной школе Богородицерождественского храма прошел праздничный концерт, подготовленный воспитанниками школы. Открыл представление пением тропаря Рождеству Христову хор "Вера" под руководством преподавателя вокала Р.Н. Коваля. Затем дети пели песни, читали стихи, театральная студия представила рождественский спектакль «О Звездочке и Снежинке». Закончилось мероприятие общим выступлением всех участников, исполнивших рождественскую песню. В классах детей ждали угощение и подарки (Фото 002).

7 января в Никольском храме с. Новый Милет состоялся Рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы с большой радостью готовились к этому событию: изучали библейскую историю о величайшем чуде рождения Христа, учили роли, стихи и песни. Праздник начался с участия в Божественной Литургии выпускников и учащиеся воскресной школы под руководством регента – педагога по церковному пению Смирновой О.В. В конце богослужения прозвучали рождественские колядки, славящие Спасителя мира, которые вызвали восторг у прихожан храма. Каждому из ребят были подарены маленькие сувениры и сладкие подарки. Это ли не чудо – дарить людям радость в такой день! Затем дети подготовительной группы воскресной школы порадовали своих родителей стихами и песнями в честь праздника Рождества. В завершение праздника старшие воспитанники показали театр теней, иллюстрирующий историю о рождении Иисуса Христа и рождественской елочке. (Фото 003).

На Рождественских святках для воспитанников Воскресной школы Преображенского храма и приглашенных детей из многодетных и малоимущих семей на большом экране актового зала был показан фильм "Приключения медведя Паддингтона". Фильм повествует о любви к животным, призывает к крепким семейным отношениям, рассказывает о крепкой дружбе, с помощью которой можно преодолеть все трудности. Во время просмотра фильма детям были предложены сладости (Фото 004).

7 января в Александро-Невском храме, в день Рождества Христова многодетным семьям прихода были подарены продуктовые сертификаты в магазин «ВкусВилл». Также были подведены итоги детского художественного конкурса о Рождестве Христовом, победители и участники получили подарки.

9 января в Троицком храме г. Балашиха мкрн. Железнодорожный состоялась уже традиционная "детская" Божественная Литургия. Дети из приходских семей непосредственно участвуют в богослужении, помогая на клиросе, в алтаре и храме. После богослужения для детей было организованно чаепитие.

9 января на территории Троицкого храма г. Балашиха мкрн. Железнодорожный педагоги и воспитанники воскресной школы поздравили прихожан с праздником Рождества Христова традиционными рождественскими колядованиями. Празднично шествуя с Рождественской звездой по улицам города, ребята посетили семьи прихода в их домах (Фото 005).

10 января в актовом зале Александро-Невского Храма состоялся благотворительный спектакль для воспитанников воскресной школы детей из многодетных и малоимущих семей. Актеры театра «Играем книгу» исполнили для маленьких прихожан спектакль «Человеткин» (Фото 006).

10 января состоялось праздничное выступление для детей Воскресной школы храма прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря. Для детей младших классов были исполнены рождественские колядки, а для старших групп провели совместные игры и викторины. Всем воспитанникам вручили рождественские подарки (Фото 007).

10 января клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Константин Куценко посетил с рождественским поздравлением социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Горизонт» и вручил его воспитанникам подарки (Фото 008).

"Давайте, люди, в Рождество дарить улыбки всем! Чтоб этой ночи Торжество осталось насовсем!» Такими словами 10 января началось представление в воскресной школе храма Феодора Ушакова в Купавне. В "Рождественской сказке", которую поставили воспитанники воскресной школы, участвовали ребята всех возрастных групп. В этом году праздник прошел необычно, потому что детки был одновременно и актерами, и зрителями. Приглашенным ребятам из многодетных и неполных семей было очень радостно, потому что сказочная музыка, звонкие детские голоса, веселые лица юных актёров прославляли самый добрый, светлый и чудесный Праздник - Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Сюрпризом для ребят оказались сладкие угощения, которые подготовили для них родители (Фото 009).

11 января группа милосердия храма прп. Саввы Сторожевкого мкр. Заря поздравила с праздником Рождества Христова малоимущих, детей с ограниченными возможностями, одиноких пожилых людей и многодетные семьи. Были переданы праздничные наборы и необходимые продукты (Фото 010).

13 января настоятель, преподаватели и воспитанники воскресной школы храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии деревни Федурново городского округа Балашихи поздравили с Рождеством Христовым сотрудников, родителей и их детей, находящихся на лечении в Межрегиональном центре комплексной реабилитации инвалидов Московской области «Мироград». Дети показали спектакль «Теремок», пропели колядки и тропарь Рождества Христова. В заключении настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Вячеслав Радченко обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим и вручил детям сладкие подарки (Фото 011).

13 января во Дворце творчества прошел праздник «Рождество Христово» для обучающихся образовательной площадки общего развития «Хочу в школу». Дети познакомились с историей и традициями этого удивительного праздника, с радостью просмотрели выступления юных артистов из хореографического коллектива «Гармония», руководитель Афонасова А.В.  и солисток фольклорного ансамбля «Резеники», руководитель Ханина Ю.В. Особым гостем праздника был священник Преображенского храма микрорайона Саввино Павел Кузнецов, который поздравил детей с Рождеством (Фото 012).

13 января воспитанники приходской воскресной школы Александро-Невского храма посетили детский реабилитационный центр «Росинка». Священник Сергий Ильницкий побеседовал подопечным центра о Рождестве Христовом, а дети показали небольшой рождественский спектакль. По окончании встречи каждый ребёнок получил подарок (Фото 013).

14 января настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Федурново священник Вячеслав Радченко пригласил театр одного актера «Буратино» в детский сад № 22 «Звездочка» поселка МАРЗ. Дети увлеченно просмотрели спектакль «Гадкий утенок», ответили на вопросы священника о праздниках Рождество Христово и Крещение Господне, а в конце получили полезные для детского творчества подарки (Фото 014).

15 января в социальном реабилитационном центре «Реутовский» г. Реутова состоялась встреча клирика Троицкого храма священника Алексия Рябикова с детьми, находящимися на попечении центра. Детям показали короткометражный фильм о Рождестве Христовом, а затем сотрудники центра провели викторину на тему праздника. Завершилась встреча поздравительным словом от отца Алексия Рябикова и вручением подарков всем детям (Фото 015).

В рамках рождественской благотворительной акции социальные работники Кирилло-Мефодиевского храма поздравили с праздниками многодетные семьи, матерей одиночек, инвалидов, вручив памятные подарки (Фото 016).

15 января клирик Николо-Архангельского храма г. Балашиха диакон Сергий Головенко, совместно с руководителем отдела опеки и попечительства г.о. Реутов Э.М. Поспеловой побывали в гостях у очень опытной многодетной мамы – Татьяны Витальевны Бабаниной. Гости поздравили семью с Рождеством Христовым, передали им подарки от Николо-Архангельского храма и от отдела опеки г. Реутова. В ходе встречи встречи отец Сергий рассказал ребятам о празднике Рождества Христова, о предстоящем праздновании Крещения Господня, а в завершении пожелал также усердно хранить свою семью, потому что это величайший дар, который дал нам Бог (Фото 017).

15 января в Александро-Невском храме состоялся рождественский фольклорный праздник для многодетных семей прихода. Вместе пели колядки, христославия, играли в народные игры. Завершился праздник чаепитием (Фото 018).

17 января в воскресной школе Покровского храма г. Балашиха состоялась Рождественская благотворительная акция. Ребята с родителями подготовили стихи, исполнили песни на Рождественскую тему, была исполнена композиция на фортепиано. К празднику Рождества Христова дома ребята выполнили поделки, рисунки, а в конце мероприятия все дети получили сладкие подарки (Фото 019).

В преддверии праздника Богоявления клирики и волонтер Серафимовского храма посетили многодетные, нуждающиеся семьи и одиноких пожилых людей, проживающих в районе. Они передали людям не только подарки и необходимые продукты, но и тепло, свет и радость грядущего Праздника! (Фото 020).

На святках, силами прихожан и священников храма Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино, были проведены несколько социальных и благотворительных мероприятий. Акция "Бочка Радости" подарила подопечным семьям частицу праздника и тепла от всех неравнодушных. Клирики храма навестили воспитанников, сотрудников и педагогов детского сада №11 в мкр. Кучино. Дети подготовились к приходу батюшек и показали рождественский концерт. С особой заботой была посещена коррекционная группа этого детского сада. Детям вручили подарки, а во время чаепития с родителями обсуждали различные вопросы. Итогом встречи было совместное решение об организации визита родителей с детишками уже в сам храм (Фото 021).

18 января в Крещенский сочельник клирик храма Феодора (Ушакова) священник Константин Бысов посетил Дом пенсионеров "Реутов", расположенный в д. Черное. Отец Константин рассказал присутствующим на встрече о празднике Крещения Господня, пропел величание Празднику и окропил всех Крещенской водой (Фото 022).

Рождество Христово в Балашихинском благочинии 0Рождество Христово в Балашихинском благочинии 1Рождество Христово в Балашихинском благочинии 2Рождество Христово в Балашихинском благочинии 3Рождество Христово в Балашихинском благочинии 4Рождество Христово в Балашихинском благочинии 5Рождество Христово в Балашихинском благочинии 6Рождество Христово в Балашихинском благочинии 7Рождество Христово в Балашихинском благочинии 8Рождество Христово в Балашихинском благочинии 9Рождество Христово в Балашихинском благочинии 10Рождество Христово в Балашихинском благочинии 11Рождество Христово в Балашихинском благочинии 12Рождество Христово в Балашихинском благочинии 13Рождество Христово в Балашихинском благочинии 14Рождество Христово в Балашихинском благочинии 15Рождество Христово в Балашихинском благочинии 16Рождество Христово в Балашихинском благочинии 17Рождество Христово в Балашихинском благочинии 18Рождество Христово в Балашихинском благочинии 19Рождество Христово в Балашихинском благочинии 20Рождество Христово в Балашихинском благочинии 21
328