Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождество Христово в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
Рождество Христово в Люберецком благочинии

Во всех храмах Люберецкого благочиния прошли праздничные богослужения, а на территории храмов — торжественные мероприятия и благотворительные акции.

7 января в Казанском храме г. Котельники состоялась рождественская елка воскресной школы «Лучик». На территории храма прошла благотворительная ярмарка. Средства, полученные от ярмарки, были перечислены на нужды воскресной школы.

Подготовка рождественских подарков для разных категорий прихожан и жителей г. Котельники была начата социальной службой храма еще в декабре. Помимо традиционных рождественских угощений и сладостей были собраны продуктовые наборы, предметы первой необходимости, одежда, канцтовары, игрушки, книжки и прочие необходимые вещи. В общее число подарков также вошли подарочные наборы, полученные от Синодального отдела Патриархии.

В ходе рождественского «десанта» поздравления и подарки получили все подопечные Дружины милосердия, в том числе пожилые, те, кто прикован к постели или не в состоянии выйти на улицу, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Подарки от храма получили многодетные семьи, а также малоимущие и нуждающиеся прихожане и жители г. Котельники. Всех поздравили с Рождеством Христовым и вручили  рождественские подарки с пожеланиями здоровья и Божией помощи в новом году.

В Святочные дни о. Павел Сударев вместе с «дружинниками» посетил пансионат для пожилых людей «Центр домашней заботы». От имени Казанского прихода батюшка тепло поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил подарки, бережно и с любовью собранные руками членов приходской Дружины милосердия.

На святках приходская Дружина милосердия во главе с настоятелем о. Павлом Сударевым посетила Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий» («Кентавр»). Батюшка Павел поздравил пациентов центра, детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, и пожелал им хорошего самочувствия и рождественской радости в новом году. Дружинники вручили присутствующим рождественские подарки.

Рождественские подарки от Казанского храма получили ребята из детских садов «Светлячок» и «Детство». Настоятель протоиерей Павел Сударев, вручая подарки, поздравил всех со светлым праздником и рассказал о Рождестве Христовом. В свою очередь батюшке была передана в дар для воскресной школы «Лучик» настольная игра «Хоккей».

В первые святочные  дни поздравили со светлым праздником Рождества Христова Марью Максимовну Фатееву, одну из старейших прихожанок, много лет (с 90-х годов!) проработавшую поваром в трапезной Казанского храма. Дружинники пожелали ей, её супругу и близким Божией помощи во всем, здравия душевного и телесного и рождественской радости на многая лета! Марья Максимовна поделилась старыми фотографиями, выложенными теперь на сайте храма.

Праздничными собраниями отметили Рождество члены приходского Православного общества трезвости «Берег надежды» во имя сщмч. Вячеслава Занкова и группы самопомощи для родственников алкоголиков (очное и в режиме онлайн-конференции на платформе зум).

Рождественские поздравления и подарки получили военнослужащие соседней воинской части Военно-космических сил России. Батюшка Павел тепло поздравил рядовых и офицеров с Рождеством Христовым и пожелал им успехов в защите нашего Отечества, здоровья и благополучия в новом году.

Настоятель о. Павел Сударев посетил изолятор временного содержания УВД г. Котельники и передал находящимся под стражей книжки и небольшие подарки.

Еще в декабре были подготовлены и отосланы посылки в исправительные учреждения заключенным, с которыми  Казанский приход поддерживает связь и ведет переписку.

7 января священник Иоанн Сипович, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Люберецком благочинии, поздравил всех медицинских сотрудников городского округа. В этом году поздравление было сделано в формате видеообращения в социальных сетях и мессенджерах люберецких больниц.

7 января в Петропавловском храме г. Лыткарино силами прихожан, волонтёрами молодежного православного движения «Спешите делать добрые дела» и учениками воскресной школы «Лоза» была проведена ярмарка, вырученные средства от которой были перечислены в отделения психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Доброе сердце».

8 января на сцене Красковского культурного центра состоялась премьера спектакля православной театральной студии «Преображение» «Кроткий Царь». На спектакле присутствовали воспитанники воскресной школы Преображенского храма поселка Красково и дети из приёмных семей деревни Марусино, которые после спектакля были приглашены в Преображенский храм поселка Красково. 9 января в Красковском культурном центре прошел литературно-музыкальный праздник «От Рождества до Крещения». На праздник были приглашены воспитанники младшей и средней групп воскресной школы «Дружные».

10 января настоятель Успенского храма села Жилино протоиерей Сергий Ганин вручил подарки многодетным семьям. 11 января волонтеры Успенского храма посетили больницу в поселке Октябрьский, поздравили персонал и пациентов.

14 января настоятель Преображенского храма поселка Красково священник Илия Семенов вместе с волонтерами группы милосердия храма посетил Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в поселке Томилино.сиз

Рождество Христово в Люберецком благочинии 0Рождество Христово в Люберецком благочинии 1Рождество Христово в Люберецком благочинии 2Рождество Христово в Люберецком благочинии 3Рождество Христово в Люберецком благочинии 4Рождество Христово в Люберецком благочинии 5Рождество Христово в Люберецком благочинии 6Рождество Христово в Люберецком благочинии 7Рождество Христово в Люберецком благочинии 8Рождество Христово в Люберецком благочинии 9Рождество Христово в Люберецком благочинии 10
238