Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
Пасха в Балашихинском благочинии

В храмах Балашихинского церковного округа и в окормляемых ими учреждениях прошли мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресению и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

1 мая, в Великую Субботу, на приходах благочиния были проведены благотворительные ярмарки в поддержку малоимущих и многодетных семей.

В Преображенском храме мкр. Саввино директором воскресной школы С.В. Поповым и социальным работником прихода М.Ю. Поповой была проведена благотворительная ярмарка в поддержку многодетных семей, где были представлены работы, изготовленные юными прихожанами.

В Богородицерождественском храме в Никольском-Трубецком были выставлены на продажу сувениры, сделанные собственными руками родителей и их детей. Все средства были переданы на помощь малоимущим.

В Троицком храме деревни Павлино благотворительным фондом «Седьмой лепесток» была проведена пасхальная ярмарка «И я помогаю» для оказания помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

В храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в микрорайоне Кучно была также проведена пасхальная ярмарка «И я помогаю», на которой были представлены работы детей воскресной школы, учащихся МБОГУ №8 и МБОУ №4 микрорайона Железнодорожный, ГКОУ МО «Непоседы» микрорайона Саввино и профессиональных мастеров.

Также был проведен ряд мероприятий для социально-реабилитационных центров.

5 мая в Детском центре «Мироград» учащимися младшей и средней групп воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Федурново была представлена пасхальная пьеса «Тот, Кто с нами», после чего воспитанники старшей группы исполнили для зрителей несколько песенных композиций.

7 мая клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Константин Куценко поздравил подопечных социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Горизонт» г.о. Балашиха с праздником Пасхи и передал подарки от прихода.

В день Светлого Христова Воскресения в воскресных школах приходов Балашихинского церковного округа были проведены пасхальные концерты, на которых воспитанники исполнили поэтические и музыкальные произведения.

3 мая, в понедельник Светлой седмицы, в Александро-Невском храме г. Балашиха священник Сергий Ильницкий совершил Божественную Литургию, за которой воспитанники воскресной школы исполняли певческое и пономарское послушание, а также следили за достойным порядком в церкви во время службы.

Клирики Балашихинского благочиния приняли участие в мероприятиях, связанных с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая у мемориала «Скорбящая Мать», располагающегося на территории Почаевского храма г.о. Балашиха прошел митинг, во время которого настоятель прихода священник Димитрий Смоляков обратился к собравшимся с пастырским словом.

7 мая около памятника погибшим воинам – местным жителям на площади перед Покровским храмом в квартале Пехра-Покровское состоялся митинг, в котором принял участие помощник настоятеля прихода протоиерей Димитрий Орехов. Также настоятель храма праведного воина Феодора (Ушакова) в Купавне принял участие в митинге, проходившем около памятника Боевой славы.

В тот же день настоятель Никольского храма села Новый Милет протоиерей Михаил Егоров принял участие в митинге, посвященном годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходившем около обелиска павшим за Родину воинам

8 мая председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава городского округа Балашиха Сергей Юров посетили Братское кладбище, где возложили цветы к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии принял участие благочинный церквей Балашихинского округа священник Михаил Конюхов.

В воскресной школе Почаевского храма г.о. Балашиха прошел концерт, на котором воспитанники исполнили пасхальные песнопения и патриотические песни для ветеранов и всех собравшихся. В тот же день в воскресной школе Никольского храма села Новый Милет воспитанники представили зрителям посвященную Дню Победы театральную постановку «Петрушка-победитель».

В сам День Победы клирики Балашихинского благочиния приняли участие в ряде мероприятий.

Благочинный церквей Балашихинского округа священник Михаил Конюхов принял участие в митинге, который прошёл в сквере Победы на улице Новой микрорайона Железнодорожный.

В воскресной школе при Преображенском храме микрорайона Саввино прошла встреча учащихся с офицером штаба Министерства обороны полковником И.А. Шатиным.

У памятника «Скорбящая Мать», располагающегося на территории Почаевского храма г.о. Балашиха настоятель прихода священник Димитрий Смоляков совершил Заупокойную литию по усопшим «вождям и воинам, за веру и Отечество живот свой положившим».

Настоятель Преображенского храма микрорайона Саввино протоиерей Виталий Кулешов принял участие в митинге, посвященном Дню Победы, проходившем около памятника «Скорбящая Мать».

Настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Федурново священник Вячеслав Радченко совершил панихиду в поселке МАРЗ около памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На Никольском кладбище г.о. Балашиха около Братского захоронения воинов, в госпиталях и в санитарных поездах скончавшихся в годы Великой Отечественной войны, клирик Николо-Архангельского храма протоиерей Александр Козырев совершил Благодарственный молебен Господу за дарование Победы.

10 мая в Троицком храме г. Реутова в рамках ХХ Пасхального фестиваля (художественный руководитель – В. Гергиев) состоялся концерт хора Мариинского театра (дирижер – К. Рылов). В программе концерта прозвучали песнопения Всенощного бдения С.В. Рахманинова.

Пасха в Балашихинском благочинии 0Пасха в Балашихинском благочинии 1Пасха в Балашихинском благочинии 2Пасха в Балашихинском благочинии 3Пасха в Балашихинском благочинии 4Пасха в Балашихинском благочинии 5Пасха в Балашихинском благочинии 6Пасха в Балашихинском благочинии 7Пасха в Балашихинском благочинии 8Пасха в Балашихинском благочинии 9Пасха в Балашихинском благочинии 10Пасха в Балашихинском благочинии 11Пасха в Балашихинском благочинии 12Пасха в Балашихинском благочинии 13Пасха в Балашихинском благочинии 14Пасха в Балашихинском благочинии 15Пасха в Балашихинском благочинии 16
447