Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Собрание епархиального отдела

Благочиние:
Собрание епархиального отдела

2 марта в Никольском храме г. Пушкино состоялось собрание епархиального социального отдела на тему: «Координация социального служения в Сергиево-Посадской епархии: насущные проблемы и пути их решения».

Возглавил собрание председатель отдела протоиерей Иоанн Герасимович. На собрании обсуждалась ситуация с приемом беженцев с Донбасса. Собравшихся познакомили с ситуацией в Клинском и Пушкинском пункте размещения беженцев, Наталья Борисовна Пушницкая, руководитель Социальной службы при Троицком соборе г.Клина «Белый Ангел» поделилась впечатлениями от посещения детского оздоровительного лагеря «Звонкие голоса», а священник Владимир Меднов рассказал об окормлении беженцев священниками благочиния. Собравшихся познакомили с видеорепортажем, снятым в пункте размещения беженцев, расположенном в лагере «Родник» г. Королёва. Был разработан проект предложения для создания епархиального Штаба помощи беженцам.

Ответственным в благочиниях раздали листовки Горячей линии «Милосердие» для размещения на стендах всех храмов епархии и проинструктировали о том, как координируется Синодальным отделом работа с епархиями по решению нужд конкретных просителей и какого рода просьбы выполняются.

Ответственный Долгопрудненского благочиния протоиерей Александр Хуснутдинов поделился опытом проведения собраний с социальными работниками благочиния, а ответственный Дмитровского благочиния – опытом сотрудничества с управлением социальной защиты населения. Священник Аркадий Терехин рассказал о проекте оказания помощи нуждающимся «Автобус Милосердия».

Собрание проходило в расширенном составе. На него были приглашены председатели Попечительских комиссий в благочиниях и новый председатель Попечительской комиссии  Сергиево-Посадской епархии священник Вячеслав Тихомиров. Обсуждались возможные варианты оказания помощи нуждающемуся священству и членам их семей, целесообразность составления реестра нуждающихся и многодетных семей, необходимости проработки льготного оказания юридической и медицинской помощи.

Был представлен проект электронной базы по социальному служению Московской митрополии на сайте отдела и объяснены требования по поддержке её актуальности настоятелями приходов. Было принято решение о возобновлении публикации новостей на сайте социального служения.

Собрание епархиального отдела 0Собрание епархиального отдела 1Собрание епархиального отдела 2Собрание епархиального отдела 3Собрание епархиального отдела 4Собрание епархиального отдела 5Собрание епархиального отдела 6Собрание епархиального отдела 7
103