Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса

Благочиние:
Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса

С 25 февраля по 2 марта духовенством и приходами Клинского благочиния оказывалась помощь беженцам из Донбасса.

25 февраля духовенство благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Евгением Мальковым приняло участие в выездном совещании по проблеме размещения беженцев в пункте временного пребывания, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря «Звонкие голоса» г.о. Клин. Совещание возглавила глава округа Алена Дмитриевна Сокольская.

Ежедневно волонтерами Скорбященского храма и Троицкого собора города Клина осуществляется адресная помощь для беженцев, проживающих в центре.

За эти дни на территории лагеря была организована община и оборудована молельная комната в общежитии для персонала. Еженедельно совершаются молебны, проводятся катехизаторские беседы.

Приходами собрано и передано в пункт размещения уже свыше тонны одежды и продуктов питания. При молельной комнате организовывается библиотека духовной литературы. На собранные пожертвования от церковных общин для школьников приобретаются транспортные карты для проезда в общественном транспорте. Для детей дошкольного возраста на территории пункта размещения организована группа дневного пребывания.

Координирует работу приходских социальных работников по оказанию помощи беженцам отдел социального служения «Белый Ангел», действующий при Клинском благочинии.

Духовное окормление осуществляется клириками близлежащих храмов и приходским активом.

Со 2 марта по согласованию с администрацией г.о. Клин составляется список волонтеров от церковных общин для возможной помощи беженцам в случае необходимости.

Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса 0Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса 1Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса 2Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса 3Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса 4
133