Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии

Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии

В Дубненско-Талдомском благочинии священство, прихожане и учащиеся православной гимназии поздравили с Пасхой воспитанников социальных учреждений, одиноких, нуждающихся и немощных прихожан.

25 апреля священником  Аркадием Терехиным была проведена встреча с учащимися школы для детей с особенностями в развитии «Возможность» (фото 1-3). Батюшка рассказал о смысле праздника Пасхи, истории его возникновения о том, почему Иисуса Христа называют Спасителем, а также о народных традициях празднования Пасхи. Также ребятам было предложено поиграть в традиционные пасхальные игры. Например, были устроены конкурсы: чье яйцо будет дольше крутиться, кто попадет в  «воротца» и другие забавные соревнования.

26 апреля в Доме ветеранов г. Дубна прошла встреча с представителями Всероссийского общества слепых (фото 4). Клирик храма Похвалы Богородицы иерей Аркадий Терехин поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи, рассказав об особенностях этого праздника и его значении в жизни христианина. Прихожанами храма Иоанна Предтечи для гостей был подготовлен концерт.

28 апреля в храме Похвалы Богородицы г. Дубна была проведена встреча с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (фото 5-7). Для детей провели экскурсию по храму, рассказали о празднике Пасхи, дали позвонить в колокола, после чего угостили чаем с куличами, испеченными прихожанами города.

В тот же день клирик храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Павел Некрасов вместе с прихожанами посетил дом-интернат «Рождественский» г. Дубна (фото 8-11). Батюшка поздравил всех с праздником Пасхи, а певчие исполнили православные церковные песнопения, а алтарник и поэт Андрей Трифонов прочел стихи собственного сочинения.

29 апреля прихожане храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна посетили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать храм (фото 12-16). Накануне  иерей Аркадий посетил каждого на дому для совершения таинств исповеди и причастия. Учащиеся воскресной школы храма под руководством Раисы Ушаковой пропели тропарь и кондак Пасхи, а также другие песнопения этого Праздника. В конце каждому был вручен кулич, специально испеченный прихожанами храма и открытки, изготовленные детьми.

5 мая учащиеся православной гимназии «Одигитрия» г. Дубна поздравили детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята спели пасхальные песнопения и подарили сувениры, сделанные своими руками.

Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 0Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 1Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 2Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 3Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 4Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 6Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 7Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 8Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 9Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 10Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии 11