Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Встреча с руководителями епархиальных отделов

Благочиние:
Встреча с руководителями епархиальных отделов

24 мая председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон встретился с руководителями епархиальных социальных отделов. Встреча-семинар состоялась в рамках XXХ Международных образовательных чтений в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице. В ней приняли участие 97 представителей социальных отделов из 82 епархий из России, Таджикистана, Беларуси, Казахстана. Участники встречи обсудили духовные основы милосердия, вопросы церковной помощи беженцам и помощи людям, обращающимся на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие». Также епископ Пантелеимон ответил на вопросы представителей епархий.

«Каждый храм в наше непростое время должен быть источником любви, заботы, помощи тем, кто в ней нуждается. И на вас тоже возложена определенная ответственность, так как вам поручено служение любви ближним, поручено не только его совершать, как и всем христианам, но также и организовывать его. За последние 30 лет в Церкви появилась целая система социальной помощи, за это время мы создали инструменты и методики, нашли людей, которые помогают нам оказывать помощь тем, кто особенно нуждается», - сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу.

В ходе встречи председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Церкви создана единая федеральная горячая линия социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222. На эту линию ежемесячно поступает свыше 6000 звонков с просьбами о помощи. Епископ Пантелеимон разъяснил участникам встречи, как организована работа линии. «После того, как операторы линии приняли звонок, они узнают, из какого региона человек звонит, с какой просьбой, а затем переключают его на социальный отдел той епархии, где человек находится. После выяснения всех обстоятельств решается вопрос, как человеку можно помочь. В случае если епархия сама не может оказать помощь, а человек действительно нуждается, просьба передается в Синодальный отдел по благотворительности, который затем уже и оказывает необходимую помощь», - отметил епископ Пантелеимон.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы представителей социальных отделов епархий.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении - в Telegram-каналах «Дела Церкви»,  «Помощь беженцам».

Новость с сайта diaconia.ru

Встреча с руководителями епархиальных отделов 0Встреча с руководителями епархиальных отделов 1