Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево

Епархия:
Благочиние:
День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Орехово-Зуево.

Его Преосвященству сослужили секретарь Балашихинского епархиального управления протоиерей Алексий Михаленя, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Анохин, настоятель храма священник Димитрий Филин и настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник. За богослужением в храме молился глава городского округа Орехово-Зуево Р.В. Загловацкий.

По окончании Литургии был совершён молебен о путешествующих для ребят, которые отправляются в летний епархиальный детский лагерь.

Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом. Каждый богомолец получил в благословение от Владыки Николая иконку святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В этот же день епископ Николай посетил Аллею Памяти, расположенную на территории храма и посвящённую футболистам – участникам Первой Мировой и Великой Отечественной воин, и возгласил им «Вечную память».

Орехово-Зуево – родина российского футбола: здесь, на фабрике известного мецената Саввы Морозова, была организована первая в России футбольная команда; первый официальный матч состоялся 125 лет назад. Отец Димитрий в «Музее под открытым небом» рассказал гостям о возникновении отечественного футбола.

Затем в Аллее Молодожёнов, у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромских, состоялся городской концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Епископ Николай и заместитель главы городского округа Орехово-Зуево В. Н. Цепляев обратились к собравшимся с поздравительными словами, после чего Виталий Николаевич вручил награды семейным парам, прожившим в браке 50 и 60 лет. По окончании концерта Владыка побеседовал с прихожанами храма и жителями города.

Затем Его Преосвященство в сопровождении сослужившего духовенства проследовал в Орехово-Зуевский психоневрологический интернат «Добрый дом». Директор учреждения А. А. Иванов рассказал о жизни и новых проектах в деятельности учреждения; епископ Николай пообщался с «насельниками» интерната, преподал им архипастырское благословение и посетил домовую часовню «Доброго дома», посвященную великомученику Пантелеимону. Гостей сопровождал экс-начальник управления социальной защиты населения В. К. Гущин.

День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 0День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 1День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 2День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 3День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 5День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 6День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 7День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 8День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 9День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 10День памяти св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских в Орехово-Зуево 11