Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре

Благочиние:
Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре

4 сентября в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялась праздничная Литургия для детей воскресных школ Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии.  На Литургии молились 1100 детей с приходов Южного викариатства г. Москвы и Сергиево-Посадской епархии. 

На Литургии Преосвященному владыке сослужили: благочинный Даниловского церковного округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского церковного округа протоиерей Олег Воробьёв, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Королёвского церковного округа иерей Димитрий Поповский, благочинный Дмитровского церковного округа иерей Алексий Рыженков, а также духовенство викариатства и епархии.

В богослужении принимали участие дети: они пели на клиросе и совершали пономарское служение в алтаре Трапезного храма. Лавра, наверное, никогда еще не видела такого количества пономарей и свеченосцев: на малый вход, чтение Евангелия и Херувимскую вышло со свечами двадцать детей, и им же было поручено помогать держать плат во время причащения. Многие из присутствующих в храме с радостью откликнулись на просьбу организаторов помочь в раздаче запивки и поучаствовать в поддержании порядка во время богослужения.

Храм был заполнен до предела - всего паломников с детьми было около 1.700 человек. Причём, это была только одна треть из тех, кто хотел приехать. Было организовано пять столиков для раздачи запивки. А для причащения детей вышли с чашами двенадцать священников. В конце благодарственного молебна Владыка окропил детей святой водой, что вызвало у юных паломников особенный прилив радости и восторга, особенно у тех, кто широко улыбаясь, попал под самое кропило.

По окончании Божественной Литургии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома с тридцатью священнослужителями - клириками Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии - совершил молебен на начало нового учебного года. Затем Преосвященный владыка обратился со словом наставления к юным христианам:

«Дорогие друзья! Обращайтесь к преподобному Сергию всей душой в своих молитвах. Он всегда будет рядом с вами. Молитесь ему по-простому, от всего сердца, искренне, не лукавя, открывая всё, что вас тревожит. Преподобный Сергий никогда вас не оставит, но ответит вам на ваши молитвы и воздаст сторицей. Ваше главное послушание — это хорошо учиться. И в этом нелегком деле самым ближайшим другом и помощником будет Преподобный».

После молебна гости направились на ступеньки колокольни для общей фотографии, после чего все паломники были приглашены на обед, организованный на на мобильной полевой кухне на Красногорской площади.   Волонтеры обители прп. Сергия приготовили на полевых кухнях вкусную гречневую кашу с тушенкой и чай с лаврским хлебом. Детям очень понравилось угощение, подходили поблагодарить и взять добавки.

Паломническая служба Лавры призвала на помощь сорок человек экскурсоводов, которые провели юных паломников по территории и храмам обители. Дети смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского и надолго сохранят в сердце память об этом удивительном дне.

Хоры, участвовавшие в богослужении:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

На Литургии пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — камерный хор «Вера» храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове г. Москвы под управлением Татьяны Коваленко.

По информации с сайта eparhsp.ru и сайта lavra.tv

Официальный фотоальбом - на сайте Сергиево-Посадской епархии.

Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 0Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 1Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 2Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 3Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 4Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 5Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 6Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 7Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 8Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 9Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 10Детская Литургия в Троице-Сергиевой Лавре 11