Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Областная конференция "Служение ближнему"

Благочиние:
Областная конференция "Служение ближнему"

19 октября в пансионате «Ногинский» прошла областная конференция на тему «Духовно-нравственное наставничество. "Служение ближнему"». Мероприятие было организовано Министерством социального развития Московской области совместно с Межъепархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии.

Перед началом мероприятия в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского в пансионате для престарелых и инвалидов «Ногинский» был совершён общий молебен. Затем в актовом зале пансионата с приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Межъепархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии протоиерей Георгий Муравлев, заведующая отделом по вопросам организации социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства социального развития Московской области О. А. Катаева, директор пансионата «Ногинский» Г. Р. Исхакова.

В ходе конференции прозвучали доклады специалистов и экспертов о современных церковных проектах помощи людям с инвалидностью и семьям в тяжелой жизненной ситуации, опыте поддержки бездомных в условиях современного города, христианском служении в хосписах и домах-интернатах. Спикеры рассказали об организации православных благотворительных столовых на территории Московской области, работе благотворительных центров и опыте организации благотворительных акций.

От Сергиево-Посадской епархии выступали опытные докладчики, освещавшие важные теоретические вопросы и делившиеся ценным практическим опытом помощи ближним. Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Викторовна Леонтьева рассказала об преемственности деятельности сестры милосердия, первого русского педагога-дефектолога Екатерины Константиновны Грачевой в современных церковных проектах помощи людям со множественными нарушениями развития. Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Валерьевна Зальцман подняла важную тему «Мелочей не бывает: достоинство человека как ценность». Опираясь на теоретический опыт христианской антропологии и конкретные примеры ухода за людьми в стационарных социальных учреждениях за рубежом и в нашей стране, Татьяна Валерьевна показала важность отношения к человеку как личности даже в самые сложные периоды его жизни и привела многочисленные примеры травмирующих ситуаций и путей их решения.

Координатор волонтерского направления благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Ольга Блохина в своем дистанционном докладе познакомила участников конференции с 15-летним опытом волонтерской помощи в домах престарелых, а  руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Орской епархии протоиерей Вячеслав Кочкин рассказал об опыте дистанционного духовного окормления лиц проживающих в стационарных социальных учреждениях, возникшем в период карантина и продолжающемся в настоящее время.

Данная конференция стал площадкой не только для знакомства специалистов социального развития Московской области и представителей Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, но и платформой, на которой были представлен ряд социальных проектов. В завершение были подведены итоги областной конференции.

Материалы конференции

Областная конференция "Служение ближнему" 0Областная конференция "Служение ближнему" 1Областная конференция "Служение ближнему" 2Областная конференция "Служение ближнему" 3Областная конференция "Служение ближнему" 4Областная конференция "Служение ближнему" 5Областная конференция "Служение ближнему" 6Областная конференция "Служение ближнему" 7Областная конференция "Служение ближнему" 8Областная конференция "Служение ближнему" 9