Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Стажировка в Синодальном отделе

Благочиние:
Стажировка в Синодальном отделе

С 24 по 28 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В них приняли участие представители 18 епархий: Алапаевской, Армавирской, Балаковской, Балашихинской, Глазовской, Джанскойской, Казанской, Каменской, Коломенской, Костомукшской, Кызыльской, Нижегородской, Подольской, Россошанской, Скопинской, Чистопольской, Сергиево-Посадской и Липецкой.

От Московской митрополии в курсах приняли участие: руководитель митрополичьего отдела Московской митрополии и отдела социального служения Коломенской епархии протоиерей Георгий Муравлёв и его помощник, ответственный по социальному служению 2-го Егорьевского благочиния протоиерей Олег Оводков, руководитель отдела социального служения Балашихинской епархии протоиерей Алексий Никонов, руководитель отдела социального служения Подольской епархии священник Александр Рульников, помощники руководителя отдела социального служения Сергиево-Посадской епархии Ольга Маркина и Мария Крымихина.

Участники стажировки познакомились с ведущими социальными проектами Синодального отдела: побывали в Штабе помощи беженцам, Центре гуманитарной помощи, Группе работы с просителями, в «Ангаре спасения», социально-реабилитационном центре для бездомных людей «Теплый приём» и «Доме для мамы». Руководители отделов и их помощники смогли увидеть изнутри жизнь Свято-Спиридоньевской богадельни и Свято-Софийского социального дома – единственного в России негосударственного учреждения для детей и взрослых с множественными нарушениями развития, посетили Свято-Димитриевский детский центр – инклюзивное учреждение для детей из семей в трудной жизненной ситуации и домовые храмы социальных учреждений.

Были проведены встречи и семинары, посвященные помощи беженцам, привлечению добровольцев, организации групп милосердия в регионах, работе с кризисными беременными, работе с детьми-сиротами и профилактике социального сиротства, а также по фандрайзингу.

Состоялась встреча с Владыкой Пантелеймоном, в ходе которой он рассказал о 32-летней истории больничного служения общины благоверного царевича Димитрия, о становлении службы «Милосердие». В ходе знакомства с руководителями епархиальных отделов были затронуты вопросы специфики помощи ближним в различных регионах и сложности в осуществлении этой деятельности.

Участники стажировки имели возможность сослужить Владыке во время Литургии в храме Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи им. Склифосовского – самом большой больничном храме Русской Православной Церкви, а также во время Всенощного бдения и Литургии в храме святителя Алексия при Свято-Алексиевской больнице. По окончании Литургии состоялось поздравление с 45-летием главного врача больницы Алексея Зарова, освящение нового отделения больницы и высокотехнологичного аппарата для проведения ангиографических исследований.

По окончании обучения всем были выданы свидетельства. Целью организации такого обучения является передача опыта организации дел милосердия и налаживание плодотворного  сотрудничества епархий с Синодальным отделом для оказания помощи нуждающимся по всей России. Знакомство с опытом организации милосердного служения в различных регионах нашей страны, безусловно, обогатит участников встречи и позволит им продолжить общение и по завершении стажировки.

Стажировка в Синодальном отделе 0Стажировка в Синодальном отделе 1Стажировка в Синодальном отделе 2Стажировка в Синодальном отделе 3Стажировка в Синодальном отделе 4Стажировка в Синодальном отделе 5Стажировка в Синодальном отделе 6Стажировка в Синодальном отделе 7Стажировка в Синодальном отделе 8Стажировка в Синодальном отделе 9Стажировка в Синодальном отделе 10Стажировка в Синодальном отделе 11