Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Собрание епархиального отдела

Благочиние:
Собрание епархиального отдела

31 октября в Страстном храме д. Артёмово Пушкинского благочиния состоялось отчётное собрание епархиального социального отдела.

Собрание проводилось на приходе, где на протяжении двух десятилетий действует крупнейший в Сергиево-Посадской епархии приют для бездомных. Встреча началась с молебна с акафистом Божией Матери «Светлой обители странников бездомных», составленного после Октябрьской революции священником Георгием Спасским для поддержки людей, лишенных родной земли, крова и заботы.

По окончании молебна настоятель прихода игумен Феофан (Замесов)  познакомил собравшихся с историей прихода и рассказал о принципах работы с бездомными, показал церковные и хозяйственные объекты.

Приход, зарегистрированный в 1998 году в умирающей деревне, на настоящий момент насчитывает 15 храмов, 11 часовен и 33 источника. Настоятель храма Страстной иконы Божией Матери игумен Феофан (Замесов) председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, все эти годы с Божией помощью не только окормлял воинов Софринской бригады, но и давал приют бездомным.

За два десятилетия через его приют прошло боле 15 тысяч человек. В настоящий момент в приюте проживает 50 человек, но порой число насельников доходит до 100. Главными принципами жизни приюта являются дисциплина, труд и участие богослужениях. Приходские священники  регулярно проводят беседы с людьми, помогая им расстаться с вредными привычками и стать на путь исправления. Собственное хозяйство: коровы, козы, гуси, куры и огород помогают обеспечить продуктами людей, еще вчера живших на улице. Городские пекарни помогают с выпечкой хлеба, Софринское совхозное хозяйство обеспечивает картошкой, а Пушкинское УВД проверяет каждого поступающего. Опыт отца Феофана является живым свидетельством того, что стремление творить дела милосердия, к которым призывает Господь, умение видеть собрата в каждом опустившемся человеке и упование на помощь Божию в этом нелёгком деле, творят чудеса.

Сайт прихода: muranovo.ru

От практического опыта перешли к общим вопросам. Ответственных в благочиниях познакомили с рекомендациями Синодального отдела, полученными в ходе стажировки руководителей социальных отделов с 24 по 28 октября.

Были даны рекомендации по доработке предоставленных отчётов и уточнены требования к их составлению.

Был проведен инструктаж по регистрации приходов в базе социального служения Московской митрополии и редактированию содержащейся в ней информации.

Ответственные в благочиниях обсудили вопрос организации помощи раненым, находящимся на лечении. Было принято решение о необходимости выявления нуждающихся и оказании им гуманитарной и духовной помощи.

Фотографии с собрания: https://disk.yandex.ru/d/lJos6Qr0nDQQnA

Репортаж Пушкинского телевидения о приюте в Артёмово, 2021 год.

Собрание епархиального отдела 0Собрание епархиального отдела 1Собрание епархиального отдела 2Собрание епархиального отдела 3Собрание епархиального отдела 4Собрание епархиального отдела 5Собрание епархиального отдела 6Собрание епархиального отдела 7Собрание епархиального отдела 8Собрание епархиального отдела 9Собрание епархиального отдела 10Собрание епархиального отдела 11