Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Сестринские курсы по уходу за ранеными

Благочиние:
Сестринские курсы по уходу за ранеными

На приходе храма во имя великомученика Георгия Победоносца мкр. Фирсановка г. Химки были организованы краткосрочные курсы в рамках программы «Младшая медицинская сестра по уходу за ранеными». Первый поток проходил обучение с 27 октября по 2 ноября.

Занятия включали в себя емкий теоретический блок и насыщенный практический интенсив, в ходе которого слушательницы (21 человек) – будущие волонтеры в госпиталях – научились манипуляциям, необходимым при уходе за лежачими и наиболее тяжело ранеными военнослужащими.

Возглавила курсы старшая патронажная сестра одного из отделений Первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова и Центрального военно-клинического госпиталя имени А.А. Вишневского (3-й филиал), координатор добровольцев службы «Милосердие» А.О. Дорофеева-Любимова. Под ее руководством женщины получили первичный навык заботы о раненых и помощи в уходе за ними.

В последний учебный день добровольцы выдержали экзамен, состоящий из блока теории и демонстрации практических навыков. Благодаря занятиям слушательницы научились необходимым техникам, которые смогут применить в ближайшем будущем, помогая нашим раненым бойцам в военных госпиталях.

Сестринские курсы по уходу за ранеными 0Сестринские курсы по уходу за ранеными 1