Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии

Благочиние:
Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии

1 января в Спасском храме в Котово провели традиционный день трезвости в православной семейной общине трезвости "Надежда".

6 января, в Навечерие Рождества Христова, в храмах Долгопрудненского благочиния прошла миссионерская акция - всем пришедшим на службу раздавались Рождественские листки, содержащие проповедь святителя Николая Сербского (Велимировича), а также фрагменты текстов русской классической литературы на тему праздника. В ней принимали участие миссионеры-катехизаторы городских приходов.

7 января клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудный священник Алексий Купцов провел беседу с солдатами в/ч 52116, рассказав о значении праздника Рождества Христова.

В этот же день отец Алексий посетил военный госпиталь в Хлебниково.Он совершил молебен о здравии болящих воинов, поздравил пациентов с праздником и передал подарки, подготовленные прихожанами храма преподобного Серафима Вырицкого г. Долгопрудный.

В Спасском храме с. Котово г. Долгопрудный в день Рождества Христова была организована праздничная программа для воспитанников Воскресной школы. Родителям, преподавателям и гостям ребята исполнили разученные песни, показали спектакль рождественской тематики «Путь к Богу», выступили с сольными номерами. На территории храма прошли гуляния с конкурсами и развлечениями. Праздник завершился совместной трапезой в помещении Воскресной школы.

7 и 8 января в храмах Долгопрудненского церковного округа состоялась благотворительная акция: сбор средств в помощь нуждающимся, приуроченный к празднованию Рождества Христова. Собранные средства будут направлены на поддержку одиноких матерей, многодетных и малоимущих семей, а также беременных женщин в трудных жизненных ситуациях.

С 7 по 13 января прошло Рождественское поздравление подопечных Службы милосердия Долгопрудненского благочиния. Добровольцы храма Преображения Господня навестили одиноких и нуждающихся людей, заходили к ним в дом с тёплыми словами поздравлений и подарками. Среди подопечных - одинокие пожилые люди, семьи с детьми-инвалидами и взрослые люди с ограниченными возможностями. Они давно знакомы с добровольцами  объединения и с нетерпением ждут поздравления на Святки. Рождественские листки и сладкие подарки, а, главное, внимание и забота - это способ передать радость о рождении Богомладенца нашим ближним. А ближние, по слову Спасителя, это те, кто в нас нуждается.

8 января в воскресной школе при храме в честь преп. Серафима Вырицкого состоялся детский праздник. Дети посмотрели кукольный спектакль, пропели колядки, поздравили солдат и офицеров в/ч 52116 с праздником Рождества Христова и преподнесли им сладкие подарки. В завершение праздника состоялось чаепитие, за которым преподаватели поговорили с детьми о празднике Рождества Христова.

10 января, на Святках, прошло Рождественское поздравление пациентов и медперсонала Долгопрудненской центральной городской больницы. Певчие приходов Долгопрудненского благочиния и добровольцы исполняли колядки и другие песнопения в палатах. Сестры милосердия, которые несут ежедневный безвозмездный труд, также принимали участие в поздравлении. Мероприятие прошло очень тепло, участницы в белых сарафанах с традиционным русским орнаментом привносили атмосферу праздника, посещая пациентов в палатах отделений больницы и поздравляя медицинский персонал. Частью праздничного шествия была Вифлеемская звезда на вершине деревянного посоха. Звучали также песни под гитару. После этого пациентам и персоналу больницы были вручены подарки - Рождественские листки, сладкие кексы и авторские открытки ручной работы от учащихся воскресных школ.

13 января состоялось поздравление детского отделения городской больницы г. Долгопрудный. С Рождеством Христовым деток пришли поздравить воспитанники со своими педагогами из детского сада №6 «Звёздочка». Ребята приготовили стихи и подарки для каждого зрителя. Они вручали детские рождественские книжечки, поздравительные открытки, сделанные своими руками, сладости.  

14 января в воскресной школе храма Преображения Господня г.Долгопрудный был показан Рождественский вертеп. Кукольное действо ученикам младших классов воскресной школы представили юноши и девушки из молодежной группы прихода. Театральная постановка сопровождалась хоровым сопровождением певчих храма, исполнявших богослужебные и святочные песнопения.

14 и 15 января, в рамках сотрудничества между Московской митрополией и Министерством социального развития Московской области, состоялось поздравление для детей и членов семей мобилизованных. Отделение соцзащиты предоставило список из 84 семей, которые встречали волонтеров из городских храмов. Каждая семья получила подарок от Долгопрудненского благочиния. Для всех нашлись слова поддержки и поздравления с Новолетием и Рождеством Христовым.

15 января в храме Преображения Господня г.Долгопрудный прошел детский Рождественский праздник. Традиционное мероприятие Воскресной школы началось с молебна, который возглавил благочинный церквей Долгопрудненского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Хмызов. В заключение богослужения отец Андрей обратился со словом о ценности Рождества Христова к воспитанникам школы и их родителям. После молебного пения для детей были организованы подвижные игры на открытом воздухе, которые для них организовали и проводили юноши и девушки из приходского молодежного центра «Преображение». В завершение праздника было организовано чаепитие, а все дети получили подарки.

15 января в воскресной школе Георгиевского храма состоялся детский утренник, в ходе которого воспитанники читали стихи о празднике, а также показали мини-спектакль "Рождественская колядка".

15 января школа детской мозаики при коррекционной школе г. Лобня Покровского храма на ул. Заводской г. Долгопрудный провела традиционный рождественский праздник с участием воспитанников воскресной школы Покровского храма на ул. Заводской г. Долгопрудный, в ходе которого была показана поэтическая музыкальная сказка по пьесе А.Н. Островского "Снегурочка".

 

Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 0Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 1Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 2Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 3Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 4Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 5Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 6Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 7Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 8Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 9Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 10Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 11Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии 12