Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Егорьевском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Егорьевское
«Согреем детские сердца» в Егорьевском благочинии

25 октября торжественным мероприятием в ДК. им. Г. Конина был дан старт благотворительной акции "Согреем детские сердца добротой" на территории городского округа Егорьевск.

В зале собрались дети из Егорьевского детского дома, СЦРН «Наш дом», реабилитационного центра «Егорка».
Открыли мероприятие Грушина Г.Б. заведующий отделением УСС и Директор СРЦН « Наш дом» Н.А. Леликова
Перед собравшимися, создав праздничную атмосферу, выступили творческие коллективы ДК им. Г.Конина.
С напутственным словом ко всем присутствующим обратился настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Оводков, ответственный в Егорьевском благочинии по благотворительности и социальному служению.
В завершении мероприятия всем детям были розданы сладкие подарки и альбомы.

30 октября была организована поездка для воспитанников СЦРН «Наш дом» в музей Русского десерта в г.Звенигород.
В музее ребятам была организована экскурсия.
Экскурсия представляла собой своеобразную лекцию о традициях русского чаепития, о сахаре и сахарной голове, разных рецептах и сладостях.
На муляжах гид подробно объяснила, чем калач отличается от пряника, а «заедки» (разные сухие фрукты) от баранок. В рассказе было много интересных фактов, например, о том, что выражение «дошел до ручки» появилось благодаря Калачу. Все дело в том, что ручку от калача в те времена не ели, а отдавали нищим.
В течении лекции всех угостили чашечкой чая с разными пряниками, кусочками сухих яблок. Ребята получили общее представление о сладостях по «старинным русским рецептам».

31 октября воспитанники СЦРН «Наш дом» и дети из многодетных семей посетили Свято-Троицкий Мариинский монастырь г.Егорьевска.
Всем пришедшим была проведена экскурсия по обители, рассказано об истории и современной реставрации.
Игуменией монастыря для всех было организовано чаепитие, за которым состоялась беседа о вере и христианском образе жизни.
А в заключении всех ждал подарок. Перед собравшимися выступил камерный театр из города Коломны «Пилигрим».
«Пилигрим» показал кукольное вертепное представление, сопровождающееся духовными стихами и игрой на балалайке одним из артистов. Присутствующие настолько были увлечены представлением, что не хотели чтоб оно и заканчивалось.
В завершении всем были переданы сладкие подарки.

3 ноября совместно с АНО "ЦПИМС "Доброе сердце" г.Егорьевска была организована раздача продуктовых наборов для малоимущих, многодетных и воспитывающих детей инвалидов семей.
Было передано более 30 наборов включающих в себя мясную и молочную продукцию, а так же свежие овощи.