Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Домодедовское
«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии

23 октября преподаватель воскресной школы храма Флора и Лавра села Ям Домодедовского церковного округа Л. Г. Маслова организовала выступление клоуна Димы в Домодедовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья». Ребятишки увидели веселое представление с мыльными пузырями, а также поиграли в подвижные игры.

29 октября руководителем Группы помощи им. Святителя Луки Войно-Ясенецкого дьяконом Алексием Зверобоевым, совместно с Домодедовским отделением всероссийского мотоклуба «Ночные волки» и мотоассоциацией «Русские мотоциклисты Домодедово», при поддержке ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Домодедово, организована поездка в московский Байк-центр для детей из Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» и учащихся объединения «Мотодело» детского морского Центра «Альбатрос». По территории Байк-центра была проведена экскурсия, показана сказочная техника, хранящаяся в ангарах и участвующая в различных шоу и мероприятиях. Ребята воочию увидели, полазили и сфотографировались с нереальными экспонатами, хранящимися в этом чудесном месте. После проведенного времени на улице, гостей пригласили в находящийся на территории центра клуб, где их ждала настоящая полевая каша и горячий чай. Член мотоклуба «Ночные волки» отец Андрей, являющийся действующим священнослужителем, провел с детьми очень поучительную беседу. Ребята были в восторге от проведенного дня, получив массу положительных эмоций.

30 октября воспитанники Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» были приглашены на экскурсию в собор Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово. Клирик собора диакон Алексий Зверобоев рассказал гостям о планировке пространства в храме, устройстве его иконостасов, и о настенной росписи, затронув некоторые сюжеты, изображенные в соборе. Ознакомившись с устройством дома Божьего, воспитанники приложились к святыням и поставили свечи. Затем отец диакон предложил всем вместе осмотреть внутренний объём собора с клироса на хорах, чем привёл ребятишек в неописуемый восторг. Закончилась встреча в трапезной за чаем.

31 октября группа из Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» побывали на экскурсии в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре в селе Лукино. Группу сопровождал ответственный за социальное служение и благотворительность в Домодедовском благочинии, настоятель Смоленского храма села Константиново протоиерей Александр Казаченко. Экскурсия началась в Иерусалимском храме, где хранится чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери. Там ребята помолились Пресвятой Богородице, приложились к святыням, и услышали чудесную историю создания обители. После посетили Крестовоздвиженский храм и величественный Вознесенский собор. Перед самым отъездом домой воспитанники попили чай со сладостями в трапезной монастыря.

1 ноября, по приглашению ответственного за социальное служение и благотворительность в Домодедовском благочинии, настоятеля Смоленского храма села Константиново протоиерея Александра Казаченко, Домодедовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» посетил Коломенский православный камерный театр "Пилигрим". Актриса театра Елена Пичугина сыграла сказку «Жихорка». Ребятишки посмотрели представление затаив дыхание, искренне сопереживая кукольным героям. В конце юные зрители одарили актрису бурными аплодисментами.

2 ноября ребятишки из Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», в сопровождении воспитателя, а также клирика собора Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово диакона Алексия Зверобоева, посетили Свято-Екатерининский мужской монастырь города Видное. В соборном Екатерининском храме экскурсионную группу радушно встретил игумен Владимир (Маслов). Из его уст гости узнали об основных этапах истории монастыря, в том числе о страшной тюрьме «Сухановке», занимавшей территорию поруганной обители в годы безбожного лихолетия. В храме ребятишки с благоговением приложились к иконе великомученицы Екатерины, Ченстоховской Пресвятой Богородицы и другим святыням. Гуляя по монастырскому двору, побывали на могилке старца схииеродиакона Антония (Семенова), увидели привезенный с горы Синай кустик Неопалимой Купины, который вызвал у ребят самый живой интерес. Уже в монастырской трапезной гости, после совместной молитвы, вкусно отобедали. А перед самым отъездом домой все получили от отца Владимира книги и наборы открыток с видами обители - на память.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, по приглашению клирика собора Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово диакона Алексия Зверобоева, группа воспитанников из Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» посетила праздничное богослужение в соборе Всех святых в земле Российской просиявших. Во время Литургии ребята поучаствовали в общей молитве вместе с прихожанами храма, а также исповедались, причастились Святых Христовых Тайн. После для гостей был организован обед в трапезной собора, где воспитанники отдохнули и пообщались с отцом Алексием.

«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 10
189